С одной стороны, 1977 год совсем другой мир, а с другой — многие из нас застали то время и помнят его хотя бы по раннему детству. 

К концу 1970-х для всех окончательно стала очевидна утопичность хрущевских обещаний "построить коммунизм к 1980 году", но страна всё же добилась больших успехов в социально экономическом развитии. Поэтому вместо коммунизма было объявлено о построении в СССР "развитого социализма".

7 октября 1977 г. Верховным Советом СССР была утверждена новая Конституция СССР, которой констатировалось построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства. 

СССР 1977 год имел второй ВВП в мире и занимал лидирующие позиции в области авиационно-космической промышленности, энергетики, металлургии.

Празднование завершения сборки первого серийного самолета Ил–86, 15 октября 1977 года:

Некоторые советские высоты того времени так и останутся недосягаемыми для последующих поколений.
1 ноября 1977 года начались пассажирские перевозки на сверхзвуковом Ту-144 по маршруту Москва-Алма-Ата:

Увы, век этих сверхзвуковых полётов оказался недолгим, ввиду их дороговизны. Гражданская авиация была настоящей гордостью СССР - все лайнеры только отечественного производства!

Советская стюардесса 1977 года - воплощение стиля:

В цехе телефонных аппаратов Рижского государственного электротехнического завода ВЭФ, 1977: 

До начала эпохи мобильников  оставалось ещё ровно 20 лет.

Три предмета советской бытовой техники 1977 года в одном кадре из фильма "Служебный роман": 

В мире начиналась эпоха персональных компьютеров. 
Компьютер Apple II был впервые представлен в 1977 году на выставке West Coast Computer Fair и стал одним из самых первых и наиболее успешных персональных компьютеров того времени. Производилось несколько моделей Apple II, и наиболее популярная из них, с относительно небольшими изменениями, продавалась до 1990-х. Всего было произведено от 5 до 6 миллионов экземпляров Apple II.

Основатель Apple, Стив Джобс позирует на фоне компьютера Apple II, 1977 год:



Для людей 1977 года будущее уже наступило:

В 1977-м в СССР продолжалась эпопея строительства Байкало-Амурской магистрали - это была последняя главная стройка СССР.

БАМ. Изыскатели на берегу реки Хани близ будущей станции Олондо, 1977:

Одно из главных достижений для простого народа в Советском Союзе был  хорошо организованный, а зачастую еще и совершенно бесплатный, отдых. В СССР каждое предприятие имело собственную базу отдыха за городом, где летом работники снимали домики на время отпуска. По вечерам проводились дискотеки, в кинотеатрах под открытым небом крутились популярные фильмы. В общем, отдых на таких базах был полноценным, здоровым и очень интересным.

На базе отдыха ВЭФ, Латвия, 1977:

Однако, несмотря на все прелести местных загородных баз отдыха, многие советские люди мечтали провести отпуск на Чёрном море, наслаждаясь пляжным отдыхом и неспешными прогулками тёплыми южными вечерами под лёгкий стрёкот цикад. Это был совершенно другой мир, яркий и сказочный, противопоставляемый трудовым будням. Мир, ради которого практически в каждой советской семье целый год откладывали деньги на летнюю поездку к морю. Поездка на юг могла быть или «дикарём», когда приобретение билетов, поиск жилья и организация развлекательной программы ложились на плечи самих отдыхающих, или по путёвке в санаторий или профилакторий, которую как по очереди, так и за определённые заслуги выделяли на производстве.  Кстати, в СССР половину, а то и больше стоимости путёвки оплачивал профсоюз

У ресторана Гагрипш в Гаграх, 1977:

Сегодня Гагры остаются в полуразрушенном и полупустом состоянии, для них "золотой век" остался в безмятежном советском прошлом.

