В детстве, когда у меня не получалось что-то элементарное мама, вздыхая говорила: «Даже медведь научился кататься на велосипеде. На велосипеде!!! А ты не можешь буквы ровно написать».

В преддверии субботника, но больше из солидарности с жителями Подмосковья, страдающих от свалочного смрада, я решила рассказать про страну, где мусор выдрессировали, до состояния циркового мишки. В умелых руках дрессировщика «косолапый» творит такие чудеса, что просто диву даешься!

 Думаю, вы без труда догадались, что речь пойдет о Японии.

 Даже если вы ни разу не были в стране Восходящего Солнца, то наверняка наслышаны о безупречной чистоте японских улиц. Бытует мнение, что если снять обувь и пройтись по городскому тротуару, белые носки останутся девственно-чистыми. Я не проверяла, но охотно верю.

Тем более если за чистотой и без того чистых улиц следят группы пенсионеров. Несколько раз в неделю почтенные блюстители ходят с пакетами и выискивают завалявшийся мусор на вверенной территории. Совершенно добровольно и бесплатно, разумеется.

 В это трудно поверить, но хваленая японская чистоплотность вовсе не генетическая особенность нации. В начале прошлого века иностранные дипломаты в своих заметках ужасались черным полчищам мух, роящихся над нечистотами, вони и количеству палочек от еды, как хвойные иголки в лесу, валяющиеся под ногами. Такая ситуация продолжалась примерно до 70х годов прошлого века.   

 В начале же двадцать первого века меня поразила не столько чистота токийских улиц, сколько отсутствие урн! Ведь там, откуда я родом, граждан пока еще учат хотя бы доносить мусор до ближайшего пункта назначения.

 Наши братья белорусы приучают общество к порядку более радикальными мерами и без всяких полунамёков. Мусоришь – значит свинья!

 Они пошли по сингапурскому варианту, где, как известно, отец нации Ли Куан Ю не особо-то размышлял о правах человека жевать жвачку. В Белоруссии, пока жвачку жевать можно, но в целом кампания по воспитаю аккуратности проходит с большим успехом. Но об этом, чуть позже.

 Если вдуматься, я не так уж часто использую городские мусорки, но когда их нет вообще – это очень чувствуется. На безупречно чистых улицах Токио нет ни мусора, ни урн. Потом я сообразила, что они есть в метро, но далеко не на всех станциях. Почему?

Геноцид мусорных баков не был намеренным. В начале девяностых Токио задыхалось от автомобильных пробок и первое, что сделало правительство - запретило мусоросборным машинам ездить по городу. Исчезновение большегрузников существенно освободило дороги и сэкономило бюджетные средства. Гражданам объявили, что отныне каждый сам обязан не только убирать за собой мусор, но и платить за его вывоз. Правительство не оплачивает ваш мусор и строго наказывает тех, кто мусорит – примерно так звучит концепция городского порядка в Японии.

Возникла мудреная система сортировки и вывоза отходов. У местного населения замысловатая схема отпечатана на подкорке, а иностранцу ориентироваться сложно: мусор надо сортировать не только по содержанию, но и в пакеты определенного цвета, которые положено выносить строго в определенные дни, по расписанию. (я уж не говорю, про надписи на японском) Любой сбой грозит серьезными неприятностями для всех жильцов: упреждающий штраф, а при систематическом нарушении фирма просто разрывает контракт со всем домом. Песня «у нас в доме поселился замечательный сосед» точно не про квартиранта-гайдзина, который рад бы соблюдать правила, но они без привычки и определенных знаний действительно сложные.   

Япония крайне компактная страна, где каждый пригодный клочок земли на вес золота. Расточаться под многокилометровые свалки – непозволительная глупость. Совсем безнадежные отходы сжигаются вот в этом сказочном дворце, с максимальным коэффициентом полезности и минимумом вреда для окружающей среды.

 Помимо мимишного внешнего вида терем-сказка выдает из побочных отходов производства цемент и спрессованные блоки из которых потом строят искусственные острова. Самый известный – Одайба.

Даже странно, что авторы чудо-завода не японцы. Его старший более компактный брат находится в Вене.

 После страшного пожара в старом здании мусоросжигательного завода, знаменитый австрийский архитектор Хундертвассер согласился участвовать в новом проекте только при условии стопроцентной экологичности. Разработчики сдержали слово. Увидев такое чудо инженерной мысли, японцы, не торгуясь, выкупили технологию и построили еще более грандиозный аналог в Осаке. Я видела австрийца живьем – это гордость Вены, там регулярно проходят экскурсии для школьников и туристов. К слову – завод обеспечивает теплом 60 тысяч квартир.

 Мне не хочется тащить из интернета умопомрачительные вариации на тему «это сделано из мусора» - японцы не просто выдрессировали некогда гниющие, смердящие тонны человеческой жизнедеятельности, они довели технологию до волшебства. Не знаю, как вы, но я в детстве сдавала бутылки. Не из-под алкоголя, конечно. У меня было хорошее советское детство. Бутылки из-под лимонада и молока являлись моим капиталом. Сейчас уже нет бутылированного молока, но бутылок меньше не стало и они все выкидываются на помойку, а потом едут на свалку. В России стеклотару сдавать не принято. Зато японцы до сих пор сдают и чего только из неё не делается! Они даже умудрились использовать во благо стеклянную пыль – из нее делаются облицовка для зданий. Но это всё из разряда высших технологий. Это волшебство. А меня не устают поражать какие-то совсем элементарные вещи.

