Я решила, что надо и мне иметь постоянную рубрику:). А то что это я, как лох, без рубрики). 

Начиная с ноября, каждый месяц я буду публиковать маленькие интервью с людьми, которые выбрали необычные профессии. Надеюсь, это будет интересно и познавательно!
Всегда хотелось попробовать себя в роли интервьюера, а тут такие интересные люди сами попадаются на моем пути. 

https://pp.userapi.com/c637716/v637716865/3ad49/GXxh1PwozhE.jpg

Наш первый герой живет и работает в Москве. Признаюсь честно, увидев его впервые я испытала когнитивный диссонанс. Но факт остается фактом: вот этот брутальный мужчина - профессиональный... бусодел! Его хрупкие произведения пользуются успехом и быстро расходятся среди любителей авторских украшений. Я могу сказать по собственному опыту - когда носишь на себе "живое" стекло, многогранное и переливчатое - его постоянно отмечают и восхищаются окружающие. Эти бусины напоминают "Галактику" из фильма "Men in Black"! Я понятия не имела, насколько сложно делается эта волшебная красота, но Егор поделился своими секретами мастерства и любезно ответил на несколько моих вопросов.

https://pp.userapi.com/c630321/v630321865/4284/RxPPxEA48vk.jpg

1. Самый частый вопрос, наверное: как Вы начали интересоваться лэмпворком? Как пришли к такому необычному занятию? 

Всю мою жизнь меня интересовала история. Причём приоритет отдавался средневековью. Закономерно, что в юности я занялся историческим фехтованием и реконструкцией. На несколько лет моим клубом стала "Аркона". Именно там я получил первые уроки исторической реконструкции. Да что там говорить, именно там меня научили многим полезным трудовым навыкам. Но через несколько лет турниров и бугуртов, мне это несколько поднадоело. Хотелось чего-то другого. Я продал доспех и забросил эту сферу своей жизни. Думал, что навсегда...

https://pp.userapi.com/c624727/v624727921/39246/sJmXK76PsjI.jpg


Собственно, различные рукоделия мне были близки всегда: я плёл из проволоки, из бисера, выпиливал, делал мыло и т.д. И вот, в декабре 2010 года мне попалось незнакомое слово "лэмпворк". Я, как любознательный человек, полез в интернет за разъяснениями. После просмотра картинок, статей, видео-роликов, я, почему-то, решил, что у меня это получится. После долгих разговоров и раздумий я принял судьбоносное решение: бросил постылую работу, купил оборудование, обосновался в студии и стал профессиональным бусоделом-лэмпворкером. 

https://pp.userapi.com/c836730/v836730865/16f11/DShS24ycF0c.jpg

2. Где Вы черпаете вдохновение для творчества?

В мире снов,  в моменты "дрёмы" - перед тем как окончательно проснуться.
 
3. Что самое сложное в работе со стеклом? Насколько это опасное хобби (в плане техники безопасности)?  

Сложностей много. Стекло материал капризный, не терпящий резкости и грубости. Иногда разлетается горячими осколками, иногда хватаешься за горячее. Так что ожоги - это часть профессии. 

https://pp.userapi.com/c639220/v639220273/50770/WD3Sflc2hjE.jpg

4. Как к Вашему необычному призванию относятся друзья и знакомые? 

С уважением:)

(Прим. автора: У Егора очень красивая супруга, которая, разумеется, пользуется талантом мужа и носит его изделия!)

5. Покажите, пожалуйста, Вашу любимую работу, которой Вы гордитесь больше всего! 

Горжусь каждой работой, получившейся в соответствии с замыслом. Но "фаворитами", последнее время, являются шары "марблы"

https://pp.userapi.com/c836636/v836636707/8a6ee/bMA6vUJ0oIs.jpg


6. Увлекаетесь ли Вы историей стекла, это ведь очень интересная тема? 

Мой друг увлёк меня историчными бусами. Стало интересным разгадать секреты древних мастеров, воспроизвести техники, сделать качественную реконструкцию бусин. Да и финансовая составляющая здесь присутствует. Ведь девушкам-реконструкторам нужны качественные реплики. Так я вернулся в историческую реконструкцию.  Уже не как боец, а как мастер. 

https://pp.userapi.com/c633730/v633730865/2a53d/69DCLChVP0s.jpg


7. В перспективе: хотите ли Вы обучать своему ремеслу других людей? Или никому не расскажете свои секреты мастерства?:) 

 Я обучаю желающих!

8. Какие у Вас творческие планы на ближайшее время?

Развивать тему "марблов". К тому же готовится один интересный проект, который в будущем объединит несколько разных мастеров разных специальностей.
Если честно, мне грустно, что большинство наших мастеров-лэмпворкеров делают только женские украшения... Ведь, технике лэмпворка можно найти много разных применений. Я стараюсь делать разные вещи: рукоятки для ножей, бородобусины, набалдашники, марблы. Мне интересно работать на пересечении разных техник и мастеров. Интересны совместные проекты и изделия. Так что в каком-то творческом поиске я нахожусь постоянно.

https://pp.userapi.com/c837528/v837528865/9f25/DR-_0YFUrTA.jpg
https://pp.userapi.com/c623423/v623423865/1c28/4W5MV1eCJik.jpg

Вот такое маленькое интервью. В следующий раз вас ждет встреча с девушкой, которая занимается разведением декоративных пород змей. Скучно не будет:)

Всем прекрасного вечера!

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая рубрика "Встреча с ..." выпуск 1, Мастер с необычным призванием

23:36, 1 ноября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 114

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо большое за такой интересный пост! Можете написать, где можно посмотреть его работы? Инстаграм? Хочется еще насладиться такой красотой)

Подождите...