Я подписана на эту женщину - маму тройняшек. Она с большим юмором постит своих детей. Тут вышла про нее статья, которую предлагаю вашему вниманию.  

7.30. Сборы в садик

«Так, граждане-тунеядцы! Кто первый?» — Настя выносит три детских комбинезона в комнату. В одном из них застрял ботинок — мама раздевает и одевает детей очень быстро, так что такие мелочи можно и не заметить. Она однажды посчитала время: подъем в семь утра, кормление, 15 минут — одеться самой и привести себя в порядок, 15 минут — помыть троих детей и одеть в садиковую одежду, семь минут — надеть куртки и комбинезоны и выйти в подъезд. Настя называет себя «контрол-фриком», и это похоже на правду: она делает все так стремительно, что укладывается в этот жесткий тайминг. Большую часть времени с детьми проводит она, муж работает, бабушки помогают, но нерегулярно. Про жизнь семьи Аксяновых знают многие — Настя ведет популярный блог, у нее много подписчиков в соцсетях, где она смешно и честно описывает будни с тремя детьми.

Мы с Иваном поженились в 2010 году, а дети появились в 2016-м — с помощью ЭКО. Первое УЗИ я помню хорошо. Врач сначала сказала: «О, Настя, поздравляю, у вас двойня!» Я отвечаю: «Хорошо» (к двойне мы теоретически были готовы). А потом она поменялась в лице, позвала другого врача и спрашивает у нее: «Что вы видите на экране?» Та отвечает: «Тройню. И все три сердца бьются». Я ощутила кошмарный ужас. Когда пришла домой, то прочла все про многоплодие и вынашивание тройни. Это оказалось очень рискованным мероприятием. Первое, что предлагают при тройне — редукцию: уничтожение «ненужного» эмбриона (или двух) механическим путем с помощью иглы и раствора. Эти «ошметки» там остаются, рассасываются со временем. Никто не скажет, чем закончится редукция — она может повлечь за собой полноценный выкидыш всей беременности. Выбор страшный, потому что не все вынашивают тройню, а у тех, кто вынашивает, это происходит тяжело. Бывают тройни, которые рождаются с ДЦП или недоношенными, и у них много проблем со здоровьем.

Я тогда проплакала всю ночь, у меня еще были две недели, чтобы принять решение. И это были самые страшные недели в моей жизни».

Настя родила детей доношенными. Рите, Ване и Феде сейчас год 10 месяцев. Пока самый маленький из них Ваня, но он и родился крошкой — 1850 граммов.

7.50. Дом → детский сад

Мальчики сходят по лестнице, держась за вертикальные перекладины под перилами. Этому дети научились не так давно, до этого спуск тройни по лестнице был весьма опасным испытанием.

Фото: Анна Иванцова для ТД

Ваня и Федя почти самостоятельно идут в детский сад, пока мама ловит Риту на лестнице

Настя берет Риту и Ваню за руки, Федя следует за ними. Это обычная история: мама спускает двоих, потом бежит за третьим. Сегодня снега много, и Настя решает идти без коляски — боится увязнуть. Мальчики идут с ней, Рита шагает впереди. Девочка захватила из дома игрушечную трубу и теперь важно ее несет.

«Рита, переложи трубу, возьми за ручку Федю», — просит Настя.

Рита хватает брата, но так, что получается идти только задом. Процессия останавливается. Малышка глядит по сторонам, а потом убегает. Но за ней сразу пускается погоня.

«Так Рита, я тебя держу за капюшон, поворачиваем. Федя, не смотрим по сторонам, хорошо?»

Фото: Анна Иванцова для ТД

В садик приходится идти без коляски, потому что по утренним сугробам ее не протолкнуть

Настя мелкими шажками переходит с детьми дорогу. И вроде бы расстояние от дома до сада совсем небольшое, но пройти его с тремя детьми — проблема. А когда в Москве случился первый сильный снегопад, коляску с детьми Настя смогла дотолкать только до соседнего подъезда. Помог незнакомый парень: вдвоем они взяли 50-килограммовую коляску за ручки — и не покатили, а именно потащили. Обратно Настя вела детей на «поводках» — такие специальные рюкзачки с ремешками, за которые мама может держать ребенка. Рита шла, а мальчики упали, и Настя тащила их волоком по свежему, нарядному, только выпавшему снегу.

«Федя, обрати на меня внимание, пожалуйста! Давай руку».

Рядом со входом в садик один из сыновей падает, Настя стремительно подхватывает. В это время открывается дверь, и выходит чья-то мама.

«Ой, сколько вас», — удивляется она. Настя ничего не отвечает, но невежливость тут не при чем, просто надо уследить за тремя детьми.

«Федя, Федя, отходи! Ваня, пошли за мной!»

«Садик — это реально спасение. Когда я отвела детей туда впервые, мне было очень жалко оставлять их в незнакомой обстановке. Но при этом я успела сходить в магазин. Чтобы понимать: когда у тебя трое детей, ты с ними заперт. Пойти в магазин, в бассейн, на массаж, поехать в транспорте — это что-то фантастическое, нереальное. Банальный поход в поликлинику — это целый квест, невозможный в одиночку. Один человек контролировать такую маленькую тройню не может: у тебя всего две руки, третий ребенок рушит систему.

