Что  заставляет  выкладывать боснословные суммы за подобные снимки? Иногда сложно  понять, почему работа признана шедевром. Решать вам.

Синди Шерман

Самым известным проектом Шерман стала серия работ под названием «Кадры из фильмов без названия». В каждом из снимков она выступала и в роли фотографа, и в роли модели одновременно. Но при этом фотографии не похожи на автопортреты, на каждой Шерман пыталась сыграть определенный женский типаж: домохозяйку, танцовщицу, деловую женщину…

Стоимость фотографии $6 773 000

 Андреас Гурски 

Немецкий фотограф Андреас Гурски знаменит своими широкоформатными снимками архитектуры и пейзажей. В 1999 году он сделал серию из шести фотографий Рейна, самой большой и самой знаменитой из которых стала «Рейн II»

Стоимость $4,3 млн.

«Без названия № 96» (1981) — $3,9 млн.

Фотограф — Синди Шерман (Cindy Sherman)

Питер Ликом: «Фантом» ($6,5 млн)

Снимок, сделанный в 1999 году Питером Ликом, называется «Фантом». Его стоимость оценивают в 6,5  млн долл. Пока это самая дорогая фотография в мире за всю историю. Питер Лик сделал ее, когда находился в каньоне Антилопы, штат Аризона.

«99 центов. Диптих» (2001) — $3,3 млн.

Фотограф — Андреас Гурски 

Две фотографии, составляющие диптих, изображают интерьер одного из магазинов, где всё продаётся за 99 центов. Длинные ряды, заставленные яркими коробками с товаром, отражаясь в стеклянном потолке, усиливают ощущение бесконечного потребительства в современном обществе.

«Озеро в лунном свете» (1904) — $2,9 млн.

Фотограф — Эдвард Стайхен (Edward Steichen)

Снимок, сделанный в 1904 году, изображает озеро и лес, сквозь деревья которого пробивается лунный свет. 

«Без названия № 153» (1985) — $2,7 млн.

Фотограф — Синди Шерман (Cindy Sherman)

В 2010 году почти двухметровое мрачное фото было продано на аукционе за 2,7 млн долларов.

Андреас Гурски: «Чикагская торговая палата —III» ($2,35 млн.)

Сделан он также в серии в период с 1999 по 2009 год. Эта фотография имеет исключительное разрешение. Огромный отпечаток на холсте(примерно 185 ×240 см) изображает будни торговой палаты в Чикаго. Если увеличить снимок, можно до мельчайших деталей увидеть рабочий персонал, компьютеры, рассмотреть одежду. Фотографию купили за два с лишним миллиона долларов в 2013 году.

Эдвард Вестон: «Обнаженное облучение» ($1,6 млн.)

«Обнаженное облучение» Эдварда Вестона — сделанный в 1925 году эротичный снимок, на котором запечатлено обнаженное тело Тины Модотти. Любимая женщина и ассистентка Вестона помогла ему в создании фотографии, которая оценивается по данным 2008 года в 1 609 тыс. долл.

Ричард Аведон: «Довима и слоны» ($1,15 млн.)

На одной из выставок в 1955 году Ричард Аведон представил фотографию «Довима и слоны». Аукцион Christie’s в 2010 году нашел покупателя, который приобрел снимок за 1 151 976 долл.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 фотографий стоимостью более $1 млн

08:29, 24 июня 2017

Автор: natakalin

Комменты 22

W

Я из леса. Я не понимаю как продают фотографии. А где негативы?

Аватар

Необычные явления природы -ну еще туда-сюда..но остальное выше моего понимания *пожимаю плечами* . 3,9 мУльена за постановочное фото рыжей девочки в рыжей одежде и на рыжем полу -этож как покупателю должен нравиться рыжий цвет...мдя...

Аватар

За что такие деньги? Фото может и красивые но цена, эээ... Думаю фотографы впаривают свои шедеврам всяким богачам неумным, уверяя их, что те станут супер продвинутыми в современном искусстве, и все им будут завидовать:)))

Аватар

Некоторые фото не тянут и на 10 рублей.

Аватар

Фотографии Синди совершенно ничем не примечательны. Так в луже и я могу сфоткаться. А про "Довима и слоны" я всегда думала, что это Майя Плисецкая на снимке. Шикарный снимок!

Подождите...