Встречайте самую дорогую и знаменитую художницу современности — Яёи Кусама. Ей 88 лет, она находится на первом месте в списке самых дорогих современных художниц и она психически больна. Интересно знать подробнее расскажет о необычной Яёи и ее творчестве.  

 В 2014 году ее картина «Белый №28» была продана на Christies за рекордные $7,1 млн. 

Она родилась в Японии в 1929 году и с детства страдала галлюцинациями и навязчивыми мыслями, часто суицидального характера. В начале своего творчества Яёи покрывала поверхности разных предметов горошком, что и стало ее фишкой. Она проучилась в Школе искусств и ремёсел в Киото всего год.

Многие ее работы носят сексуальный характер. 

В начале 1960-х Кусама начала покрывать предметы, такие как лестницы, обувь и стулья, белыми фаллическими выступами. «Аккумуляция N 2» (1962) представляет собой диван, обитый мягкими отростками из ткани, которые выглядят абсурдными и угрожающими. 

Кусама переехала в Нью-Йорк в 1957 году. Там и начался подъем ее карьеры. Она использовала свое неамериканское происхождение, половой признак и психические заболевания для создания яркого и запоминающегося образа. Во время пребывания в США, она быстро завоевала репутацию лидера авангардного движения. В её работах присутствуют черты феминизма, минимализма, сюрреализма, ар брют, поп-арта и абстрактного экспрессионизма, наполнены автобиографическим, психологическим и сексуальным содержанием. 

Кусама описывает себя как «навязчивого художника». 

Яёи не только рисует, но и пишет стихи и выступает в качестве дизайнера. Несколько лет назад, например, Яёи Кусама создала целую коллекцию одежды и аксессуаров в сотрудничестве с Louis Vuitton. 

Сама художница называет свои картины «самозаглушением» — бесконечным повторением линий и точек, заглушающим шум в её голове. 

Постепенно интерес к творчеству Яёи Кусамы угас, и она была вынуждена вернуться в Японию, где и обитает сейчас в психиатрической лечебнице. Однако она не перестала творить. Она по-прежнему выставляется в лучших музеях мира, а ее работы покупают за бешеные деньги. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Яёи Кусама

19:59, 22 июня 2017

Автор: AlyaMar

Комменты 35

Аватар

как интересно бывает в жизни - человек с суицидальными мыслями доживает до 88 лет...при этом дорого продается, но живет в психушке.... жизнь - это самая интересная вещь на земле, самая противоречивая и жестокая)

Аватар

Я знала об этой художнице, но смотря на ее работы, самой чокнуться хочется. У меня полное неприятие к ее искусству.

Аватар

Отличный пост, интересно. Только я не поняла, как интерес к ней угас и в тоже время она выставляется в музеях и работы продаются? Интерес пропал именно из-за болезни и своеобразного поведения? Поэтому переехала? А родственники интересно у нее есть? Просто человек достаточно обеспеченный (че уж там), а если она психически нездорова, значит по законодательству не может считаться дееспособной.

Аватар

У нее всего лишь навсего окр, это то заболевание , котором страдают , например , грамма-нацики с нашего (и других сайтов) сайта.

Аватар

у меня есть ее коллаборация с вуитоном

Подождите...