«А умываьтся как? — А так! — Как? — Надо меньше пачкаться!» Этот довольно известный диалог из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» ярко характеризует современную действительность.

Во многих городах найти чистый уголок близ реки не всегда удается. Почему-то, некоторые люди, бродившие здесь ранее и любовавшиеся речными водами, не утруждали себя и выбрасывали мусор прямо под ноги. Интересно, захотят ли они еще раз прогуляться в этом уютном месте, которое превратилось в свалку? Вряд ли.

Томми Клейн из Нидерландов решил эту животрепещущую проблему по-своему. Он просто просыпался каждый день на полчаса раньше и приезжал на велосипеде на засоренный прибрежный участок, где убирал мусор. Он также опубликовал снимки на Facebook, после чего получил помощь от своих друзей. Все, что требовалось, – заполнять мешки всевозможными бумажками, банками и обломками до победного конца.

Вот его история.

“Каждый день я езжу на велосипеде. Это хорошее место для прогулок, за исключением того, что участок на берегу реки весь загрязнен пластиковыми бутылками и прочим мусором”.

Вот этот загрязненный участок.

3

Мусор меня очень раздражал, поэтому я решил его убрать.

4

У меня ушло около 30 минут, чтобы заполнить один мешок мусором.

5

Но я понимал, что один мешок на самом деле не решит проблему.

6

И тогда я пообещал себе, что буду собирать по одному мешку мусора каждый день.

7

Участок, обозначенный стрелками, был очищен всего за 6 дней

8

Я поделился опытом на Facebook. И теперь в этом «проекте» принимают участие уже более 180 человек.

9
10
12

Это место находилось как раз рядом с велосипедной дорожкой, и поэтому среди проявивших инициативу было много людей на велосипедах.

13

Последний мешок мусора

15

Из 22 мешков мусора это единственное, что я решил себе оставить.

16

Томми хотел донести до людей идею, что даже один мешок мусора в день может помочь.

17

Это займет всего 30 минут, но имеет большое значение. Вы сами будете удивлены, как хорошо вам будет на душе после проведенных работ.

18

Евразийская лысуха обустроила себе гнездо на очищенном участке.

19

Источник: Tommy Kleyn, uduba.com

Блоги

Этому парню досаждал мусор на берегу реки. И вот что он сделал…

19:19, 12 июня 2018

Автор: LucyHale

Комменты 65

Аватар

Стояли на экскурсионный катер по Каналам в Питере , за нами стояла семья с девочкой лет 10 . Папа ей сказал что сам её в Неву выкинет если она туда листовки бросит ! Такая гордость сразу за него взяла ))

Аватар

Лысуха как бальзам на душу!))

Аватар

Про него написали, а про моего друга, который в своем Долгопрудном это уже года два как делает раз в неделю, молчат(

Аватар

Молодец! Меня приводят в ужас горы пластика, которые сбрасывают в океан, от него фауна умирает. Нужно перерабатывать пластик, а не производить новый. Через 30-50 лет земля просто погрязнет в этом мусоре, если ничего не предпринять.

R

Когда еду на отдых,собираю мусор на берегу/в лесу и забираем целый багажник бутылок/пакетов/упаковок! И еще поражают люди,живущие в частном секторе рядом с водоемами,озеро/речка -все в мусоре/выброшенных покрышках/холодильниках/заросшее-неужели самим приятно так жить?Зато особняк в несколько этажей,явно люди не бедные живут,да даже если бедные-это не меняет суть,все чисто/опрятно,газон скошен/цветники,а за страшным забором 5 метровом хоть трава не расти,загажено жутко.

Подождите...