После заморозков новой "Холодной войны" 1980-х к концу десятилетия в мире резко наступила "оттепель". И в соцлагере, и в "Третьем мире" назревали какие-то важные перемены, которые вскоре выльются в огромную волну смены режимов, "мировую демократическую революцию" рубежа 80х-90х.
Но в 1987 году масштабы и скорость надвигающихся перемен не могли предсказать даже самые прозорливые аналитики.

В СССР 1987 год год был словно яркая вспышка. В страну ворвался ветер перемен. Люди пьянели от свежего воздуха свободы. От происходящего и ещё больше от предчувствий замирало сердце. Всё только начиналось.

В мае 87-го Матиас Руст, немецкий пилот-любитель, в возрасте 18 лет совершивший свой исторический перелёт на лёгком самолете из Гамбурга через Рейкьявик и Хельсинки в Москву. 28 мая (в День пограничных войск СССР) он приземлился у самых стен Кремля на Васильевском Спуске, беспрепятственно пролетев более тысячи километров.

Это стало одним из знаковых событий, первый пропущенный удар.
По словам Маршала Советского Союза Д. Т. Язова, войска ПВО вели «Сессну» до Москвы и не пресекали полёт, потому что "после инцидента с южно-корейским лайнером получили распоряжение гражданские самолеты не сбивать".
Отныне ни одно решительное действие не могло быть предпринято руководством страны без оглядки на мнение Запада. И отныне весь мир увидел, что "СССР уже не тот".
За нарушение советскоговоздушного пространства "посланца доброй воли" Руста, конечно, судили, но очень мягко, со скидкой на "новое мышление".

Матиас Руст (слева), 18-летний немецкий пилот-любитель, поразивший мир посадкой своего самолета на Васильевском спуске в мае 1987 года, обедает в суде, 1987 год:

Дружба с Западом любой ценой стала одной из главных стратегических целей советского руководства. Быстрее всего получалось налаживать "гуманитарные мосты": телемосты, обмены, "послы доброй воли". На Западе горбачёвская "перестройка" также входила в моду и в СССР потянулись всевозможные визитёры, включая профессиональных специалистов по "налаживанию дружбы".

В 1987 году уже можно было свободно прогуливаться с американским флагом по Красной площади:

В мае 1987 года Горбачёв отправился в самую стабильную и благополучную страну соцлагеря, чтобы понудить Хонеккера начать в ГДР "демократические реформы" по советскому образцу.

За страстным партийным поцелуем скрывались обостряющиеся противоречия между двумя лидерами:

Хонеккер упирался, потому что прекрасно знал, что в соцлагере любые "демократические реформы" заканчиваются 1956 годом. Его позицию поддерживал болгарский партийный лидер Тодор Живков, не говоря уже про Чаушеску.
В итоге усилия Горбачёва всё же привели, как известно, к обрушению всех союзнических СССР режимов в Восточной Европе.

Начинался "медовый месяц" советско-американских отношений, который продлится до самого краха СССР и захватит ещё первые годы ельцинской России.
С Англией отношения тоже стали резко улучшаться.
28 марта 1987 года "железная леди" тепло приветствовала москвичей:

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев налаживает контакт с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, 1987 год:

Спустя 30 лет Михаил Сергеевич так и останется любимцем Запада.
Что мог тогда предложить Горбачёв американцам и их союзникам? Прежде всего, разоружение.
8 декабря 1987 года в Вашингтоне состоялась советско-американская встреча на высшем уровне, в ходе которой Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД):

Все довольны! Встреча в Вашингтоне 9 декабря 1987 г.:

Советский часовой охраняет межконтинентальные баллистические ракеты, подлежащие уничтожению в соответствии с договором о разоружении с США 1987 года:

Тем временем другой знаменитый реформатор конца 80-х, Дэн Сяопин заключал в свои объятия северо-корейского вождя Ким Ир Сена:



Мудрый Дэн, очевидно, не стал выкручивать руки своему коллеге требованиями немедленно начать реформы по китайскому образцу, поэтому американские войска сегодня по-прежнему стоят там же, где и 60 лет назад, на 38-й параллели, а не на китайской границе.

Правда, Северная Корея из без понуканий от "старших братьев" сделала за 30 лет огромный скачок в развитии, превратившись в мини-сверхдержаву с небоскрёбами и ядерным оружием. 

В 1987-м день рождение вождя в Пхеньяне ещё праздновали на советской технике сталинских времён: 

В Южной Корее тем временем прошли первые относительно свободные общенациональные выборы, положившие начало Шестой Республике. В результате выборов победу одержал Ро Дэ У, который набрал 35,9 % голосов избирателей. 
Этому предшествовали крупнейшие студенческие волнения в июне 1987 года, настоящий "сеульский майдан": 

Несмотря на резкое потепление международного климата, в 1987-м мир продолжает пылать "горячими точками". Ирано-Иракская война, межусобные войны в Чаде и на Шри-Ланке, Интифада в Палестине, партизанское движение в Колумбии и Бирме.

