Уже наверное классика, но все же напишу - это мой первый пост, не судите строго, я очень старалась))))) Решила написать про сапфиры - одни из самых моих любимых камней. Итак... Сапфиром называют синюю разновидность корунда. Он стоит на втором месте по твердости и уступает только алмазу. Сапфир занимает ведущее положение в ряду драгоценных камней. Это весьма распространенный драгоценный камень. Его цвета: васильково-синий, зеленый, оранжевый (падпараджа — «цветок лотоса»), фиолетовый, черный. Встречается и бесцветный сапфир (лейкосапфир).

Кольцо Дианы, принцессы Уэльской. Это наверное самое известное из всех королевских помолвочных колец. Сапфир в 18 карат в окружении 14 мелких бриллиантов. Название камня происходит от греческого слова «sappheiros», которое в свою очередь произошло от еврейского «sappir», что в переводе значит «синий». Согласно древнему поверью, так камень был назван в честь острова Сапфирин в Аравийском море. В древности сапфирами называли любые камни синего цвета — от собственно сапфира до лазурита. И лишь в начале XIX века сапфиром стали называть только синюю разновидность корунда, которая по-прежнему считается самой ценной. Синий сапфир называют «королевским». В настоящее время перед словом «сапфир» надо обязательно указывать его цвет, например, зеленый или желтый сапфир. Если же говорят просто «сапфир», то речь идет только о синем камне.

В музее Вашингтона установлены бюсты президентов, выполненные из кристаллов сапфира: А. Линкольна (2302 карата), Дж. Вашингтона (1997 карат) и Д. Эйзенхауэра (2097 карат). Самый крупный из обработанных звездчатых сапфиров — «Звезда Индии» — в настоящее время хранится в Нью-Йоркском музее естественной истории. Его масса составляет 536 карат. Там же находится и черный звездчатый сапфир «Полуночная звезда» массой 116 карат. В Российском Алмазном фонде хранится уникальный сапфир, на поверхность которого нанесено более сотни шестиугольных граней. Его масса — 258,18 карата.

Основные месторождения: Россия, Франция, Индия, Шри-Ланка, Таиланд, Бразилия, Австралия, Африка, Мадагаскар, США.

Обрабатывают сапфиры бриллиантовой огранкой. Наилучшие камни совершенно чистые и прозрачные и отличаются тем, что сохраняют цвет при искусственном освещении.

Черные сапфиры с зеленоватым оттенком добывают в Австралии, (но они считаются невысокого качества), серые — на Урале, синие — в Новом Южном Уэльсе, светло-синие с фиолетовым оттенком — на острове Цейлон (Шри-Ланка), густого синего цвета с зеленоватым оттенком — в Таиланде. Но самыми ценными считаются кашмирские сапфиры, добываемые в Индии. Для них характерен густой васильковый цвет, часто с шелковистым отливом.

"Не подлежит сомнению, что редкость, блеск и ценность камня послужили причиной того, что во все времена он считался самым прекрасным и самым изысканным творением природы", - так писал о сапфире ирландский химик XVII в. Р. Бойль.

Сапфиры глубокого синего цвета издавна были «королевскими камнями» — символами мудрости, власти, победы и справедливости. Считается, что сапфир делает человека спокойным, укрощает страсти и способен влиять на течение времени.

В настоящее время в больших количествах производится искусственным путем (способ искусственного получения корундов был изобретен в 1835г.). В обработанном виде отличить натуральный сапфир от искусственного бывает весьма сложно

Обновлено 24/05/10 18:19: ПАДПАРАДЖА - оранжевый и желто-оранжевый сапфир. Свое название получил от сингальского - красный цвет рассвета, цвет лотоса. С древности считается, что этот самоцвет действует омолаживающе, помогает регенерации нервной и мышечной ткани, улучшает пищеварение, лечит эпилепсию, болезни селезенки, легочной системы, улучшает сердечную деятельность и кровообращение, укрепляет волю, возвращает утраченные силы (в том числе и сексуальные) как мужчинам, так и женщинам. Найти удалось только маленькую картинку((( вернее две

Гарнитур «Дочери короля Падпараджа» Ратпапура, Шри-Ланка — 2,2 карат Обновлено 25/05/10 07:45: Розовые сапфиры

Серьги-клипсы: золото 750 проба, 292 розовых сапфира + бриллианты. Цена: 12 160 у.е.)))) Обновлено 25/05/10 07:48:

Подпишитесь на наш
Блоги

Сапфиры. Небо в твоих руках.

16:45, 24 мая 2010

Автор: Irson

Комменты 22

Аватар

последнее кольцо в стиле Тиффани)))

A

Скажите, а есть розовый сапфир??? Я просто мерила колечко в Тайланде с розовым сапфиром, ну как они мне говорили.......может обманули??? ))) и кстати сапфиры в серебре там совсем не дорогие.......у них металл дороже камня стоит)))

Аватар

красивые камешки! очень понравились ;) особенно оранжевые ;) с дебютом спасибо за пост!

N

красота этих камней завораживает!

Аватар

обожаю именно синие сапфиры) когда были в Тайланде( в галерее драгоценностей и золота) муж думал, что я никогда не уйду оттуда пока не скуплю ВСЕ)))))) для меня сапфиры наверное даже круче брюлликов, у меня совершенно непонятная к ним страсть))причем люблю сапфиры только в белом золоте

Подождите...