Всем доброго времени суток, дорогие сплетницы (и, на всякий случай, сплетники ;)

Давно посты не делала, а сегодня вдруг чего так так тоскливо стало, так грустно, да еще и это затмение солнечное. Говорят, плохо всем должно быть и все с ума сходят, караул:) Что ж, от части, я с этим соглашусь. Решила пост сделать)

Знаете, есть гениальная фраза: "Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта".

Я эту фразу люблю, часто ее цитирую, в принципе, с ней согласна. Однако, у всего есть две стороны медали, да и вообще, если подумать, многое действительно зависит от того, как мы его воспринимаем.

Так вот, в очередной раз, рыская в интернете в поисках какого-нибудь позитива, я наткнулась на интересное понятие, или, если так можно выразиться, явление, о котором, как оказалось уже давно гудит весь интернет и все популярные блогеры в сфере "мотивации, самосовершенствования и прочей чепухи:)".

Хюгге, если верить тем самым блогерам (и Лайфакеру, откуда будет много текста:) - это датское слово, которое означает способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом.

Впервые слово hygge появилось в письменном датском языке в начале XIX века. А происходит оно от норвежского «благополучие, благосостояние». Это понятие, означающее особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем. Подробно о нём написал в своей книге " Hygge. Секрет датского счастья" основатель и руководитель датского Института исследования счастья Майк Викинг (Meik Wiking).

Ну, думаю, многие слышали и знают, что Дания - это страна-лидер по уровню "счастья" и благосостояния. Высокий уровень жизни, стабильная экономика, хорошая медицина и тд-  отсюда, в принципе понятно, почему датчане живут счастливо и это явление "хюгге"(комфорт, уют) появилось именно у них.

Майк Викинг пишет, что хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях — чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться.

Хюгге — это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. При этом ваш бюджет может (и даже должен) быть очень скромным. Зависимость здесь обратная: чем больше блеска и роскоши, тем меньше хюгге.

Семеро из десяти датчан считают, что хюгге чаще всего возникает дома. Но для этого нужно создать уют. Помимо укромного уголка, хюгге создаёт камин, деревянные и винтажные предметы, книги, пледы и подушки, любые приятные на ощупь вещи (например, мягкий плед), керамика и фарфор.

Еще одно: рецепт счастья по-датски довольно прост: нужно стараться поддерживать здоровое равновесие между работой и личной жизнью.

Время, проведённое с другими людьми, — важная часть хюгге. Это один из самых важных ингредиентов счастья в целом. 

Майк Викинг

78% датчан хотя бы раз в неделю встречаются с друзьями, семьёй или коллегами вне работы. Почти 60% датчан считают, что лучшая компания для хюгге — три-четыре человека.

Лайфакер еще советует, чем же можно заняться, чтобы почувствовать хюгге?

Сыграйте в настольные игры.

Пригласите друзей и вместе заполните кладовку. Пусть каждый принесёт какие-то домашние припасы: варенья или соленья. Потом съешьте их во время совместных посиделок.

Посмотрите любимый сериал или фильм дома.

Устройте посиделки у костра.

Посмотрите фильм в кинотеатре под открытым небом.

Устройте вечеринку с обменом, когда друзья приносят вещи, которыми они давно не пользуются.

Покатайтесь с горки.

Прокатитесь на велосипеде.

Отправьтесь на пикник в живописное место и не забудьте взять с собой домашний лимонад, выпечку, фрукты, хлеб и сыр.

Сварите варенье.

Ах, да, а еще важный момент: важнейшая составляющая всех рецептов хюгге — горящие свечи. Недаром в переводе с датского человек, портящий всё удовольствие, — это «тот, кто задувает свечи». По мнению датчан, простейший способ быстро создать хюгге — зажечь несколько «живых огней».

Ходя в теплых носках, при свечах, с кружкой чая , можно почувствовать себя счастливым, но сколько это продлится? Однако, вспомним ту самую фразу про "человека из Беверли Хилз", что то общее в данной ситуации явно имеется, не правда ли?

Или нет?

Вопрос весьма риторический.

В любом случае,  у каждого народа есть свои традиции, свои привычки, сложившиеся годами( хотя, всех под одну гребенку тоже нельзя)), своя философия и кажется, что "нашему человеку" такое не понять, в "нашей стране" так никогда не жить.

Но неужели нам остается только любоваться красивыми картинками в интернете и мечтать о лучшем?

Вот тут уже каждый решает сам для себя. 

