Подземный образ жизни — вовсе не чудаковатость местных жителей. Город затерян в пустыне Виктории, он средоточие пустыни, её центр. Кубер-Педи находится в самом засушливом районе Австралии, днём земля раскаляется на солнце, ночью температура резко падает. Летом бывает жарко настолько, что ломаются электроприборы. Чтобы поддерживать нормальную, ровную температуру, не обойдёшься плохоньким кондиционером. Рациональные жители, вместо того чтобы тратиться на электроэнергию, решили уйти под землю, где температура остаётся стабильной совершенно бесплатно. За день бурильная машина может вырыть подземную квартиру с четырьмя спальнями. Это экономит не только деньги, но и время на строительство.

В Кубер-Педи всё, даже чахлые пустынные кустики, такие редкие и жалкие, и те жмутся к земле. Глянешь, и глазу не за что зацепиться. Но именно здесь природа зарыла драгоценный клад. Словно специально хотела понадёжнее спрятать его от людей. Треть всех опалов планеты залегает именно в Кубер-Педи. Когда в 1889 году австралиец Тули Волластон впервые привёз опалы со своей родины в Англию, их не хотели покупать. Камни выглядели слишком непривычно для консервативных английских ювелиров. Но Волластон, из-за этих опалов чуть было не сгинувший в пустыне, так просто не сдался…

Вот и куберпедийцы не сдаются и, переделав бывшие шахты в квартиры с кухнями и ванными, в бары и магазины, неплохо справляются с суровым климатом. Некоторые особенно изощрённые хозяева устраивают в своих домах подземные бассейны. В Кубер-Педи есть своя православная церковь, правда, не русская, а греческая Катакомбная: пять комнат, вырезанных в скале из песчаника так, что все вместе они образуют крест. Есть шахта-музей опалов и даже арт-галерея. Тоже, само собой, подземная. В Кубер-Педи перебывало немало съёмочных групп. В 1991 году Вим Вендерс снимал здесь свой фильм «Когда наступит конец света». Фильм, в котором сошедший с орбиты радиоактивный спутник должен уничтожить человечество. Здесь проходили съёмки «Красной планеты» и «Чёрной дыры». Это, конечно, не полный список фильмов, в которых Кубер-Педи сыграл свою роль. В жизни местных, отрезанных от ближайших населённых пунктов значительными расстояниями, съёмки фильмов также сыграли свои роли. Например, после «Безумного Макса 2», которого тоже частично снимали здесь, в Кубер-Педи вспыхнула мода на ирокезы и татуировки. Приезжающие в тот год туристы были несколько шокированы внешним видом местных шахтёров, с панковскими причёсками и наколками на мощных плечах...

image

Danger — одно из самых популярных слов в городе. Разнообразных знаков, предупреждающих о местных ужасах, наберётся на целую небольшую антологию. Здесь можно провалиться под землю, там тебя переедет экскаватор… Но несмотря на все эти предосторожности, был случай, когда несколько туристов упали в тридцатиметровую шахту, словно провалились в греческий Аид. Почему греческий? Да потому что вырыли шахту греки, составляющие, как это не странно, большую часть местного населения! Но не обязательно ехать в Кубер-Педи в качестве туриста. Здесь каждый может осуществить свои детские мечты: стать настоящим искателем клада и пожить в хоббитской норе. Земля стоит недорого: участок 50 на 100 метров около 200 долларов в год. Покупай и копай, как говорится. Конечно, детской лопаткой, которой закапывают клад в песочнице, здесь не обойдёшься. Авантюристу, решившему разжиться на опалах, придётся терпеть дополнительные расходы на бурильные машины и прочую специальную технику. Но если именно его кусок земли окажется камненосным, есть все шансы стать опаловым миллионером. Вот только сдаётся мне, что в нынешнем мире люди с большей охотой будут рисковать на бирже или в казино, чем, надев заплечный мешок, отправятся на поиски драгоценных камней в далёкую красную пустыню... Современный человек скорее заболеет сетевым маркетингом, чем опаловой лихорадкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудеса подземного австралийского городка Кубер-Педи

17:25, 4 мая 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 4

Аватар

Вспомнила фильм " И у холмов есть глаза".Почему то.

Аватар

любопытное местечко. очень хорошо написан текст.

Аватар

..круто! ну-ка, кто со мной на опаловую каменоломню?! )

Аватар

Эх, побольше бы фотографий!

Подождите...