Мой первый пост на Сплетнике был как раз про День Счастья 4 года назад. И я счастлива от того что попала в такую отличную компанию.

по желанию ретро музон 

Итак, 20 марта провозглашен Международным днем счастья Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции от 12 июля 2012 года № A/RES 66/281.

Предлагаю ознакомиться со статьей от Марка Залкинда из журнала Максим

Составлен рейтинг счастья стран! И ты не догадаешься, на каком месте Россия! Мы не думали, что она там вообще есть! Но результаты нас внезапно потрясли.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями... Извини, это не тебе. Тебе вот: каждый год организация с романтическим названием «Подразделение ООН по поиску решений стабильного развития» (по-английски это звучит еще красивее: UN Sustainable Development Solutions Network) публикует Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report).

Начало этой славной традиции положила Генассамблея той же ООН в июле 2011 года, призвав входящие в эту всемирную организацию государства оценивать счастье своего народонаселения и использовать этот показатель как ориентир в госполитике. В апреле 2012-го ООН собрала заседание по теме, незатейливо названной «Счастье и благополучие: определение новой экономической парадигмы». И присутствующие узнали много для себя нового из первого всемирного доклада о счастье (опубликованного, для справки, днем ранее).

Указанные в нем цифры и факты так взбудоражили мировую политическую элиту, что с тех пор этот документ с новыми, разумеется, данными (они берутся из опросов института Gallup) публикуется каждый год.

Во «Всемирный отчет о счастье — 2018» включены 156 стран, а составлен он на основе данных из опросов Gallup за 2015—2017 годы с учетом вот этих шести главных параметров: доход, продолжительность жизни, социальные связи, свобода, доверие, траты на благотворительность.

И вот как выглядит в этом году топ-10:

Финляндия

Норвегия

Дания

Исландия

Швейцария

Нидерланды

Канада

Новая Зеландия

Швеция

Австралия

Из прочей Европы, к примеру, Германия — 15-я, Соединенное Королевство — 19-е, Франция — 23-я. Штаты — на 18-й строчке. Россия тоже не осталась за бортом рейтинга — заняла почетное 59-е место. Что ж, мы несчастнее Мексики, Никарагуа и Южной Коре — это минус, но счастливее Танзании, Конго и Украины — это плюс.

Полная версия доклада лежит вот по этой ссылке. У нас секция балета, так что нам пора бежать, а ты сходи, не пожалеешь: там масса интересного! Например, что уровень счастья страны зависит от того, насколько хорошо в ней живется мигрантам. А еще — чем лучше у людей отношения со сватьями, братьями и прочими шуринами внутри собственных семей и чем больше у них друзей и хороших знакомых, тем счастливее страна в целом. Так что, бросая зажженную газету в почтовый ящик соседа, который паркуется под твоими окнами, ты стремительно снижаешь показатель счастья Родины. Подумай об этом!

+ предлагаю свежие фото из Бутана - страны, которая как раз и пролоббировала провозглашение 20 марта Днем счастья и введение соответствующего показателя. 

Киндер у короля и королевы Бутана уже такой большой))


Желаю счастья во всех аспектах !

Блоги

C Днем Счастья!

01:50, 20 марта 2018

Автор: aloia

Комменты 19

M

Добрый милый пост, спасибо.

A

Интересно, если Нидерланды на первых позициях по уровню счастья, то почему такой большой процент населения здесь сидит на антидепрессантах!?

Аватар

Видео из детства. Там еще Малинин рыжий, молодой.

Аватар

А у нас сегодня День отца! В нашей провинции даже официальный выходной. Из Дня Отца плавно перейдём в День счастья,)))

Аватар

Какие милые тролльки!

Подождите...