Что приходит нам на ум, когда люди говорят что у них есть домашнее животное? Кошки, собаки, попугайчики или рыбки? Но, это далеко не весь перечень домашних животных, которых вы можете встретить дома у своего собеседника. Давайте узнаем каких необычных животных держат дома обитатели разных стран мира.

5. Еж

С недавнего времени завести дома ежа стало не такой уж и проблемой и колючим питомцем сложно удивить. Однако это животное все еще остается не самым привычным питомцем в квартире. Обычно в качестве домашних животных выступают африканские ежи, это искусственно выведеная порода, которая не встречается в дикой природе.

Африканский карликовый ёж не впадает в спячку, не топочет, практически не имеет запаха и питается сухим кошачьим кормом. Выпускать ежа на волю в лес, поле нельзя, т.к. он там погибнет. Продолжительность жизни составляет около 5 лет и зависит от ухода и питания. Приобрести ежа в Москве стоит приблизительно 10 тысяч рублей. Для содержания животного необходима клетка и сопутствующие товары.

В инстаграме большой популярностью пользуется ежиха Дарси из Японии. А так же аккаунт ежа-путешественника Калико. Хозяева питомцев делают невероятно милые фото своих питомцев, смотреть на которых без зависти, честно говоря сложно. Напрашивается мысль, что даже у ежа жизнь интереснее чем у тебя.

Калико

Дарси

4. Лиса

Лисы относятся к семейству псовых, поэтому их поведение очень напоминает собаку или кошку. С 1959 года этих животных только начали приучать к человеку. Рыжая лиса и чернобурка – это те породы, которые могут контактировать с человеком, остальные же так и остались дикими животными. На сегодняшний день чернобурок одомашнили. С этой породой легко установить контакт, они любознательны и хорошо склонны к послушанию. Но как бы там ни было, для человека лис все равно является опасным животным.

Содержание лис в домашних условиях началось приблизительно с 2011 года. Как говорит Википедия, кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться ещё более бережно. Они живут в Америке, Германии, Нидерландах. Стоимость лисицы в Москве начинается приблизтельно от 15 тысяч. Для содержания лисы в квартире или доме необходимо становить специальную загородку или выделить питомцу просторную клетку.

В инстаграме о за жизнью лисицы Джунипер слежит порядка 1,6 миллиона человек, ее хозяйка рассказывает об особенностях содержания лисицы в доме и ведет персональный сайт.

Джуннипер

3. Мини пиги

Все большую популярность как в России, так и за рубежом набирают миниатюрные свинюшки. В зависимости от породы поросята могут достигать или размера кошкиили взрослой собаки. Впервые карликовый поросенок был привезен из-за границы в Россию Илоной Броневицкой. Появление у нас мини-пига произвело настоящий фурор, и постепенно люди искусства начали приобретать себе этих экзотических питомцев.

Новая порода была получена в Германии в двадцатом веке. Выведение карликовых пород проводилось с целью достижения возможного минимализма, что позволило получить миниатюрных животных называемых мини – и микро-пиги.

Цена покупки мини-пига варьируется в зависимости от породы, заводчика и будущего размера питомца, в среднем составляет порядка 30 тысяч рублей. Что касается содержания таких ребят дома, тут могут возникнуть небольшие казусы, которые перерастают в огромную проблему.

Перед нами Эстер, которую канадской паре отдали под видом карликового поросенка, а выросла полноценная 300 килограммовая свинья, о жизни которой теперь известно по всему миру. Хозяева Эстер ведут довольно успешный блог в инстаграме, а недавно выпустили книгу о жизни своей питомцы.

2. Капибара

Капибара или водосвинка - это самый большой грызун в мире, единственный представитель в своем виде. Проживает капибара в Южной Америке и Аргентине, а теперь еще и в домашних условиях. Капибара легко одомашнивается, дружелюбна и поддается дрессировке. Выгуливать животное можно на поводке, уход за ней похож на уход за собакой.

Стоит помнить, что водосвинки ведут полуводный образ жизни, поэтому доля их содержания обязательное иметь водоем. Цена капибары варьируется от 15 до 150 тысяч рублей, в зависимости от того, откуда вы будете ее везти. Предложеий по продаже водосвинки в Москве я не нашла.

