Гора Эверест - самая высокая гора в мире. Ее высота равна 8848 м над уровнем моря. Расположена она в Гималаях. Одна вершина горы расположена на границе Непала и Тибетского автономного района, другая принадлежит Китаю. Загадочная трехгранная пирамида привлекает огромное количество туристов со всего мира. До 1856 года гора носила название Джомолунгма, что в переводе с тибетского означает "Божественная Мать жизненной энергии".   

Восхождение на Эверест таит в себе много сложностей, и всегда сопряжено с угрозой для жизни. Не малое количество профессиональных альпинистов навсегда осталось погребенными на ледяных вершинах. Все дело в том, что организм человека на горной высоте испытывает острый недостаток кислорода. Необходима предварительная подготовка организма к восхождению. Также обязательным считается использование кислородных баллонов. Нельзя забывать и о других опасностях: о крутых ледяных склонах и экстремальных погодных условиях. На Эвересте летом и зимой случаются муссоны (сильные ветра), во время которых подъем на гору строго воспрещен.

Эверест привлекает  туристов. Стоимость опасного, но увлекательного путешествия довольно высока и составляет около 100 тысяч долларов. В стоимость включено оформление обязательного официального документ от правительства Непала, дающего разрешение на восхождение. Его стоимость равна 10 тысячам долларов США.

Сообщения о смерти покорителей Эвереста не останавливают любителей экстремального спорта, а, напротив, стимулируют их интерес. Порой родители берут в экспедиции своих детей для того, чтобы поставить новый рекорд. Так, в 2010 году вместе с отцом на вершину горы взошел 13-летний американский мальчик. Несколькими годами позже на пике Эвереста побывала 13-летняя девочка из Индии.

Не многие задумываются о том, что на заснеженных склонах горы остаются лежать не погребенные тела путешественников. Трупы людей даже становятся своеобразными ориентирами на местности для туристических групп. Путь к вершине настолько сложен, что у альпинистов обыкновенно не хватает сил для опознания тел погибших. Не редки случаи, когда мешающие на пути тела сбрасывают в пропасть. Ведь надо заботиться о спасении живых. 

Говорят, всего на горе в разных местах лежат около 250 трупов, и новые покорители вершины каждый раз проходят мимо десятков мумий погибших: Томаса Вебера из Арабских Эмиратов, ирландца Джоржа Деланея, Марко Литенекера из Словении, россиян Николая Шевченко и Ивана Плотникова. Кто-то вмерз в лед, встречаются совершенно оголенные трупы — обезумев от кислородного голодания на страшном морозе, люди порой начинают неистово сбрасывать с себя одежду... Альпинисты рассказывают невероятную историю британца Дэвида Шарпа, погибшего на северном склоне Эвереста в мае 2006 года на высоте более 8500 метров. У покорителя гор отказало кислородное оборудование. Мимо умирающего прошли 40 (!) путешественников-экстремалов, журналисты канала «Дискавери» даже взяли у замерзающего человека интервью. Но помочь Дэвиду — значило бы отказаться от восхождения. Никто не стал жертвовать своей мечтой и жизнью. 

Цеванг Палджор, гражданин Индии, погиб во время восхождения на самую высокую в мире вершину Эверест в 1996-м. С тех самых пор, вот уже более 20 лет, его тело лежит на северном склоне горы на высоте 8500 метров. Яркие зеленые ботинки альпиниста стали ориентиром для других групп восхождения. Если вам встретился «мистер зеленые ботинки», значит, идете верным путем.

Использовать труп в качестве указательного знака? Цинизм, бессердечие — по нашим, земным понятиям. Там, на высотах, где нет ни зверей, ни птиц, куда не долетают вертолеты, где от кислородного истощения зависает мозг и атрофируются все моральные нормы, трупы бывших коллег, лежащие на маршруте, — обыденная вещь. Для многих, но не для неправильных русских. Если нет возможности спустить тела вниз, то надо их хотя бы прикрыть, говоря по-научному, капсулировать, чтобы не пугали новичков-первопроходцев, чтобы покоились на горной вершине по-человечески, насколько это возможно. Инициатором опасного восхождения в зону смерти стал российский альпинист, экстремальный путешественник Олег Савченко.

— Почему же альпинисты не спасли умирающего? — спрашивают у  Савченко.

— Понимаете, эвакуировать тела с высоты более 8300 метров почти невозможно. Стоимость спуска может достигать фантастических сумм, и даже это не гарантирует положительного результата, так как по дороге смерть может настигнуть и спасаемого, и спасателей. Как-то в Южной Америке, где я делал восхождение на семитысячник Аконкагуа, мой напарник заболел горной болезнью и... начал скидывать с себя одежду при -35 градусах, крича: «Мне жарко!» Мне больших трудов стоило остановить его, а потом тащить на себе вниз, так и не дойдя до вершины. Когда спустились, рейнджеры-спасатели сделали мне выговор, что я поступил неправильно. «Только сумасшедшие русские могут так поступать», — услышал я от них. В горах существует правило: если кто-то сошел с дистанции, надо его оставить, по возможности сообщив спасателям, и продолжать путь, иначе вместо одного трупа может быть два. Ведь в лучшем случае мы могли остаться без конечностей, как один японец, который делала восхождение примерно в одно время с нами и решил заночевать на склоне, не дойдя до промежуточного лагеря. Но я абсолютно не жалею о том поступке, тем более что через два года я все-таки взял ту вершину. А парень тот, которого я спас, до сих пор звонит мне каждый праздник, поздравляет и благодарит.

