Немного физики. Синий — наименование группы цветов. Спектральный синий цвет ощущается человеком под действием излучения с длиной волны около 440—485 нм (иногда диапазон указывают шире — 420—490). Один из «основных цветов» в системе КЗС (RGB)

У этого цвета “нет дна”, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. Но! не дает ответа в понимании смысла жизни; вгоняет в меланхолию, слабость. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Синий ассоциируется с водой, воздухом, — море, небо, — успокаивает, создаёт ощущение комфорта. пространства, обычно синего цвета). Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.

В мифах – синий цвет – это божественное проявление, цвет загадочности и ценности. Синий цвет – потеря реальности, мечтание, фанатизм. В синий цвет одеты маги и волшебники. В средневековье, люди, ходившие в голубом, знали истину. В Древнем Египте пирамиду изнутри красили синим цветом. Жук – скоробей синего цвета. Будда и Кришна – синего цвета. Флаги (слева-направо): 1ряд - Австралия, Россия, Великобритания 2 ряд - Куба, Франция, США

Синий цвет во флагах – свобода, объединение, принадлежность к большому целому.

Лечение. Синий цвет способствует восстановлению нервной системы; помогает при рассеянности, при усиленном сердцебиении, при расстройстве кишечника, нервном перенапряжении, унимает разбушевавшиеся страсти, гасит эмоции, снижает артериальное давление. Люди, испытывающие длительный стресс, напряжение, отвергают синий цвет. Его так же, как правило, отвергают и курильщики. Выбирают синий цвет те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой.

Интерьер. Синий предпочтителен для залов заседаний – способствует организованности; негативен для детских комнат – меланхолия. И, конечно же, знаменитости в синих нарядах: Энн Хэтэуэй, Джанет Джексон, Келли Роуленд

Кристен Стюарт, Деми Мур, Ферги

Шарлиз Терон, Кейт Бланшетт и Кейт Уинслет, Вера Фармига

Холли Берри, Анджелина Джоли, Дженнифер Хадсон

Дита Фон Тиз, Эшли Тисдейл, Кайли Миноуг

Кейт Хадсон, Хилари Суонк, Эмма Уотсон

Николь Ричи, Кира Найтли, Джессика Альба

Шакира, Кэти Перри, Дженнифер Лопес

Кристина Эпплгейт, Эшли Коул, Дита Фон Тиз

Пенелопа Крус, Лиз Херли, Шарлиз Терон

Бьенсе, Нелли Фуртадо, Алишия Кис

Кейт Хадсон, Скарлетт Йохансон, Мила Йовович

Бьенсе

Подпишитесь на наш
Блоги

Blue

18:17, 30 апреля 2010

Автор: All_will_be_good

Комменты 20

Аватар

мой любимый цвет))единственный и неповторимый. могу смотреть на него вечно,затягивает,как небо или океан.

V

роскошный цвет и все его оттенки!!

Аватар

Лилли Коул вообще-то)))

2

Спасибо , с удовольствием прочитала и посмотрела. Обожаю оттенки синего.

Аватар

Прекрасный пост!! Лучшие платья ИМХО у Кейт Уинслет, Кайли Миноуг и Бейонсе (которое посередине).

Подождите...