Что касется инстаграма, то очень популярен блог капибары ДжоДжо, который проживает в Лас-вегасе. За жизнью ДжоДжо наблюдает больше 100 тысяч фолловеров., а видео о его приключениях регулярно попадают во всевозможные паблики.

ДжоДжо

1. Лори

Кто был в азиатских странах, тот помнит необычных глазастых животных, с которыми ушлые местные предлагают сфотографироваться. в народе их называют лемурами, но на самом деле это животное семейства лориевых. Подвид, который содержат дома называется толстый или карликовый Лори.

Лори ночные животные, к тому же хищники. Питаются мелкими насекомыми т спелыми фруктами, яицами птиц. Обладая чрезвычайно медленным по сравнению с другими млекопитающими того же размера метаболизмом, толстые лори ведут неторопливый образ жизни.

Наиболее популярно содержание лори в Японии. Цена варьируется от 1,5 до 5 тысяч долларов. Некоторые виды зверьков находятся под угрозой исчезновения, При этом, по данным Всемирного центра мониторинга охраны природы, легальный импорт толстых лори в Японию составил всего несколько десятков особей за весь 2006 год. Такое количество объявлений о продаже этих животных в Японии вызывает подозрения в том, что большая часть их была отловлена и перевезена незаконно. Случаи контрабанды толстых лори отмечались также в Китае, Европе, США, Саудовской Аравии и на Тайване. По данным Анны Некарис, контрабанда и незаконная торговля толстыми лори распространена также в Польше и в России.

Толстые лори стали популярными домашними питомцами даже в тех странах, где они обитают в природе и не являются заморскими экзотическими животными. Индонезийские виды толстых лори уже чаще продаются в качестве домашних животных, нежели для использования в народной медицине или магии. Местные жители всё чаще покупают их в качестве «живых игрушек» для детей, западные туристы и экспатрианты — из жалости, не осознавая, что покупка незаконно отловленных животных стимулирует браконьеров и способствует исчезновению толстых лори в природе. Большинство покупателей (как местных, так и приезжих) вообще ничего не знает ни о жизни этих приматов, ни о том, что они находятся под угрозой исчезновения, ни о том, что торговля ими запрещена.

Инстаграм пермского Лори Сары имеет больше 40 тысяч фолловеров и продолжает набирать популярность. В описании аккаунта написано следующее "Не покупайте лори, просто наслаждайтесь их фото", что наводит на мысль,что содержание этого очаровательного зверька сопряжено с массой трудностей.

Сара

Закончить пост хочу банальной, но очень актуальной фразой - мы в ответе за тех, кого приручили. Содержание экзотических животных в неволе очень сложное и трудоемкое дело, которое требует от вас зачастую больше сил, чем ваша работа. Так что давайте просто насладимся очаровательными фото и видео, а потом пойдем кормить и выгуливать своих абсолютно нормальных животных.

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Экзотические домашние питомцы

13:23, 23 июня 2017

Автор: Eva_Sure

Комменты 46

Аватар

отличный пост)) про свинку - супер! Как раз у нас в апартментах живет, огромная черная свинушка, которую выгуливают на поводке по вечерам хозяин (молодой крепкий парень). Свинка очень люит гулять между елками и валяться в земле:) Брюшко ее волочится по земле (раскормили). А ведь наверняка подсунули как карликовую, ну не верю я, что человек в трезвом уме заведет такое:))) Все бы ничего, но собак и кошек в нашем комплексе заводить нельзя:))) (про хрюшек правда ничего не сказано).

Аватар

мой вариант ответа - пока в приютах столько кошек и собак, о каких экзотах вообще может идти речь??

R

Я видела на ютубе одна девушка содержит в частном доме несколько рысей. Они у нее то дома живут,то в вольере. Кошки с собаками у нее там вообще в шоке бегают от таких соседей))))

Аватар

Я "за" только в случае, когда идёт речь о спасении животного от гибели. И животному больше нет возможности вернутся в среду обитания. А ради мимими, против. В моем понимании это сродни садизму. Куча пород собак,кошек, хомячков и т.д. на любой вкус и кошелёк.

Аватар

Мне нравится смотреть на лис. Как раз подписана на инсту лисы Джунифер, сейчас они "усыновили" одноглазого лисёнка, очень трогательно.

Подождите...