Концепция реконструкции этой квартиры площадью почти 90 квадратных метров в городе Оцу, Япония, исходила из особых потребностей заказчиков — семьи с новорождённым малышом и двумя кошками. Архитекторы студии ALTS Design Office учли пожелания молодой пары, в которой муж увлечён мебелью, жена любит цветы, а кошки являются неотъемлемыми членами семьи. Поэтому в основу проекта легла идея «Кошка, Мебель и Цветы».

Авторы спроектировали помещение, в котором жилое пространство животных, растений и людей связано при помощи мебели таким образом, чтобы всем им было удобно жить вместе.

Рассматривая пространство с точки зрения кошек, архитекторы расположили мебель вдоль стен так, чтобы обеспечить пути их передвижения. Затем в комнате были размещены места для хранения, используемые людьми, а также растения.

При этом были предусмотрены позиции, при которых глаза кошек и людей оказываются на одном уровне, чтобы они могли чувствовать присутствие друг друга.

Мебель для хранения, кроме того, что спасает пространство от захламления, была спроектирована также с учётом возможностей для прогулок кошек и мест, где они могут просто посидеть.

В результате у молодой семьи появилась замечательная квартира, где людям, кошкам и цветам жить удобно и уютно.

Вообще, японцы бережно относятся к своим домашним животным. Еще один пример - дом, в котором будет комфортно жить двум котам и их хозяевам.

Дизайнеры из Takeshi Hosaka Architects разработали проект жилого дома для молодой женатой пары с двумя котами в Токио, Япония. Именно эта маленькая подробность легла в основу всей концепции. Данный дом предназначен именно для совместного проживания людей и животных, а не просто для людей, у которых есть домашние животные. А так как коты любят гулять на улице, необходимо было даже внутри помещения создать атмосферу открытого пространства и единства с природой.

По форме здание представляет собой неправильный треугольник. В стенах и на крыше предусмотрены тщательно продуманные отверстия, через которые не только свет и свежий воздух проникает внутрь, но и дождь, например. А рядом с такими отверстиями высажены растения, которые, получается, растут в естественной среде и заботится о них сама природа. Гостиная и спальные комнаты закрыты от непогоды, однако стеклянные двери все же напоминают о стремлении к максимальной открытости, как основной идее проекта.

В догонку к этим проектам - модульный стол для кошек

Еще один стол для котов и хозяев

А еще в Риме есть целое кошачье кафе

Подпишитесь на наш
Блоги

Квартира и дом для кошек и людей

22:02, 28 мая 2017

Автор: alfa-omega

Комменты 34

Аватар

выбор стульев

Аватар

Классно! А кото-кафе есть и в России

Аватар

Мне первый дом очень понравился. Но он не для кошек, конечно. Если только растения на искусственные заменить и к полкам привинтить... Так все равно грызть будут. Еще отгрызут что-нибудь и проглотят(

Аватар

Какие глупости. К каждой полочке с цветочным горшком - лестница для кошек. Что люди, которые это придумали, вообще знают о кошках? Все будет сожрато за неделю.

Аватар

Мои толстозадые кошки застряли бы где нибудь в недрах такого стола

Подождите...