Вот мы и вернулись к европейским тиарам. Начнем, пожалуй, с Болгарии.

Для начала, расскажу-ка я вам немного о царской семье Болгарии. Цари Болгарии представители Саксен-Кобург-Готской династии.В 1946 году, после коммунистического переворота и референдума, монархия в Болгарии была свергнута, а царь Симеон ІІ выехал в Испанию. В 2001 году, он вернулся на родину и возглавил партию имени себя, которая победила на парламентских выборах в Болгарии.  В следствии чего, Симеон стал премьер-министром и занимал эту должность с 2001 по 2005 годы.  На сегодняшний день царская чета (Маргарита, жена царя, кстати, родственница короля Испании) живут в резиденции Врана в Софии. Правительство Болгарии вернуло царю все земли и резиденции, которые конфисковали, в свое время, коммунисты . Симеон отец пятерых детей - сыновей : князя Кардама (умер в 2015), князя Кирилла, князя Кубрата и князя Константина,  а также дочери - княжны Калины. А сейчас, о тиарах.

Тиара Кечерт Флор де Лис.

История этой тиары начинается в 1893 году, когда она стала свадебным подарком для Мари-Луизы Пармской. Жених (царь Болгарии Фединанд) заказал геральдическую тиару из рубинов, изумрудов и бриллиантов. Сейчас тиара в личной собственности царя Симеона ІІ, но говорят она в ужасном состоянии. Поводом для таких слухов стал тот факт, что в этой тиаре с 1960х годов никто из царской семьи не появлялся.

Царица Маргарита в тиаре.

Франж тиара царицы Элеоноры

Предположительно тиара рода Рейсс - Кестрицских. Кроме Элеоноры никто ее не носил.

Жемчужная  арт-деко тиара Джованны Савойской (жены царя Бориса ІІІ)

Свадьба князя Кардама и Мириам

Царица Маргарита в тиаре

Тиара "Листья плюща "

Тиара Мари-Луизы Пармской. Эту тиару в день своей свадьбы надела Розарио - невеста князя Кирилла.

Тиара "Свиток"

Тиару надела в день своей свадьбы Мария, невеста князя Константина. Предположительно, это тиара из большой Бриллиантовой парюры королевы Марии Амалии Французской.  Как она попала в Болгарию история умалчивает.

Еще пару тиар "выгуляла" принцесса Мириам (вдова князя Кардама). Князь умер в 2015 году, после автомобильной аварии, не выходя из искусственной комы. В коме князь находился с 2008 года, когда собственно и случилась авария.

На сегодня все! 

Всем добра ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова тиары (Болгария)

17:51, 19 июня 2018

Автор: miss_poison

Комменты 33

Аватар

Ну вот жеж,вернулась царская семья и ничо,вписались. Интересно,если бы наших не убили,возвращение было б возможным?

Аватар

Snowden, жена (вернее вдова) наследного принца Болгарии. В девичестве Мириам де Унгриа Лопес, по национальности испанка.

Аватар

Спасибо! Очень элегантные, со вкусом сделанные тиары. Очень красивое венчальное платье у Мириам (только кто это? не поняла из поста).

V

Наверное, Жора с маменькой спят и видят, что им тоже царской недвиги обломится, как и болгарам, эх))

Аватар

Господи! Болгарские цари еще живы! Я думала, чьто после войны их того! И тиары сохранили!

Подождите...