Я очень люблю читать про визионеров типа Маска, Джобса, и прочих. Не так давно в сфере ритейла, с которым я тесно сотрудничаю, заговорили о феномене Амазона и о войне, который  Амазон объявил брендам. На знаю, выгорит это или нет, но сама идея новаторская и непохожая ни на что, о чем я раньше читала.

На данный момент, Амазон занимает 4 место в мире по рыночной капитализации - после Apple, Alphabet (по-простому - Гугл) и Microsoft. Он обогнал своего заклятого врага в сфере торговли - Wal Mart- в 2015 и на достигнутом останавливаться не собирается. Вол-Март при этом приносит 14.5 миллиардов прибыли в год, а Амазон - еле-еле 3.5. То есть денег Амазон зарабатывает меньше, а инвесторы все равно вкладываются в их акции феерическими темпами. Вдумайтесь, вы можете творить что угодно и не заботиться о прибыльности. Это карт бланш! Много ли компаний могут похвастаться таким?

В 1994 начиналось все вполне скромненько, с онлайн продажи и перепродажи под смешным названием Кадабра.

Вот основатель, Джефф Безос.

Видали мы и посимпатичнее, скажете вы. А так? =)

(65.3 - это финансовое состояние, в миллиардах, если  чтo)

Джефф сейчас третий самый богатый человек в мире, и покой ему только снится.

Он задумал перевернуть сознание нас с вами, потребителей, и ужасно интересно, к чему это все приведет.

Значит, кто такая Алекса. Алекса это такая невидимая женщина с приятным голосом, похожая то ли на фаллический символ, то ли на символический фаллос )  Типа Сири, но только Сири живет в айфоне и постоянно тупит, а Алекса ждет вас дома и исполняет любой ваш каприз.

Вот вы моете посуду и вдруг решили послушать Малежика. И говорите ей: Алекса, дорогая, включи Малежика. И она вам: нооо моооой плооооот...

Или говорите ей: напомни мне позвонить дяде Сереже в 5 вечера. И она напомнит, а потом заботливо наберет дядь Сережин номер.

А еще она может вызвать юбер, пока вы бреете .. ну пусть ноги...  перед свиданием вашей мечты.

Короче, как в мультике про Валли и толстых людей из будущего. Пока что она умеет не все, но то ли еще будет.

Но Алекса - дама с характером. Ей нельзя сказать: купи мне, пожалуйста, на Амазоне вот тот халатик от Гусси ;-) с перламутровыми пуговицами. Она купит халатик, но тот, который сама захочет и который вписан в ее алгоритм. А в алгоритм ее вписано, что бренды - фигня, низкая цена - все. Алекса хочет позаботиться о ваших денежках и не хочет платить 150 тыщ в год зарплаты маркетологам из Гуччи.

И вот что я вам скажу. Недавно я смотрела на свитер Живанши с 80% скидкой в одном из магазинов. Он был самый простой, бежевый под горло и голосом Панайотова пел мне: Зачем тебе я?.. А моя жаба пела ему ответ: вот иду я такая в Дольче Габбана.. (и все мужики мои). Как будто мужики в курсе, от Живанши этот свитер, от ДГ или от Ивановского Ситечно-Хлопкового...

Ну это, в общем, все лирика. Смысл в том, что со временем, по замыслу Амазона, я забуду про бренды вообще, ибо тлен. И деньги эти смогу тратить на путешествия (мечтаю я) или другое барахло от Амазона (злодейский смех Амазона).

Чтоб вас простимулировать покупать у Алексы, они сделают цену ниже на 15%-20%, чем у конкурентов (им не надо заморачиваться с прибылью, помните? Они работают на перспективу).

Ну а когда без Алексы вы будете чувствовать себя, как герой Джереми Реннера из Повелителя Бури в магазине, они могут творить с ценами, что хотят. И навязывать любого производителя. Вы разучитесь думать (ну не лично вы, но рядовой американский потребитель, а может и мировой, чем черт не шутит)

И вы не будете париться мыслями "есть ли у меня средство для мытья  окон или надо купить", a сможете  сосредоточится на чем-нибудь приятном, типа чтения Сплетника, ну или там *берет гитару*:

 Hаааа маленьком плоту...

В общем, не переключайтесь, будет интересно!!

Блоги

Алекса и ее война. Бизнес-пятиминутка

00:46, 29 апреля 2017

Автор: chicagoan

Комменты 132

R

Эти хитрецы на амазоне цены устанавливают динамические и даже индивидуальные под конкретного пользователя. Отслеживают и анализируют активность человека... Туфли в понедельник утром и в обед пятницы будут очень отличаться в цене. От брендов мы может и отвыкнем, но зато станем покупать ивановский ситцевый халат на пару баксов дешевле чем у Гуччи. А что, действительно же экономия, как и обещают.

Аватар

Алекса пока еще недоработанная и многого не знает. Да и одежду она вряд-ли купит. У моего друга она сейчас работает скорее как говорящая википедия/прогноз погоды/и т.д. и таймер для готовки, ибо орет на весь дом (пицца готова). А для большего даже и идей нет как ее использовать. Хотя как игрушка - прикольная, но дорогая.

A

Опасная затея, учится не думать.

Аватар

У нас дома алекса, удобно слушать музыку или делать поиск, когда руки заняты, например на кухне или с ребёнком. Ещё мы через Амазон установили их лампочки - говоришь Алексе: "включи свет в детской" и он автоматически включается. Я, правда, говорю по английски с акцентом и меня алекса понимает не всегда

C

первый раз поставил плюс кому то за пост, смеялась про видали и посимпатичнее

Подождите...