Туристы в Сухуми, 1977:


Посетители Дендрария в Сочи. РИА Новости, 1977:

Типичная летняя одежда советских людей того времени. Улан-Удэ, 1977 г.:

Зимний наряд. Харьковчанка. 1977 г:

Одежда этих киевлян соответствует веяниям мировой моды:

Стильно одетые студенты Ереванского университета расходятся после занятий: 

Фото из журнала мод за 1977 год:

Хотя экономика "Застоя" прочно ассоциируется с товарным дефицитом, но при наличии (в достаточном количестве) денег и в те времена можно было купить практически всё. По крайней мере, в том, что касается продуктов питания, у людей всегда была альтернатива пойти на "колхозный" рынок, где было изобилие свежих и качественных продуктов.

Рынок в Тбилиси 1977 года:



Конечно, в СССР 1977 года хватало проблем и людям приходилось побегать и постоять за "дефицитом", но для детей это было по настоящему сказочно прекрасное время! 

Новогоднее представление в Кремлевском Дворце съездов. 1977 год:

Для большинства энергичных и увлечённых людей жизнь в Застое никогда не была скучный. У них был широчайший простор для занятия спортом, туризмом и тысячью всевозможных хобби и увлечений! 

Отдых ленинградской пары: ужин под звук пластинок:

Белые ночи в Ленинграде. Группа студентов отмечает выпускной:

Девушки восхищаются «Данаей» Рембрандта из знаменитой коллекции Государственного Эрмитажа:

Ежегодный парад старых автомашин на территории ВДНХ в Москве, 1977: 

Не смотря на то, что cоветский легковой автопром к 1977 году уже безнадёжно отставал от ведущих капиталистических автопромов, на его небосклоне взошла последняя яркая звезда — "Нива". Она стала откровением даже для Западной Европы и Японии.

Внедорожники ВАЗ-2121 Нива на испытаниях в Сибири, 1977:


 

На автомобильном рынке по прежнему господствовали США, которым на пятки наступали японцы. Несмотря на последствия нефтяного кризиса 1973-74 гг., американские концерны по инерции всё ещё выпускали громоздские машины.
Чикагский автосалон 1977 года:

Chrysler New Yorker 1977 года: 

И мечта советского "среднего класса" - "Москвич" 2137, выпускавшийся с 1977 по 1985 г.:

Реклама мопеда RIGA-12, 1977:

В Тбилиси 1977 года уже можно было наблюдать уже весьма внушительно скопление личного автотранспорта:

Грузия славилась тем, что местные жители умудрялись приобретать в собственность "Волги", не предназначенные для свободной продажи населению.

И предел мечтаний советских частников-автолюбителей в кадре из фильма "Служебный роман":

И о кино.  "Золотой век" советского кино продолжался.

Кадр из фильма "Собака на сене", Ленфильм, 1977 год:

Кадр из фильма "Мимино", реж. Г.Данелия. Мосфильм, 1977 год:

Вообще, 1977 год оставил немало ярких воспоминаний в сфере кино и шоубизнеса. 

В 1977-м "Рокки" получил премию «Оскар» за лучший фильм, хотя его главный герой остался без статуэтки:

Оглушительная слава Сильвестора Сталлоне была также ещё впереди.

Напротив, Ален Делон уже вошёл зенит своей актёрской карьеры. В 1977-м он снялся в "Смерть негодяя":



Японцы в 77-м выпустили фильм ужасов «Легенда о динозавре», который спустя пару лет показали и в СССР, где фильм имел огромный зрительский успех (48,7 млн зрителей):

Молоденькая Настасья Кински в 1977 г.:

В 1977-м вышел знаменитый эротический фильм "Прощай Эммануэль" с Сильвией Кристель:

Арнольд Шварценеггер на 38-м кинофестивале в Каннах, 1977:

Он тогда ещё считался культуристом, а не киноактёром, хотя уже успел сыграть пару ролей. Его настоящая слава была впереди.