Женщины-бойцы из Каренской национально-освободительной армии, сражающейся против властей Бирмы, 1987:

Кажется, они до сих пор воюют, хотя их военные успехи пошли на спад с середины 1990-х.(отвернулись западные кураторы). 

В декабре 1987-го в Палестине началась Интифада, война камней: 

1987 год многим памятен событиями американской и другой западной масс-культуры, которая уже начала активно проникать на нашу территорию. В  СССР приехал американский певец Билли Джоэл. Это было первое большое шоу такого масштаба. На концерты в “Олимпийском” пришли в общей сложности 25 тысяч человек:

Джоэл провел концерты также в Ленинграде и Тбилиси, их посетили в общей сложности 100 тысяч зрителей. По его словам, он хотел с помощью музыки прорубить для советских людей окно на Запад.

В 1987 году взошла звезда Патрисии Каас. Песня «Mademoiselle chante le blues» стала первым крупным хитом певицы. 

21-летняя Патрисия Каас, 1987: 

В 1987 году певица Мадонна снялась в фильме «Кто эта девчонка?». Фильм провалился в прокате, а New York Times назвал картину худшим фильмом года.

Однако заглавная одноимённая композиция саундтрека стала хитом № 1 в США и Великобритании. В том же году Мадонна Луиза Чикконе-Пенн совершила первый мировой тур Who’s That Girl World Tour. Успех тура скомпенсировал неудачу в кино. 

Майкл Джексон исполняет свой фирменный трюк в Smooth Criminal video, 1987: 

Главной звездой американского кино в 1987-м был Шварценеггер. В тот год на экраны вышел "Хищник":

Микки Рурк в фильме "Сердце ангела", 1987 год:

Кадр из фильма "Иствикские ведьмы", ещё один знаменитый фильм из 87-го:

Патрик Суэйзи в фильме "Грязные танцы", 1987 г.:

В том же 87-м вышел фильм "Уолл-стрит" режиссёра Оливера Стоуна, разоблачающий звериные законы капитализма: 

А в СССР, набирающие силу ветры перемен в 1987 году, больше всего затронули сферу культуры, наиболее смелые представители которой начали быстро нащупывать "границы дозволенного".
Главным глашатаем перестроечной свободы стал журнал "Огонёк".

Главный редактор журнала Огонек Виталий Коротич с поэтом Евгением Евтушенко, 1987 год:

В 1987 года Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой "за всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью":



В том же году стихи поэта впервые после его эмиграции были опубликованы в СССР в журнале "Новый мир".

В январе 87-го на советские экраны выходит "Покаяние", антисталинская психологическая драма режиссёра Тенгиза Абуладзе, снятая ещё в 1984 году:

Фильм станет знаковым и положит начало огромной волне перестоечного разоблачительного кино.

Леонид Филатов и Татьяна Догилева в фильме Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты", 1987:

Главный герой фильма - успешный номенклатурщик-карьерист. Считалось, что фильм разоблачает бюрократизм:

Мы не пашем, не сеем, не строим,--
мы гордимся общественным строем.
Мы бумажные, важные люди,
мы и были, и есть мы, и будем.

Татьяна Друбич в драме "Асса"(1987), сразу же ставшей самым культовым фильмом времён Перестройки:

Ещё этот фильм  всем запомнился своими композициями, тоже культовыми, такими как "Город золотой" Б. Гребенщикова и песней "Перемен" Виктора Цоя. В том же 1987 году вышел в свет альбом "Группа крови"  и на группу "Кино" и Виктора Цоя обрушилось широкое признание и настоящая слава. 

"Ласковый май", сверхпопулярная среди детей и подростков группа, 1987 год:

Группа "Наутилус" у дверей «Студии 50А». 1987 год 

Жанна Агузарова, 1987:

Время, когда звёзды были ещё молодыми. Боярский в самом расцвете сил, XX съезд Ленинского комсомола, 1987 год:


Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев, 1987:

А некоторые навсегда уходили молодыми..
14 августа 1987 года, во время гастролей театра в Риге, на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», не доиграв последнюю сцену, потерял сознание на сцене культовый советский актёр Андрей Миронов. Не приходя в сознание, он скончался от кровоизлияния в мозг 16 августа 1987 года, скончался на 47-м году жизни.

Прощальное фото на память (журнал "Огонёк", 1987 г.):

Своего рода звездой телеэкрана в 87-м был и ведущий телепередачи «Что Где Когда» В.Ворошилов:

2 октября 1987 года на Центральном Телевидении СССР вышла в эфир молодёжная музыкально-развлекательная телепрограмма "Взгляд". Взошла звезда Владислава Листьева:

Программа "Взгляд" тут же стала одним из символов перестройки. Она перевернула представление советских зрителей о телевизионной журналистике и подаче новостных материалов. Раскованные молодые ведущие в почти домашней одежде, прямой эфир, острые материалы, современные видеоклипы в качестве музыкальных пауз — всё это разительно отличалось от строго отрежиссированных и прошедших цензуру новостных программ Центрального Телевидения, таких как, например, программа "Время". По сути, программа "Взгляд" стала для СССР бомбой замедленного действия, которая постепенно подрывала все его устои.

