В минувшие выходные мне удалось побывать на первом в России Турнире по игре в классики.

В субботу парке Сокольники было действительно жарко: под зажигательную музыку команда Lay's приглашала всех гостей парка принять участие в активных развлечениях. Помимо настольного тенниса, мини-футбола и фотобудок, в зоне арок проходил Турнир по игре в классики. Как позднее сообщили организаторы, в игре в классики приняли участие более 300 человек, как результат  - был зарегистрирован новый необычный рекорд в книге рекордов России. Мы впервые приняли участие в таком масштабном событии, могу сказать одно: «Было действительно круто!» .

Турнир состоял из четырех отборочных туров в финал состязаний вышли самые быстрые и ловкие. Они сразились на самом сложном уровне – 3D-классиках. У меня, к сожалению, дойти до этого уровня не получилось.

Помимо традиционных классиков, в парке открылась зона «анти-классиков». Особенностями игры в разных странах поделились с гостями парка приглашенные эксперты из Великобритании, Франции и Японии. Вы знали что во Франции, Великобритании и Японии играют в классики?Как оказалось, играют, но немного по другим правилам.

Так, в Англии правила классиков похожи на российские, но имеют одно важное отличие – пройдя все десять квадратов, игрок должен отметить один из них своим именем. В «персональный» квадрат не могут прыгать другие игроки, только его владелец. Побеждает тот, кто «захватит» больше всего квадратов.

Французы рисуют классики в форме улитки и прыгать можно только на одной ноге. Клетки идут по спирали, игрок прыгает к центру на одной ноге, не задевая линий. Успешно пройдя дистанцию, он может подписать любую клетку своим именем – как в английских классиках. В следующем раунде он будет отдыхать на «своей» клетке, встав на обе ноги, а другим игрокам придется ее перепрыгивать.По ходу игры во французские классики стало ясно: играть в них не так уж и просто.

Японские классики также отличаются от российских, хотя суть одинакова – прыгать между геометрическими фигурами. В Японии это круги, но их не рисуют мелом, а делают из газет, свернутых в трубочки и согнутых в кольца. Десять колец затем раскладывают на земле примерно по той же схеме, что в России.

Кстати, вы знаете как появилась эта игра?  Оказывается, в нее играли еще в Древнем Риме, главной задачей игры было не развлечение, а физическая подготовка воинов, которые учились ловкости, выдержке и балансу. Классики до сих пор находятся в зоне арок в парке «Сокольники», поэтому настраивайтесь на активное времяпровождение и приходите в парк в эти выходные!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как мы устанавливали рекорд России по игре в классики

18:17, 28 июля 2017

Автор: Anna_Sokolova

Комменты 6

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...