Будущая певица Мадонна получала танцевальное образование в Мичиганскогом университете города Энн-Арбор и позировала обнажённой:

В то время, когда одни звёзды только зарождались, другие навсегда уходили с небосвода.

16 августа 1977 г. в Мемфисе умер легендарный Элвис Пресли.
Таким он был в последний год жизни:

О событиях в мире, которые произошли в 1977 году. 

20 января 1977 года состоялось официальное вступление в должность нового президента США Джимми Картера.

Приход к власти Картера в 1977 году сопровождался значительными осложнениями и обострениями в советско-американских отношениях. Но, пока что, в 1977 году в мире не происходит никаких судьбоносных исторических событий. 

Парижская встреча Брежнева и Жискар д’Эстена, 20-22 июня 1977 года:

Несмотря на углубляющиеся проблемы со здоровьем, Леонид Ильич был ещё очень активен.

Президент Югославии Иосип Броз Тито стоит с Леонидом Ильичом Брежневым во время своего визита в Москву. Кремль, 17 августа 1977 года:

4 декабря 1977 года в Центральноафриканской империи состоялась коронация императора Бокасса I — первого представителя новообразованной династии Бокасса. Лучшие европейские фирмы изготовили корону, украшенную двумя тысячами бриллиантов. Её стоимость составила $ 5 млн, а на церемонию ушла четверть годового экспортного дохода страны. Дополнением стал золотой трон в форме сидящего орла весом в 2 тонны и леопардовые мантии. 

Было закуплено более 100 автомобилей лучших иностранных марок и 130 белых скакунов. Туфли, в которых он был во время церемонии, занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые дорогие в мире. Церемониал во многих деталях копировал коронацию Наполеона I, которого новоявленный император считал своим образцом. Помимо Бокассы в мире на тот момент императорский титул имели только два монарха: шахиншах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и японский монарх Хирохито.

Несмотря на свой откровенно людоедский (в прямом смысле) характер, режим пользовался поддержкой президента Франции в 1974—1981 гг. Валери Жискар д’Эстена, которому Бокасса предоставлял выгодные условия разработки месторождений полезных ископаемых, в частности, урана, необходимого для французской программы атомного оружия. 

Императорское семейство Бокассы:

В 1977-м королева Елизавета отметила 25 лет правления поездкой по Великобритании. Она побывала в 36 странах за 10 недель.

Китай первый год живёт без своего "великого кормчего". Пока его наследники делят власть, в Пекине ударными темпами строят огромный мавзолей для Мао: 

В стране ещё почти ничего не предвещает скорых перемен, но они грядут уже совсем скоро. В 1977 году Дэн Сяопин аннулировал итоги «Культурной революции» и начал кампанию под названием «Пекинская весна». Общество «синих муравьёв» доживало свои последние месяцы.

Как и любой другой, 1977 год не обошёлся без различных катаклизмов и катастроф.

27 марта 1977 г. на Тенерифе в результате столкновения двух самолётов Boeing 747 погибло 583 человека. Эта катастрофа остается крупнейшей по количеству жертв за всю историю гражданской авиации.

Место катастрофы: 

4 марта 1977 г. произошло землетрясение в Румынии, ставшее самым мощным и самым разрушительным землетрясением в истории современной республики Румыния. По оценкам разных сейсмических сетей магнитуда составила 7,2. Интенсивность в эпицентре достигала 8-9 баллов, 4-5-балльные толчки были зафиксированы даже в Москве и отчётливо ощущались по всему балканскому полуострову. Наиболее разрушительная волна подземных разломов прокатилась на юго-восток по линии Вранча-Бухарест-Свиштов. 