Как я поняла лично для себя, хюгге- это не очередной вселенский мейнстрим, чтобы дать понять всем как нужно жить. "Зажгите свечи, возьмите плед и вкусняшки, встретьтесь с друзьями и будет вам счастье"- нет, это, конечно же, не главная мысль хюгге. 

Комфорт и гармония, в первую очередь, начинается внутри нас, а атмосферу уюта, мы уже можем создать для себя сами. И наше настроение, чаще всего, зависит он внутреннего настроя.

Есть еще одно интересное видео, в котором девушка рассказывает еще парочку интересных фактов про хюгге, и про набор «скорой хюгге-помощи»(это интересная идея, взяла на заметку):

Ну, а дабы пост принес вам, какие-никакие, положительные эмоции, представляю  подборочку фото в стиле "хюгге" и немного скандинавского интерьера: 

P.S. нашла еще свой давнишний рассказ, или скорее заметку, и поняла, что она как раз описывает то самое (хотя и не типичное, не скандинавское) "хюгге" (по крайней мере для меня ):

Пригород. Уже стемнело.  Луна показала свое круглое лицо, слегка улыбаясь сонной реке. Легкий запах цветения воды не портил вечер, а лишь придавал ему некий шарм.  Летом  темнеет поздно, следовательно, было уже часов десять вечера. Где то вдали слышен смех шумной компании, женские голоса, напевающие народные песни, шум поезда или электрички, а еще, ближе к лесу, стая собак устроила перекличку. Отозвались все, а потом снова затихли.

В доме, что стоял на берегу реки, играл джаз, на полу, возле диванных подушек  и камина уже немного было разлито Каберне, оно же было налито в шесть бокалов, стоящих  на столике. Свет был слегка приглушен, в гостиной велись задушевные разговоры о таком ярком «тогда», о таком неопределенном  «сейчас» и, как всем, казалось, о таком туманном «завтра».

На террасе же этого небольшого коттеджа, спиной к окнам и всем винным разговорам, обнявшись, стояли двое. Оба наблюдали за течением реки. Их не заботило ни сегодня, ни завтра. Они наслаждались этим  мгновением, лунной дорожкой на реке,  таинственным молчанием соснового леса, справа от дома, теплой погодой и чувством бесконечного спокойствия. Казалось, это и было настоящее счастье.

Всем добра, уюта, гармонии и, конечно же, хюгге ;)

P.P.S. делала пост вчера, не успела опубликовать, поэтому и солнечное затмение "сегодня" :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Хюгге (многабукаф, много фото и одно видео+ чуток отсебятины)

12:18, 22 августа 2017

Автор: Zakolochka12

Комменты 63

Комментарий был удален

Аватар

Скандинавы должны быть последними, кто должен писать руководство по счастью. Почему бы им не съездить в Сочи и не спеть в караоке Рюмку водки на столе?))

Аватар

А я этот хигге у нас в доме разогнать и повыбрасывала. Экс моего - была большая любительница всего этого уютного мусоросборника. Я дня 4 потратила только на гостиную и все шкафчики еомодов и подоконники, чтобы выгребти и выбросить этот, так называемый, уют. Можно свечи зажечь, конечно же, но, когда их много... Это перебор. Меня раздражает местная традиция скупать по пол-магазина с домашними декорациями и потом все это распихивать по подоконникам и столиками. Только пыль копить. Или нанимать убиралку.

Аватар

Адепты "хюгге" часто также упоминают, что сами датчане всегда называют себя супер-счастливыми, оценивают свое счастье на 8-9-10 баллов по 10бальной шкале , но возможно, это просто часть менталитета - делать хорошую мину при плохой (или средней...)игре? Ну то есть - ну вот принято у них говорить всем что они очень счастливы. А у русских принято на публику говорить о том что "все плохо"... То есть такая игра на публику, вытекающая из особенностей менталитета. У американцев все всегда олл райт, а у датчан все тоже в таком духе, но на самом деле не факт.

Аватар

Меня в хюгге раздражает то, что все его гуру и адепты как-то напирают на потребительство и материальное... (кроме пожалуй самого Викинга) ...это вечное у них - пледы, подушки, свечи-свечи-свечи (велком в Икею) , какао и шоколадки, без которых и хюгге-то не бывает. А потом у человека будет психическая зависимость ощущения счастья от шоколадок, я утрирую , возможно, но вот этот там акцент на еде, окружите себя кучей вещей, сувенирчиков... как по мне, это какое-то искажение хюгге, но в основном все описания хюгге скатываются ведь к этому.... Есть такая занятная книга - "Почти идеальные люди", про скандинавов, вот там много информации почему они счастливы, но и несчастны, про менталитет, без этого акцента на пледики-какао-свитера...

Подождите...