Повседневная жизнь людей тоже начинала меняться.
Москвички с первым номером журнала "Бурда моден" на русском языке, 1987 г.:

На презентации первого номера журнала "Бурда" на русском языке в Москве, 1987 г.:

На дискотеке, Ленинград, 1987 год:

Но всё-таки это ещё была прежняя, советская жизнь. Мирная, спокойная и упорядоченная. Ещё крепка была советская военная мощь.
Советский тяжёлый авианесущий крейсер "Киев" где-то в Атлантике, 1987 год:


Палубный истребитель Як-38 на борту тяжёлого авианесущего крейсерп "Киев", 1987:

Немолодые и совсем старые вожди всё также смотрели с трибун на колонны трудящихся.
Празднование 70-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Ф. Кастро и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Громыко, 1987:

Костюмированный парад в честь 70-й годовщины ВОСР:

Семья на фоне плаката с Лениным, 1987:

ОБХСС ещё пыталось бороться с "негативными явлениями в сфере советской торговли":

Милиция пыталась бороться с бытовым пьянством в рамках горбачёвской антиалкогольной кампании.
Постановочное фото "Патруль", 1987 год:

Со спиртным в 1987-м уже были проблемы.

Москва, Столешников переулок, очередь в фирменный винный магазин:

Обед в одной из московских школ, 1987:

Перестроечное детство:

Московская плюшка:

Детские развлечения 1987 года:

Накануне краха СССР советская экономика продолжала свой рост, пытаясь угнаться за НТР и насытить потребительский рынок.
ЭВМ своими руками, 1987 год:

В 1987-м начался выпуск ВАЗ-2109:

А ГАЗ-3105 "Волга" 1987-го так и остался концептом:

Автомобиль БелАЗ грузоподъёмностью 180 тонн 1987 год:

Солнечная фотоэлектрическая станция. Пустыня Каракумы. Туркменская ССР, 1987 год:

Советской экономике судьбой были отмерены последние 5 лет. Где-то на задворках 1987-го ютились никому не известные фарцовщики и комсорги, которым вскоре предстояло стать новыми хозяевами страны и прибрать к рукам её несметные богатства
Первый брак Абрамовича, 1987 год:

Ещё немного фотографий из 1987-го.

Принцесса Диана с Гарри:

Милла Йовович в 1987-м была ещё совсем юной фотомоделью. На обложке итальянского журнала Lei:

Саманта Фокс, британская поп-дива и секс-символ тех лет, 1987 г.:

Певица Шер в модных джинсах-варёнках, 1987: 

И любимый суперхит на все времена: A-ha «Take On Me». Правда, был он записан в 1986, но стал популярен у нас именно в 1987 году:

В заключении, как обычно, города и люди 30 лет назад.

Шанхай в 1987 году сверху выглядел практически также, как и в 1957-м, с колониальной архитектурой начала 1930-х и почти без автомобилей:

Однако после 30 лет спячки следующие три десятилетия станут для Шанхая эпохой просто фантастического рывка в развитии.

Гонконг в 1987 году был ещё под властью Британии:

Токио к 1987-му уже давно достиг физического предела автомобилизации:

Колорит индийского Бомбея, почти времёна "Шантарама":

Пока ещё социалистический Берлин торжественно отмечает 750-летие города:



Незадолго до этого восстановленный Главный городской храм соседствует с габаритными зданиями в интернациональном стиле. 

Предреволюционный Бухарест:

Лондон кажется вообще образцом неизменности: 

Не менее типичный Нью-Йорк 87-го:

Парижские улицы 1987-го, превращённые в одну сплошную автостоянку:

В Париже строится Большая Арка, которая станет символом нового делового центра города - квартала Дефанс), май 1987 г. :

Пхеньян тоже строился. Военный оркестр поднимает боевой дух рабочих, 1987 год:

Московский Арбат после реконструкции, 1987 год:

Куйбышев (Самара), 1987:

ГАИ на улице, Баку, 1987 год:

Источник: visualhistory.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

1987 год в фотографиях или каким был мир 30 лет назад

23:22, 19 декабря 2017

Автор: aniase

Комменты 102

Аватар

это Литвинова на презентации Бурды?

Аватар

Спасибо, было интересно посмотреть на Боярского ещё без шляпы

Аватар

Очень интересная серия постов, особенно понравился про 1997. А так всегда приятно почитать, понастольгировать.

Аватар

Я в 1987 сделала свои первые шаги). Спасибо за все материалы и за серию постов, настоящая машина времени!

Аватар

а меня в этом году в пионеры приняли :) помнится, я еще страшно переживала, что во вторую смену, а не в первую — мы почему-то тогда совсем не чувствовали, что дни всей этой радости уже практически сочтены. дело было в музее Ленина на Красной площади, и мы чуть не рыдали от осознания величественности момента :)

Подождите...