Давно мы с вами не посещали необычные отели. Сегодня будем наверстывать и побываем в самом экстремальном отеле в мире. Собственно весь отель состоит из трех прозрачных номеров-капсул, расположенных на высоте 120 метров, открывается вид на Священную долину инков Урубамба, горы и звездное небо.

Закрепленные на отвесной скале в окрестностях перуанского Куско прозрачные капсулы — номера экстремального отеля Natura Vive Skylodge. Чтобы переночевать над Священной долиной инков (Урубамба) на высоте 120 метров, нужно забраться на скалу при помощи альпинистского снаряжения.
 

Каждая капсула мини-отеля имеет 7 метров в длину, 2,5 метра в ширину и рассчитана на четырех человек. Есть одна двуспальная кровать и две раздельные, маленькая кухня, биотуалет и раковина. Из окон открывается панорамный вид на долину и горы. Ночью номер освещает несколько ламп, которые работают на солнечных батареях.

Капсулы Skylodge Adventure Suites сделаны из прочного алюминиевого сплава, который используется в аэрокосмической промышленности и способен выдержать любые перемены погоды. 
 

По прибытии в номер гости могут заказать бутылку вина — ее доставит профессиональный альпинист. В безветренную погоду завтрак организуют на крыше номера.

Ну что. будем бронировать?;)

Лев Толстой и Максим Горький. Ясная Поляна, 1900 год.

Писатель Максим Горький тычет метлой в оперного певца Федора Шаляпина, 1905.

Марк Твен рубится в бильярд со своим котаном, 1908 год.

Новость об отречении российского императора на обложке английской газеты The Daily Mirror. Amazing news from Petrograd.

Юра Никулин с друзьями и граммофоном, 1930-е.

Кофе-брейк, 1932 год. Фотограф Мартин Мункачи

Высшее призвание: как директор Варшавского зоопарка спасал животных и людей от нацистов.

Помогать другим – высшее призвание. Когда началось немецкое наступление на Варшаву, директор зоопарка Ян Жабинский сделал все, чтобы спасти обитавших там животных. Когда же немцы ворвались на территорию парка и устроили там сафари, он пообещал себе, что отныне будет помогать людям. Вместе с женой он сумел спасти от смерти более трех сотен евреев. 

Ян и Антонина Жабинские несколько довоенных лет занимались Варшавским зоопарком. Все животные в нем были для них родными: пара превратила свой дом в лазарет для болеющих зверей, а со здоровыми проводила дни напролет в зоопарке. Каждого из обитателей и Ян, и Антонина знали по имени, к каждому прикипели душой. Настоящим праздником для них было рождение слоненка в неволе, до этого подобного не случалось ни разу. Жабинские занимались зоопарком на протяжении десяти лет, пока 1 сентября 1939 года на Варшаву не посыпались фашистские бомбы. От налета пострадали и вольеры животных: несколько крупных диких зверей были убиты, а многие – сильно ранены. Звери выли от боли и сходили с ума от ярости, и Ян принял тогда единственно верное решение: пристрелить раненых зверей, чтобы они не попытались высвободиться наружу, ослепленные отчаянием. Каково же было отчаяние Жабинских, когда немцы добили всех уцелевших зверей, устроив охоту на них прямо в клетках. 

Трагедию, которую в тот момент пережили Жабинские, сложно представить. Однако пара не опустила рук и не сдалась, было решено помогать тем, кого можно попробовать спасти. Ян Жабинский устроился на работу к немцам, ему предстояло следить за озеленением города и все так же заведовать зоопарком, который практически опустел. Ян посещал территорию еврейского гетто под предлогом того, что ездит за кормом для своих подопечных. На самом же деле в каждую из поездок он старался вывезти с собой нескольких человек, выдав их за поляков. Кроме того, Ян снабжал гетто свининой: предложив немцам устроить небольшую ферму, он ухитрился отдавать нацистам лишь часть мяса, а часть – переправлять умирающим от голода евреям. Тех, кого удавалось спасти, Ян забирал к себе в зоопарк, прятал в подвалах или клетках. Эти люди в зоопарке были в относительной безопасности, поскольку можно было какое-то время переждать, получить еду и одежду. В зоопарке действовали четкие правила безопасности: днем выходить из укрытий запрещалось, а вечерами в случае неожиданного прихода немцев Антонина начинала играть на пианино, что служило тревожным сигналом. Антонина придумала и способ конспирации: всех постояльцев она называла названиями животных, так, что это не вызывало подозрений у немцев, но в то же время помогало понять, о ком идет речь. Среди тех, кому довелось жить у Жабинских, кого только не было: тут спасались и друзья семьи, и чужие люди. Жабинские старались никому не отказывать в помощи. 

Ян и Антонина пережили войну, а после победы возродили свое детище – зоопарк. В 1965 году они были удостоены титула Праведники Мира. Чтобы выразить свою солидарность с народом Израиля, Жабинские посетили Иерусалим во время торжественной закладки аллеи жертв Холокоста.

Весной этого года вышел фильм "Жена смотрителя зоопарка" с Джессикой Честейн и Даниэлем Брюлем в главных ролях, основанный на этой истории.

Вот рецензия от блогера mar_adentro на эту картину.

1 сентября 1950-е. Фотограф Семён Фридлянд

Еще немного фото той эпохи

Самодельные санки в Селе Коломенское. СССР, 1950 г.

Почтальон принес пенсию домой, 1951 год.

Экипаж научно-исследовательского судна "Обь" вместе с пингвинами. Антарктида, 1958 год.

 Друзья, 1961 год. Фото Олега Неелова

Сольфеджио. СССР, 1964 год.

Урок физкультуры. Ульяновск, 1967 г.

Семья в сквере на Ленинском проспекте, 1969 год.

Джеймс Дин и Элизабет Тейлор на съемках фильма "Гигант", 1955 год.

Мухаммед Али, 1963 год.

В 1965 году Наталья Варлей окончила Московское училище циркового и эстрадного искусства и работала эквилибристкой в Московском цирке на Цветном бульваре.

Питер Фонда и Дэннис Хоппер на съемках фильма "Беспечный ездок", лето 1968 года.

Клинт Иствуд кормит белку, 1968 год.

Юрий Валентинович Кнорозов, самый мрачный любитель котов и по совместительству главный расшифровщик, открывший цивилизацию Майя, 1971 год.

Советский журнал «Радио», 1974 год. Можно перепутать с "Playboy"))

Пол Маккартни со своей дочерью Стеллой, 1974 год.

Джек Николсон и Роман Полански, Альпы, 1975 год.

Девочки с покупками, Хабаровск, начало 80-х.

Первый советский конкурс красоты, 1988 год

Ленинград. Женщина читает объявление о прекращении приема предварительных заказов на холодильники, 1990 год.

Кристи Тарлингтон и Кейт Мосс, 1994 год.

The Spices Girls, 1996 год.

г. Беслан, Северная Осетия, 2004 год.Этого раненого офицера западные журналисты позже прозовут "Русский танк", он несколько раз с ранениями вернётся за детьми в школу.

Скажите, как его зовут? 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

03:06, 25 сентября 2017

Автор: Kaisa

Комменты 31

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Пост замечательный. Никогда не слышала раньше о директоре варшавского зоопарка. Фотографии советских времен такие душевные, детство вспоминается. Спасибо.

Аватар

Я думаю, надо написать, как звали этого героя из Беслана - Максим Разумовский. Его брат, Дмитрий Разумовский, тоже участвовал в освобождении заложников и трагически погиб.

Аватар

фото с девочкой на качелях не в кассу - машины-то на фото современные ))

Подождите...