Немного физики. Фиолетовый — цвет, соответствующий монохроматическому излучению с минимальной длиной волны, которую способен воспринимать человеческий глаз (диапазон длин волн 380—440 нанометров)

Фиолетовый цвет представляет собой сочетание красного и синего, которые символизируют противоборствующие стихии огня и воды. Поэтому на Востоке он воспринимается как символ конфликта, тревоги и неуверенности.

Существует множество оттенков и множество нюансов этого цвета - густой пурпур императорских мантий и нежное цветение лиловых ирисов, темные альмандины и бледные сиреневые аметисты, одеяния католических епископов и королевский траур.

Если отдается предпочтение фиолетовому цвету, то в этом следует усматривать "захватывающий интерес" и потребность в чувственном отождествлении, которое приобретает совершенно другой характер, если вторым любимым цветом является возбуждающий красный, а не спокойный синий. Фиолетовый с красным выдает повышенную эротическую возбудимость, тогда как фиолетовый с синим, свидетельствует об интересе ко всем возможным проявлением нежной чуткости. Кто отклоняет фиолетовый цвет, тот боится поступиться своим чувствительным эгоцентрическим "я". Эти люди стремятся рационально контролировать свою чувственность. В современной массовой культуре фиолетовый цвет не нашел широкого распространения, кроме, разве что, оккультики. Сердечная общность вытесняется притязаниями на влияние и стремлением к превосходству во всех формах. Восторженное самопожертвование заменяют принципом "целесообразности" и "надежности". Эстетическое же восприятие в большинстве случаев заменяется простым подражанием моде.

По древнеиндийским представлениям, фиолетовый цвет связан с высшей сферой духовного мира, интеллектуальными способностями человека, его возможностями мыслить философскими категориями. Считается, что молитва вызывает голубое и фиолетовое пламя. Поэтому издавна это еще и цвет философов и поэтов, цвет познания бытия, связывающий нас непосредственно с космическими энергиями и высшими духовными существами.

Лечение. По мнению индейцев, этот цвет снимает умственную усталость и напряжение. Цветотерапевты считают, что фиолетовый в лечебном плане — цвет сознательной энергии, успокаивает нервы, хорош при психических и нервных нарушениях и расстройствах, невралгии, ревматизме, сотрясении мозга, болезнях почек, мочевого и желчного пузыря. Он эффективен при различных воспалениях и простудных заболеваниях, бессоннице, повышает работоспособность, благотворительно действует на сосудистую систему и печень, успокаивает страдающих от рака больных. Однако длительное созерцание фиолетового цвета вызывает состояние тоски и депрессии.

Это любимый цвет беременных женщин и особенно детей, верящих в мир волшебства, цвет гармонично развитых людей с высокой эмоциональностью, духовностью и деликатностью. Тот, кто отдает предпочтение фиолетовому цвету, тот хотел бы магических взаимоотношений. Он желает быть околдованным, но он хотел бы и сам обладать колдовской силой и внушительным шармом, так как в магической идентификации уничтожается противоположность между субъектом и объектом. Фиолетовый навевает мечты и фантазии, но не нравится тем, кто любит жить только сегодняшним днем. Любители фиолетового цвета — люди неординарные, они стремятся к свободе и независимости, любят интеллектуальное и духовное общение, испытывают тягу ко всему таинственному и необъяснимому, не боятся опасностей.

Интерьер. Для фиолетового можно выделить отдельную комнату за закрытой дверью и использовать ее для медитаций или как кабинет; Подойдет фиолетовый и для коридора или прихожей – для тех помещений, в которых никто долго не задерживается, но впечатление произвести надо (кстати, санузел для гостей – тоже хорошее место); В интерьерах фиолетовый цвет лучше использовать только в сочетании с теплыми «жизненными» оттенками (например, желтый, оранжевый, золотой), либо в разбавленном (светлом, сиреневом, лавандовом) виде. Знаменитости в фиолетовом: Дита Фон Тиз, Ева Мендес, Моника Белуччи

Виола Дэвис, Рэйчел Харрис, Деми Мур

Ева Мендес, Шарлиз Терон, Молли Рингуолд

Сандра Буллок, Меган Фокс, Леона Льюис

Дита Фон Тиз, Хайди Клум, Дженнифер Гарнер

Эшли Грин, Ким Кардашьян, Америка Феррера

Виктория Бэкхем, Натали Портман, Риз Уизерспун

Эмми Росум, Блек Лайвли, Линдсей Лохан

Хилари Дафф, Зои Салдана, Деми Мур

Пэрис Хилтон, Эшли Грин, Ферги

Росарио Доусон, Бьенсе, Люси Лью

Майли Сайрус, Девон Аоки, Хайден Панетьери

Анна Кендрик, Рианна, Кейт Бекинсел

Оливия Уайлд, Джессика Бил, Керри Андервуд

Иванка Трамп, Рианна, Пенелопа Крус

Подпишитесь на наш
Блоги

Фиолетовый

22:51, 6 мая 2010

Автор: All_will_be_good

Комменты 18

Аватар

глубокий фиолетовый оч красиво! люблю фиолетовые фрагнмент в интерьере. Для меня онн тоже ассоциируется с чем то магически-таинственным и немного тревожным.

Аватар

всегда недолюбливала фиолетовый! теперь изменила свое мнение! спс за пост :))

Аватар

Всё-таки красивый фиолетовый цвет!

I

мне кажется Эмми Росум в синем

Аватар

некоторые модели скорее пурпурные:)

Подождите...