Я с ними одна не гуляю, потому что это опасно. Кругом ездят машины, дети не слушаются: пока ты одного от чего-то отвлекаешь, второй уже жрет собачье говно (реально! не съест целую кучу, но рукой макнет — на шоколад же похоже). И если за одним можно смотреть в песочнице, то когда их трое, и один побежал под качели, ты бежишь за ним. А эти двое начинают загребать двумя руками песок и есть его. Летом мы даже с мужем вдвоем уставали гулять на площадке, где каскад прудов, автостоянка рядом и люди гуляют с маленькими собачками. Тебе нужно следить, чтобы никто не укатился колобком в пруд, не попал под машину, не угодил под качели».

«Сложнее всего было, когда детей скосил ротавирус, им тогда было по 10 месяцев. Началось все с Риты: ее рвало полночи. Мы сидели с ней на полу — она голая, слабая, в одном подгузнике, ее тошнит. Мальчики заболели через сутки: обоих я нашла лицом в каше, которую давала на ночь. Помню себя сидящей на кухне и рыдающей (муж был на работе), потому что у детей был понос, и все трое сползлись на кухню и обкакались, а один из них в эту лужу залез. Кого первым нести мыться? Когда убирать кухню? Как их отпаивать? На четвертый день я заболела сама и к пяти часам вечера я просто не могла встать. Мужа тоже накрыло. Так что в ближайшие два дня мы с ним буквально ползали на коленях, когда кормили и переодевали детей. А когда Рита, Федор и Ваня последний раз заболели, врач назначила всем ингаляции: пять дней трижды в день — два препарата. Пять дней. Трижды в день. Два препарата. Получается 18 ингаляций в день. Можно вообще ничего не делать, кроме этого».

Настя садится в метро. Даже сейчас, когда дети пошли в сад, для нее такие вылазки — редкость. За два года они с мужем всего несколько раз ходили в кино и кафе. Единственное «ее» занятие, когда дети не болеют — тренировки в спортзале. Сочетание приятного с полезным: никто не срыгивает на кроссовки, не карабкается на руки, не падает рядом навзничь.

«Самый трудный период был с четырех до восьми месяцев, потому что тогда дети начали изъявлять желание познавать окружающий мир, но ничего еще не умели и потому постоянно кричали. Рита, например, переворачивалась со спины на живот, а обратно не могла — и орала. Плюс к шести месяцам начались зубы. И вот ты несешь мыть одного, а двое других просто визжат на ультразвуке. Звук детского плача парализует мать: ты должна сделать что угодно, чтобы ребенок замолчал — потому что ему плохо. А когда этот звук постоянный, и ты ничего не можешь с этим сделать? Помню, как я садилась на диван, двоих детей брала на руки, а третьего клала на вытянутые ноги. Включала музыку и дурным голосом пела песни из мультфильмов. То пела, то плакала. Это были гормоны, недосып и чудовищный стресс человека, который раньше не имел детей. Плюс я очень уставала от криков. И бывало, что буквально билась головой об стену. Хорошо, не об стену, а об шкаф из ДСП — он мягче».

15.30. Садик → домой

Хлоп! Настя раскладывает их огромную коляску возле подъезда — все-таки решила забирать детей на ней. Пока доходит до детского сада, дыхание сбивается, хотя коляска еще пустая: но она и без малышей весит 20 килограммов, да и по снегу буксует. Везти непросто даже при том, что Настя физически сильная — в спортзале на руках она поднимает 60 килограммов, на ногах — 120.

Фото: Анна Иванцова для ТД

Вынести коляску для тройни из подъезда — отдельное приключение

Рядом с оградой садика стоит мужчина, разговаривает по телефону и смотрит на Настю, которая втаскивает тройную пустую коляску на бордюр.

«Когда дети были еще маленькие, и мой муж уходил с ними спящими гулять, он так всех поражал на улице, что ему бросались помогать — например, закатить коляску на горку. Когда в ту же горку везла коляску я, и меня под ее тяжестью почти откатывало, мужчины даже переставали разговаривать по телефону, а на их лицах отражалась мысль: «Интересно, упадет она или нет?»»

«Кто пришел?» — задает воспитательница самый радостный для детсадовских детей вопрос. Маленькие Аксяновы несутся со всех ног в раздевалку. И топот, и смех. Обнимают маму.

«Что меня спасает? На самом деле все просто: когда нет выбора — ты справляешься. А какие варианты? Все остальные рецепты — чувство юмора, стрессоустойчивость, передавшаяся от бабушки, или понимание того, что во время Великой Отечественной войны мои родственники сожрали всю лебеду в деревне, — уже не работают».

Подпишитесь на наш
Блоги

Как живется матери тройни. NB - много детей!

17:47, 22 марта 2018

Автор: Gopi

Комменты 358

M

еще раз убедилась, что материнство это тоже талант и призвание)) Я лично знакома с многодетными мамами-безняньвсеуспевающими и счастливыми. А также вечно ноющих, уставших, ниначтонетвремени с одним ребенком.Это тоже кому-то дано, кому-нет, кто-то 5-детей может воспитать, а кто-то 1 еле-еле.

Аватар

Счастье, что дети все здоровые. У меня двойня, у одной дочери большие проблемы. К сожалению, при многоплодной беременности это не редкость

Аватар

Я из двойни. Мама говорит это очень тяжело. Рядом с мамой был папа и родители мамы. Мы были очень шустрыми. Мама рассказывает, что мы вытворяли. Это жесть!!!

Z

Тоже подписана на этот блог. С интересом наблюдаю за ростом тройти. Мама с юмором, читать весело.

Z

Тоже подписана на этот блог. С интересом наблюдаю за ростом тройти. Мама с юмором, читать весело.

Подождите...