Вот и в этот раз, услышав от проводника группы, чемпиона СССР по альпинизму, мастера спорта Александра Абрамова о страшных «указателях» на Эвересте, Савченко решил сделать все по человечески. 

Группа, состоявшая из 3 человек, произвела похороны на высоте 8700 м. Профессионалы называют такую высоту "зоной смерти". Неподготовленному человеку очень тяжело находится в такой атмосфере даже при наличии кислородных баллонов. Миссия оказалась выполнимой даже при плохом метеорологическом прогнозе. Восхождение состоялось несмотря на штормовое предупреждение и надвигавшийся ураган. Тело обнаруженного мужчины было завернуто в очень прочную ткань, а после зафиксировано специальными крепежами в неподдающейся даже ударам ледоруба мерзлоте.

Это вечное нетканое полотно, сделанное по самым современным технологиям. Оно выдерживает от -80 до +80 градусов, не уничтожается, не подвержено тлену.

Часть работы активистам приходилось выполнять голыми руками. Такая процедура погребения называется "капсулированием" трупа. Именно так выглядели первые долгожданные похороны на Эвересте.

На следующий день после спуска в базовый лагерь Олег Савченко по телефону ответил на вопросы корреспондента.

Сколько человек в группе было?

Нас было 3 человека в группе. Перед восхождением нас разделили на 2 группы. Мы должны были уходить вторыми, но мы не стали ждать погоды и поймали «окно». Но, как показывает практика, все эти метеопрогнозы – не для Эвереста. Потому что все оказалось совсем наоборот: ночью был жесточайший ветер, сорвало палатку. По ощущениям - заметно больше 60 км в час. Я впервые видел ветер с такими порывами. Потом было затишье, потом на восхождении был ураган, снежная буря. Несколько раз я находился на грани жизни и смерти.

Если честно – я несколько раз пожалел, даже много раз… Но собрал волю в кулак, даже не могу передать, какие нечеловеческие усилия потребовались для этого. Это было очень сложно, тем более с моим ростом – 1 метр 95 - вообще запрещено в горы ходить. У меня обмораживались ноги и руки из-за давления, и из-за того, что не хватало кислорода. Приходилось через силу преодолевать ветер, организм испытывал огромный дефицит кислорода.

У вашей экспедиции была еще и особая миссия…

Да, мы успели всё-таки, как и обещали, законсервировать полностью одно тело. Это тело Марко Литенекера из Словении. Все альпинисты, которые лежат на склонах, они находятся в разных позах. Я просто ужаснулся. Я предполагал, когда объявлял об этой акции, я же видел в интернете фотографии, но не настолько. Это ужасное зрелище - видеть людей, которые лежат 20 лет, 40 лет в том состоянии, с тем выражением на лице, с которым они погибли. И мы все же успели.

Я очень благодарен шерпам, которые нас сопровождали, что они согласились нам помочь. По их вере им запрещено прикасаться к телам умерших. Мы шли в одной группе с Александром Сидякиным, моим другом и депутатом Госдумы. Нас сопровождали еще два шерпа.

Нам также удалось прикрыть «знаменитые» зеленые ботинки. Все знают, что уровень 8 500 метров… (говорит с сильной одышкой )… Извините, мне и сейчас воздуха не хватает… В 1996 году там погиб индийский альпинист Цеванг Палджор, он просто прилег отдохнуть и замёрз. Его тело прямо вмерзло в камень. У него были зелёные альпинистские ботинки. И все альпинисты стали для определения высоты говорить про зеленые ботинки. Это и есть отметка 8 500 метров.

Это, конечно, цинизм, который ужасает. Пришлось и здесь приложить усилия. Мы смогли сделать некоторое подобие могилы - прикрыли его тело камнями. Теперь там нет этого ориентира. Я считаю, что лучше по приборам, по гаджетам ориентироваться, чем по телу когда-то живого человека, которого помнят родные и близкие.

Еще одно тело альпиниста из Ирландии мы попробовали, но не смогли вытащить. Он висит на веревках на страховке высоте 8 600 метров. Мы попробовали сделать страховку, но у меня «улетела» перчатка, в результате я обморозил руки. И дальше невозможно было продолжать.

Для родственников альпинистов мы сняли видео. Качество может и не очень хорошее – был очень сильный ветер, настоящий ураган, быль жуткий холод. Руки сильно дрожали.

Самое главное, что все без исключения альпинисты в базовом лагере поддержали нашу инициативу. Это порядка 600 альпинистов всех национальностей, со всего мира. От Южной Африки, Индии и до Северной Америки. Более того, это поддержали и официальные китайские лица (восхождение проходило с китайской стороны Эвереста – прим. ред.).

Мне удалось здесь познакомиться с легендарной альпинисткой, американкой непальского происхождения. Она сама покорила Эверест, у нее здесь погиб муж. Она до сих пор не может его найти. Она была вся на эмоциях, плакала и благодарила нас, что мы пошли на эту акцию. Она каждый год обходит Эверест в память о своем муже. Такая вот трогательная история. И очень сильная женщина.

Подпишитесь на наш
Блоги

Русские первые, кто решил захоронить погибших на Эвересте

10:43, 23 июня 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 275

Аватар

что за глупый пост, если автор не может ответить на вопросы...Копировать все умеют

Аватар

Автор, вопрос неверный, сколько человек они уже смогли похоронить?

Аватар

когда займутся захоронением?

Аватар

Вот таких людей, воспитывали в стране под названием Советский Союз!

Аватар

Ну наконец....я много читала об этом, и что могу сказать - Эверест - это большая проверка людей на человечность вот и все.

Подождите...