1997 год. Для кого-то из самых юных это уже "незапамятные времена", но для большинства из нас этот год, словно вчерашний день, настолько ярки и свежи воспоминания. Так давайте же посмотрим, насколько изменился наш мир за 20 лет.

Пожалуй, 20 лет назад мир не так уж сильно отличался от современного. Самые главные политические катаклизмы остались уже позади, установился однополярный Pax Americana, уже началась эпоха Интернета. Даже мобильники уже начали входить в широкое употребление на Западе.

Так что про 1997 год определённо нельзя сказать, что "это была другая эпоха". Скорее, это было начало той эпохи, в которой мы живём сейчас.

Главные военно-политические события 1997-го были примерно те же, что и в наши дни: войны и бунты в странах "третьего мира", западные "гуманитарные интервенции", свержение президентов-диктаторов.

Боснийский кризис к 1997 году уже практически завершился. Осада Сараево была снята ещё в 1996-м, начались будни НАТОвской оккупации:

В январе-марте вспыхнул народный бунт в Албании, которая пожинала первые плоды резкого перехода к капитализму. Поводом послужил крах финансовых пирамид, в результате которого население этой маленькой страны разом потеряло от 1,5 до 2 млрд $. В конце февраля началось восстание на юге страны, в городах Влёра и Саранда, где население захватило оружие с армейских складов. Отставка правительства, объявленная 1 марта, и введение в стране 2 марта чрезвычайного положения не смогли остановить восстание.
Президент Сали Бериша отдал войскам приказ занять мятежные города, но те отказались открывать огонь и частично перешли на сторону народа. Из Тираны началась эвакуация посольств, в то время как огромная волна беженцев хлынула в Грецию и Италию.

Обманутый вкладчик с АК-47:

28 марта Совет Безопасности ООН принял решение о направлении в Албанию 7-тысячного контингента многонациональных сил ООН. Многонациональные силы оставались в Албании до 14 августа 1997. За три месяца противостояния в стране было убито 1,5 тыс. человек, ещё 3,5 тыс. получили ранения.

В африканском Заире (Дем. Респ. Конго) в апреле 1997-го повстанцы свергли одиознейшего пожизненного президента Мобуту Сесе Секо, который правил этой страной с 1965 года:

Солдаты и мародеры в резиденции бывшего диктатора Мобуту 20 мая 1997 года:

В Афганистане тем временем шла гражданская война умеренной "северной" группировки с талибами, которые ещё в 1996-м захватили Кабул. Несмотря на поддержку России, "Северный Альянс" отступал и разваливался на глазах и 19 мая 1997 окончательно капитулировал перед талибами.

Пакистанский журналист Хамид Мир во время интервью с Усамой бен Ладеном:

В 1997 году территория Гонконга была официально возвращена Китайской Народной Республике:

2 июля 1997 года с обрушения фондового рынка и национальной валюты в Таиланде начинается азиатский финансовый кризис:

31 августа 1997 в автокатастрофе погибла принцесса Диана. Её похороны прошли на высшем государственном уровне:

Но, если в глобальном масштабе мир 1997 года не особенно отличался от современного, то применительно к России и ряду стран бывшего СССР это была совсем другая эпоха, апогей "лихих 90-х".

Владимир Путин 20 лет назад был мало кому известным чиновником. Но именно тогда его карьера начала выруливать в нужном направлении.
26 марта 1997 г. бывший помощник Собчака был назначен заместителем руководителя администрации президента России — начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации, сменив на этом посту А. Л. Кудрина.

Первый Петербургский экономический форум, 1997 год:

К 1997 году Ельцин был правителем "независимой" России уже шестой год и шёл четвёртый год как его власть стала практически единоличной. Он так и не смог оправиться от инфаркта 1996 года и воспринимался всеми как тяжело больной человек с "крепким рукопожатием".

Ельцин в 1997 году:

Физическую немощь первого президента компенсировала его Семья, принявшая не себя многие функции управления.

Семья Ельциных в 1997-м, из архива ТАСС:

После фактического поражения в Первой Чеченской войне кремлёвское руководство решило замириться с мятежной Ичкерией.
12 мая 1997 года в Москве президентом ЧРИ Асланом Масхадовым и президентом РФ Ельциным был подписан Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ, который предусматривал "решение спорных вопросов исключительно мирным путём в соответствии с принципами норм международного права":

Де факто это означало признание Москвой права ичкерийских властей на строительство исламистского государства. Подготовка к подписанию договора о мире между РФ и Чеченской Республикой на встрече в Кремле 12 мая 1997 года:



Чечня, Грозный, наказание шариатского суда:

Ключевым посредником в "замирении" выступал именно Борис Березовский, который на тот момент имел репутацию политически влиятельного олигарха и человека, близкого к Президенту Б. Н. Ельцину и его семье.

Российский предприниматель Борис Березовский, 1997 г.:

Почти весь российский политический бомонд 1997 года за 20 лет ушёл в небытие, причём многих и в живых уже нет.
Виктор Черномырдин, первый заместитель премьер-министра РФ Анатолий Чубайс и первый вице-премьер правительства РФ Борис Немцов в ложе правительства. Москва, 01.05.1997:

Остались "на плаву" непотопляемый Чубайс и заслуженные оппозиционеры РФ Зюганов & Жириновский.

В 1997 году Борис Немцов был не только очень влиятельным представителем власти, но даже всерьёз поговаривали, что Ельцин выбрал его своим преемником! 

Первый вице-премьер правительства России Борис Немцов во время рабочей поездки в Самару, 28-29 мая 1997 года:

В 1997 году достигло своего зенита влияние мэра Москвы Юрия Лужкова, вокруг которого сформировался мощный чиновно-предпринимательский клан.

