Открыв вчера очередное видео на youtube, я как всегда собиралась быстро нажать на кнопку «пропустить рекламу», чтобы не тратить время на просмотр этого мусора. Но тут неожиданно двухминутный мини-фильм,  рассказывающий о дружбе маленькой девочки, страдающей аутизмом и кошки породы мейн-кун, меня заинтересовал.

Оказалось, что ролик основан на реальной истории, и я решила узнать подробности этого необычного знакомства.

Айрис Грейс реально существующий ребёнок, она родилась в английском графстве Лестершир в 2009 году. Вскоре родители девочки стали замечать странности в поведении ребёнка – она не реагировала на голоса, избегала зрительного контакта, панически боялась других детей.

Вердикт врачей был неутешительным – у Айрис обнаружили тяжелую форму аутизма. Чтобы как-то достучаться до дочери, родители испробовали самые различные методы лечения и терапии.

Несмотря на то, что Айрис очень тяжело шла на контакт, логопеду, занимавшемуся с малышкой, удалось выяснить, что её успокаивает классическая музыка, а еще ей нравится рисовать.

«Мы надеялись, что занятия живописью ускорят речь Айрис и подвигнут ее на общение»,  - рассказывает мама девочки Арабелла Картер-Джонсон. «Но позже мы поняли, что она на самом деле очень талантливая художница с невероятной способностью концентрироваться на процессе – Айрис может рисовать два часа подряд без остановок. Её аутизм создал стиль живописи, который я никогда не встречала у детей её возраста. Она чувствует цвета, композицию и то, как они взаимодействуют друг с другом».

Надо отметить, что картины Айрис пользуются успехом, например, один частный коллекционер купил ее полотно за 1500 фунтов.

Но конечно наш рассказ будет неполным без главного виновника поста – музы Айрис. Коты – это всегда мимими, а когда кот еще и благое дело делает, так ему вообще цены нет.

Так вот в данном случае бесценным участником событий является кошка Тула (Тьюла), которая попала в дом Айрис совершенно случайно.

Хотя о пользе общения детей и животных написано немало книг, научно пока этот положительный эффект не доказан. Но поскольку родители Айрис были упорны в своем желании развить коммуникативные навыки дочери, они решили попробовать Пет-терапию, т.е. общение с домашними животными. Сначала Айрис занималась с лошадьми, но этот опыт ее не вдохновил. Затем дома появилась собака, но она была слишком активной и нервировала девочку. Однажды в гостях мама малышки заметила, как та ласково общается с домашней кошкой и решила, что это возможно шанс для их семьи. Так в доме появилась Тула.

Тула не специально обученное терапевтическое животное, однако, она обладает прекрасным характером и умеет сопереживать, что очень важно для Айрис.

Кошке удалось уменьшить ежедневное количество стресса в жизни ребенка, помогая ей оставаться спокойной и сосредоточенной.

Год назад девочка стала отказываться принимать ванну и мыть голову. Но Тула заставила ее это сделать и сейчас даже сопровождает свою хозяйку во время плавания в бассейне.

Как видите, эти двое настоящая команда и все преграды они преодолевают плечом к хвосту :)

И небольшое видео об этой парочке:

Все фотографии взяты с сайта irisgracepainting.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

История малышки Айрис Грейс и кошки Тулы

10:29, 25 июля 2017

Автор: krasovskaya

Комменты 62

Аватар

Долгих лет кошке!

Аватар

Спасибо большое за пост. Очень трогательно и познавательно. Ребенок очень талантлив, надеюсь она сможет найти свое место в обществе и ее будут окружать только хорошие люди.

Аватар

Прелестный пост:)

Аватар

Если бы это не была реальная история, ее следовало придумать) Готовый чудесный сценарий, который может вдохновить многих родителей.

Аватар

Такие хорошие. И кот и девочка. Счастья им

Подождите...