Существует версия, что именно украшения египетских цариц - это прообраз современных тиар.

Египетских тиар очень и очень мало. Пишут, что они находятся, или в хранилищах Каирского музея или в казначействе. Может мы их еще увидим на выставках, но я подозреваю, что они уже в других стране (думаю, все понимают в какой ))))). 

Для начала, как всегда, тиары принцесс далекого  прошлого. 

Поисковик мне говорит, что эти тиары тоже египетские, но чьи и какого времени, не известно. Пусть тоже будут тут.

Тиара принцессы Шивекяр  (первой жены короля Фуада І)

Эта тиара недавно выставлялась в музее Александрии.

Еще одна тиара (сама принцесса Шивекяр)

Цветочная тиара королевы Фариды (первой жены Фарука І)

Тиара "Жар-птица"

Фарида носила ее, еще и с подвеской.

Тиара "Алмазные кольца"

Бриллиантовая тиара королевы Назли (жены Фуада І)

Тиара от Van Cleef & Arpels. 

Тиара принцессы Фавзии (дочери Фуада І и Назли)

Эту тиару родители подарили Фавзии в честь ее свадьбы с иранским шахом Мохаммедом Резой Пехлеви. 

Брак был запланирован отцом жениха, Реза-шахом. В рассекреченном в мае 1972 года документе ЦРУ союз был описан как политический шаг. С другой стороны, брак был значим тем, что сочетал супружескими узами принцессу-суннитку и наследного принца-шиита.

Принцесса Фавзия Египтская и Мохаммед Реза Пехлеви были обручены в мае 1938 года При этом до свадьбы они видели друг друга только один раз. Они сочетались браком во дворце Абдин в Каире 15 марта 1939 года. Когда они вернулись в Иран, свадебная церемония была повторена в Мраморном дворце в Тегеране, который в будущем стал их местом жительства.

После вступления в брак принцесса получила иранское гражданство. Два года спустя наследный принц стал преемником своего отправившегося в ссылку отца (после оккупации Ирана советскими и британскими войсками) и должен был стать шахом Ирана. Вскоре после восхождения мужа на престол королева Фавзия появилась на обложке номера журнала Life от 21 сентября 1942 года, сфотографированная Сесилом Битоном, который описал её как «азиатскую Венеру» с «совершенным, формы сердца лицом и странно бледными, но пронзительными голубыми глазами". Фавзия возглавила Ассоциацию по защите беременных женщин и детей (APPWC), недавно (на тот момент) созданную в Иране.

В браке с Мохаммадом Реза Пехлеви она родила дочь Шахназ.

Брак с Пехлеви не был для неё удачным. Королева Фавзия (титул «императрица» в то время в Иране ещё не использовался) переехала в Каир в мае 1945 года и получила от египетского суда подтверждение развода. Причиной её возвращения было то, что она считала Тегеран отсталым городом в отличие от современного, космополитичного Каира. Кроме того, она пережила трудные времена в связи с неверностью шаха и страдала от малярии и депрессии. Известно, что она консультировалась у американского психиатра в Багдаде по своим проблемам незадолго до отъезда из Тегерана. С другой стороны, доклады ЦРУ утверждают, что принцесса Фавзия высмеивала и унижала шаха по причине его импотенции, что и привело к их разводу. В своей книге Ашраф Пехлеви, сестра-близнец шаха, утверждала, что потребовала развода именно королева, а не шах.

Этот развод первоначально не признавался в Иране на протяжении нескольких лет, но в конечном итоге был официально получен в этой стране 17 ноября 1948 года, при этом бывшая королева вновь получила свой прежний титул египетской принцессы. Важнейшим условием развода было то, что её дочь оставалась в Иране, где должна была воспитываться.

В официальном объявлении о разводе было заявлено, что «персидский климат поставил под угрозу здоровье королевы Фавзии, и поэтому было решено, что сестра египетского короля получит развод".

Позже принцесса вышла замуж за полковника Исмаила Ширина, в жтом браке у нее родиломь двое детей - сын и дочь. Фавзия всю жизнь прожила в Египте. Умерла в 2013 году.

Несколько фото принцессы (она все таки была невероятная красавица).

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова тиары ( Египет)

13:07, 18 июня 2018

Автор: miss_poison

Комменты 42

Аватар

красавица невероятная! очень люблю такие типажи! умная, чувственная, яркая!!!

Аватар

Фавзия была невероятной красавицей!!! Спасибо за пост!

R

Принцесса-чистый Голливуд.

Аватар

очень красивые тиары! и многие женщины тоже! гораздо красивее чем у многих европейских вельмож!

Аватар

и Египет был светским. лучше бы таким и оставался

Подождите...