Своего рода рекламной кампанией Лужкова в качестве политика федерального масштаба стало пышное празднование 850-летия Москвы. К этому событию было приурочено завершение внешнего воссоздания взорванного в 1931 году грандиозного храма Христа Спасителя. В московских СМИ эта стройка преподносилась как "символ духовного возрождения России".

Воссоздание храма Христа Спасителя. Michael Casey, 1997 год:


Празднование 850-летия хорошо запомнилось многим москвичам и гостям столицы. Кульминацией стало лазерное шоу Жана Мишеля Жарра на Воробьёвых горах:

Еще одна особенность лужковского периода – снос исторических зданий. К примеру, так выглядел особняк 1820 года на Страстном бульваре перед сносом. Последний владелец дома снес его и все пристройки именно в 1997 году:

Снос домов на Покровке:

«Соловьиный дом» на Воздвиженке перед сносом. Когда-то в этом доме гостили Пушкин, Гончаров, Грибоедов…Но участь уничтожения не обошла его стороной:

На его месте потом сделали стоянку. 

За фасадом амбициозных лужковских строек и пафосных юбилейных мероприятия скрывалась неуклонная деградация бывшего "образцового коммунистического города". Улицы и площади столицы заполнили бесконечные толкучки, ларьки, шалманы, притоны, ночные клубы и всевозможный визуальный мусор в виде аляповатой рекламы. 

Реклама пейджеров на улицах Москвы: 

Гордость советской Москвы, стадион в Лужниках превратился в огромный вещевой рынок, фото 1997 года:

Атмосферу и колорит российской массовой культуры 1997 года наиболее ярко передают нашумевшие фильмы того времени о "новых русских", такие как "Дети понедельника", "Бедная Саша" и многие другие, о которых уже мало кто может вспомнить. А заметный след в российском кино оставили культовые фильмы, вышедшие на экраны в 1997 году, такие как "Брат" с Сергеем Бодровым:

"Вор" с Владимиром Машковым и Екатериной Редниковой:

Немало призов собрал фильм 1997 года "Страна глухих" Валерия Тодоровского, после которого Чулпан Хаматова стала известной актрисой:

Сергей Безруков в 97-м ещё не Саша Белый, но уже тогда Есенин:

В целом, 1997-й очень запомнился многими культовыми фильмами.
Прежде всего, это "Титаник", премьера которого состоялась в США 19 декабря 1997 года. Самый большой бюджет в киноистории и 7 оскаров.
Одна из знаменитых сцен фильма с Кейт Уинсли:

В том же 97-м вышел "Пятый элемент. Благодаря этой картине Милла Йовович стала настоящей кинозвездой:

Мистический триллер "Адвокат дьявола" с Аль Пачино, Киану Ривзом и Шерлиз Терон в главных ролях:

Комедийно-фантастический боевик "Люди в чёрном":

Романтическая комедия "Свадьба лучшего друга" с Джулией Роберс и Кэмерон Диас в главных ролях:

Брэд Питт в фильме "Семь лет в Тибете":

Ещё немного из мира шоу-бизнеса и моды.

Кадр из программы "Старые песни о главном -2", вышедшей в новогоднюю ночь на ОРТ:



Участницы конкурса Мисс Америка 1997 г когда впервые были разрешены раздельные купальники, Jeff Christensen:

Модели перед выходом на подиум на модном шоу. Москва:

В моде были яркие пиджаки, причём не обязательно малиновые. В. Зайцев, В. Комиссаров, В. Жириновский, 1997 года

А вот про новинки авторынка рассказать особенно нечего. По своему внешнему виду машины 1997 года уже не очень отличались от современных:

1997-й – время больших и интересных строительных проектов. В 1997 году бывшая "зона отчуждения" на границе Западного и Восточного Берлина превратилась в огромную стройплощадку. На месте поросших бурьяном пустырей предстояло создать новые символы столицы объединённой Германии.
Вот так 20 лет назад выглядело место, на котором теперь находится квартал правительственных зданий ФРГ:

Рейхстаг в процессе реконструкции, 1997 г.:

В Шанхае уже вырисовывались контуры нового делового района Пудун:

В Пекине старые одноэтажные районы (хутоны) быстро вытесняют высотки из стекла, стали и бетона, 1997:

В 1997 году почти уже достроены башни Петронас — 88-этажный небоскрёб в столице Малайзии Куала-Лумпуре. При высоте в 451,9 метров они по одной из методик оценки стали самым высоким зданием мира (до 2003 г.). И по настоящее время это самые самые высокие на планете башни-близнецы:

В Дубае в 1997-м шло строительство роскошного отеля Бурдж-эль-Араб — здания в форме паруса, которое станет настоящим архитектурным символом этого города:

А кто-то вообще продолжал жить словно вне времени. Деревня в Йемене, 1997 год:

Источник: visualhistory.livejournal.

Подпишитесь на наш
Блоги

1997 год или чем жил мир 20 лет назад

14:52, 14 декабря 2017

Автор: aniase

Комменты 116

Аватар

Все, Пошла смотреть бедную сашу. Когда была мелкой я очень завидовала этой саше)

Аватар

Господи, верните меня в 1997-й, в мое прекрасное детство

Аватар

Смотря на фотки березовского и ельцина со своей дочуркой, волосы на голове дыбом. Чеченская война в полном разгаре, наши новобранцы и офицеры в окопах, а эти уроды, блять, шампанское пьют. Тогда еще не знали что впереди взорванные дома на каширке, беслан и норд ост. А что касается березовского, то его конец был неизбежен. Правильно, что его кокнули.

R

Как время летит. Эх, молодость, молодость...

Аватар

Надо же, сколько времени прошло. Время моей учебы. Диана, конечно. Мобильниками и не пахло в яр области) эх, беззаботное студенчество!

Подождите...