Амети́ст (др.-греч. α- «не» + μέθυσος «пьяница») — синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Название аметиста происходит из древнегреческого языка, где означает «не пьяный» или «неопьяняющий», и выражает собою поверие древних, что аметист предохраняет его владельца от пьянства.

В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников.

Для аметиста характерна незначительная переменчивость окраски в зависимости от освещения. Наиболее ценимые по своей окраске и качеству уральские аметисты отличаются тем, что при искусственном освещении окрашиваются в красивый фиолетово-красный цвет, между тем как, например, бразильские аметисты при этих условиях несколько сереют.

Красивые друзы и кристаллы аметиста встречаются у Оберштейна в Биркенфельде, в Циллертале, в Зибенбюргене, Хемнице, у дер. Ватиха и Липовой близ Мурзинки на Ср. Урале, крупные кристаллы ювелирного качества на Приполярном Урале, на о. Цейлон, у бухты Св. Марии (St. Marys Bay), в Северной Америке и в особенно значительном количестве в Бразилии.

Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли «благословенным камнем», считали, что он приносит удачу, покой и благо, успокаивает нервы и улаживает распри. Согласно большинству европейских астрологических календарей, этот камень может быть полезен людям, родившимся во второй половине февраля — первой половине марта.

Для обычных украшений стал широко применяться в Европе с XVIII в. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире составляет 343 карата и находится в музее Национальной истории в Лондоне. Гигантский аметист хранится в Вашингтоне – его вес составляет 1362 карата.

Уникальное в своём роде месторождение «Мыс Корабль» находится на Кольском полуострове. Это месторождение известно аметистовыми щётками с ровной и иногда достаточно тёмной фиолетовой окраской. В последние десятилетия освоена технология (впервые в институте ФИАН в г. Александров) искусственного выращивания крупных (до 20-30 см.) кристаллов аметиста.

А теперь занимательная история...

Это Аметистовая парюра королевы Мэри и колье из нее поближе. Именно оно нас будет интерисовать и вот по какому поводу. Парюра была продана на аукционе Sotheby’s в Женеве 26 мая 1993 года. Проследить дальнейшую историю каждого из украшений, входящих в парюру невозможно – все они были проданы отдельно. Известно точно лишь одно: вероятной владелицей колье является главный редактор Vogue USA Анна Винтур.

По мне, так это платье явно не смотрится с колье. А вот ещё оно же:

Здесь оно гораздо выйграшнее выглядит! Ну, и на последок...

По материалам: Википедия, ЖЖ Королевские дома мира Обновлено 28/05/10 19:28: Ещё забыла источник указать - ЖЖ Королевские украшения мира http://community.livejournal.com/ru_royaljewels/

Подпишитесь на наш
Блоги

Аметисты

21:21, 28 мая 2010

Автор: Irson

Комменты 23

Аватар

ponravilisj serjgi vtorie s verhu,ja bi takie hotela...

Аватар

Когда, сжигая синеву, Багряный день растет неистов, Как часто сумрак я зову, Холодный сумрак аметистов. И чтоб не знойные лучи Сжигали грани аметиста, А лишь мерцание свечи Лилось там жидко и огнисто. И, лиловея и дробясь, Чтоб уверяло там сиянье, Что где-то есть не наша связь, А лучезарное слиянье... И.Анненский Потрясающе красивый камень, очень его люблю! Спасибо за пост! =)

Аватар

Спасибо за пост!Познавательно!

Аватар

мне от бабашки досталось очень красивое кольцо с большим амитистом ( великовато-надо сдать в ювилирку чтобы уменьшили размер кольца) долго им не интересовалась потому что кто то сказал что амитисты только в паре носить можно. серьги и кольцо например или браслет и кольцо и т.д....барышни подскжите если знаете на эту тему что нибудь....

Аватар

А еще аметист - "вдовий камень" Одна интересная его особенность - он охлаждает чувства.

Подождите...