Разрушения в Бухаресте: 

В ночь с 13 на 14 июля 1977 года в результате аварии энергосистемы почти весь Нью-Йорк остался без электричества. Этот короткий "блэкаут" сопровождался массовыми грабежами, поджогами и прочими беспорядками.
Экономический кризис 1970-х годов привел к обнищанию жителей «чёрных» кварталов Нью-Йорка. Отключение электроэнергии было воспринято ими как возможность экспроприировать имущество зажиточных горожан. В центральных кварталах Манхэттена началось беспрецедентно массовое мародёрство. На Бродвее зарешеченные витрины просто вырывали грузовиком. Как скажет один из полицейских, "это была ночь зверья".

Пересечение 110-я Стрит с Третьей Авеню 14 июля 1977 года в процессе погрома:

Нью-Йорк во тьме, Joe Pickoff, июль 1977-го: 

Американские феминистки на марше за права женщин: 

Другие американки просто наслаждаются жизнью и молодостью на South Beach Pier в Майами, 1977 год:

 

В 1977 году Тур Хейердал отправился в своё плавание на Тигрисе: 

И, в заключение, посмотрим как выглядели города мира 40 лет назад. Очень атмосферные фотографии!

Самый центр многомиллионного Пекина 40 лет назад выглядел так:

Наверное, сейчас немало пекинцев, задыхающихся в объятиях бесконечных хайвеев, с ностальгией вспоминают те безавтомобильные времена.

Столица Лаоса, Вьентьян:

В Гонконге самолёты теперь уже не заходят на посадку так, как в 1977-м: 

Весь колорит индийской Калькутты на одном снимке  1977 года:

А вот дореволюционный Кабул был очень прогрессивен. Там многому научились у советских урбанистов и помимо наших "Волг" и кварталов "хрущевок" в городе была создана система троллейбусного транспорта:

К концу 1970-х только полуостров Индостан оставался ареалом распространения велорикш в мире (ну, ещё страны Индокитая). При этом в более бедной и отсталой центральной Африке улицы крупных городов уже были забиты автомобилями. 

Луанда 77-го спустя 2 года после получения Анголой независимости выглядит так, будто это сама Португалия и есть!:

Южно-африканский Йоханесбург в 1977-м выглядит также как обычный мегаполис Запада:

Нью-Йорк и его жители, 1977 год:

 1977-й был тяжелейшим годом в истории города: глубочайший финансовый кризис, разгул преступности, горящий Бронкс, блэкаут, вошедший в историю самыми массовыми грабежами, закрытие школ, массовые сокращения полицейских, учителей и пожарных. Город был на грани банкротства и это сильно отразилось на его облике:

Так выглядела в 77-м столица Катара Доха, когда нефтяной бум только начинался:

Предреволюционный Тегеран, 1977 год:

Стамбул, 1977 год:

Милан, 1977 год:

Старый трамвайчик в Риме 77-го:

Лондон, район Hampstead, 1977:

Ленинград, Невский проспект:

Москва и москвичи, 1977 год:

Ригу в СССР часто называли советским Парижем. Смелый графический дизайн добавил городу современных черт:

Мороженщицы на Крещатике, главной улице Киева, 1977 год:

Жилые здания в кубистском стиле возвышаются над улицами восстановленного после землетрясения Ташкента:

За перекрестком в центре Самарканда возвышаются руины мечети Биби-Ханум в реставраторских лесах:

Источник: visualhistory.livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

1977 год в цвете или каким был мир 40 лет назад

15:41, 18 декабря 2017

Автор: aniase

Комменты 67

Аватар

Спасибо!!! Интересный пост

Аватар

Люблю Ваши посты. Из всех фильмов мне бы хотелось ненамного оказаться именно в Служебном романе, переместиться в ту эпоху и погулять под дождиком под песню Алисы Фрейндлих)))

Аватар

Мои родители поженились в 77. Смотрю фотки со свадьбы, у мамы такое актуальное платье, по фигуре, в пол с коротким рукавом.

Аватар

Абхазия-любовь моя! Гагра и Афон

Аватар

Спасибо, автор! Это мой год рождения) Хороший год!

Подождите...