 Вы никогда не задумывались о судьбе использованного проездного в метро? В Японии билетики во-первых намного меньше.

А во-вторых, задумываться об их дальнейшей судьбе нет причины. Местные турникеты устроены таким образом, что на выходе талон с истекшим сроком действия просто остается внутри электронных ворот и потом использованные билеты идут на производство…

Из использованных билетов метро делается туалетная бумага для общественных туалетов!

 Я не хочу задаваться риторическими вопросами, почему мы так не можем, почему у нас нет такого завода? Слишком много «почему». Но я знаю, почему в Белоруссии нет бычков на улице. Тема белорусского опыта борьбы с бытовой невоспитанностью в общественных местах требует отдельного разговора и не уверена, что многие бы хотели платить цену, которые платят белорусы за чистоту. Например однажды в поезде я познакомилась с главным бухгалтером известного белорусского ювелирного завода, мы как водится в таких ситуациях, разговорились: сначала о золоте, потом разговор свелся к сравниванию России и Белоруссии. Именно тогда я и узнала, что она – главный бухгалтер. «Вы представляете, я, взрослый человек, главный бухгалтер!!! с группой таких же взрослых сотрудников, хожу вокруг своего предприятия и собираю бычки и бутылки за алкашами!» Такая ситуация повсеместно. Доходит до смешного. Рассказывает моя подруга – завуч по воспитательной работе в колледже: «Стою, контролирую уборку мусора студентами. Подходит парень: Ююююлия Владимировна, что мне делать? Мусора нет…» Каждый, кто хоть раз побывал в Белоруссии первым делом отмечает невероятную, просто как в Японии, чистоту! Там нет мусора! Правда в отличие от Японии в Белоруссии есть урны…пока есть и туда выкидывают мусор даже подростки. Потому что они знают, что в это время их мама или папа ходят и убирают мусор за быдло. Они не хотят быть быдло. Лукашенко не раз говорил, что идет по опыту Сингапура и в плане чистоты у него это получилось.

 В Японии никогда не проводилось массовых анти-табачных кампаний, как в Сингапуре. Это до сих пор одна из самых курящих наций. Проблемы бычков решаются путём мини пепельниц, которую каждый курильщик носит с собой.

В России курильщиков в разы меньше, а бычков…ну вы понимаете.

К сожалению, по ряду причин мы не можем победить мусорные полигоны, добиться переноса свалок. Мы не можем построить такой чудо-завод. Мы многого не можем. Пока… Но мы можем выйти завтра на субботник и с уважением относиться к окружающему миру, природе, собственному подъезду каждый день. Убрать за собой мусор после пикника в лесу это гораздо проще, чем вывести аккуратно букву – не у всех каллиграфический подчерк. И черт побери, это в тысячу раз легче, чем научить медведя кататься на велосипеде, но к сожалению, ситуация на наших улицах, парках и лесах говорит об обратном.

 Вместо тысячи слов и каких-то выводов, в конце просто фото из личного архива «Токийский бомж»

Спасибо за внимание,

 С уважением, ваша SPRINGinTOKYO

Блоги

Дрессированный мусор

17:55, 20 апреля 2018

Автор: SPRINGinTOKYO

Комменты 200

Аватар

Какой замечательный пост! Как хочется , чтобы в России что нибудь изменилось в позитивную сторону

Аватар

Про Беларусь не все так радужно, как вы думаете ) да, Минск чистый город, действительно, и всегда был таким... но в основном заслуга дворников, которые вычищают этот город. Быдло все равно будет продолжать бросать мусор из окон авто... лесные дороги к дачам загажены мусорными пакетами и разным хламом, пляжи возле озер тоже все в бычках и обкатаны машинами... п.с. есть такая шутка среди беларусов, что нам выбрасывать нечего )

Аватар

Наш малый бизнес тоже обязан вывозить мусор, и он вывозит его в лес

Аватар

Для меня японцы - нация роботов. сортировать мусор по определенного цвета пакетам, выносить их строго в определенные дни...А если яйцо стухло? Нет, я не хочу так. Мне нужны урны, нужен вывоз мусора каждый день.

B

У нас на даче было чудесное озеро. Решили мы поехать искупаться и что за картинку я увидела? Заросшее вонючее болото, в котором бултыхаются все местные жители. Вокруг просто мусорный полигон. Не видно даже травы и песка, все загадано мусором. И люди там лежат , загорают , у них пикники и отдых. Сожрал мороденку и сразу же кинул рядом бумажку! Такого отвращения я не испытывала никогда. Захотелось им приставить полицию, которая штрафовала бы их на 10000р за каждый фантик и приговаривала к исправительным работам, именно на этом когда озере. потому что совершенно ясно, что другой способ на них не подействует

Подождите...