Основал марку фарфора Джозайя Веджвуд, самый младший из 13 детей Томаса и Мэри Веджвуд. Родился он в 1730 году в Бурслеме, Стэффордшире. Его семья занималась гончарным делом, поэтому Джозайя выучился и также, как отец и братья стал керамистом. В детстве он перенёс оспу и ее последствия серьёзно сказались на здоровье мальчика – ему ампутировали ногу. Работать в гончарной он уже не мог, но и оставлять семейное дело тоже не собирался. Добиться успехов в ремесле Веджвуд решил за счет разработки новых технологий и усовершенствования фарфоровой массы. В 1754 году Джозайя начал работать с Томасом Уилдоном Фентоном, лучшим английским керамистом того времени. Уже через 5 лет молодой Веджвуд открыл свой счёт в банке, а в 1759 году основал собственное керамическое производство - компанию Wedgwood.

Джозайя Веджвуд

В 1762 году Джозайя Веджвуд познакомился с Томасом Бэнтли, торговцем из Ливерпуля, который потом стал его другом и компаньоном. Несколькими годами позже они подписали договор о сотрудничестве. Бэнтли был знатоком искусств, отличался тонким вкусом и имел большие связи, что не могло не сказаться на развитии компании Wedgwood.

В 1766 году, разбогатевший к тому времени, Веджвуд купил  недалеко от Ханли имение "Ридж Хаус", где построил новый завод "Этрурия". В 1769 году завод официально и торжественно открыли, в честь чего Веджвуд и Бентли лично изготовили первые шесть ваз.

До 1764 года Джозайя Веджвуд экспериментировал с "египетской чёрной глиной", делая попытки усовершенствовать ее и создать новый качественный вид керамической глины. Так он разработал "чёрный базальт", гладкий, разнообразный по оттенкам и очень прочный. Из него марка Wedgwood делала настенные тарелки, бюсты, медальоны и камеи, вазы и столовую посуду. Об этом виде керамики Веджвуд сказал: "Чёрный базальт безукоризненный, он вечен".

Изделия из "чёрного базальта" 

Другим большим профессиональным достижением потомственного гончара в 1775 году стало открытие "яшмового фарфора", который еще называют "джаспер", - керамической массы, названной так по ассоциации с прочным натуральным камнем. Джозайя Веджвуд ценил его больше всех своих достижений. Джаспер стал подходящей основой для нанесения портретов или классических белых рельефов из этого же материала. Из него делали камеи, вазы, подсвечники, статуэтки, чайные сервизы, рамки, цветочные горшки, а также большие панно-планетки для украшения интерьера. Открытие рецептуры этой массы многие специалисты считают событием в керамическом производстве, вторым по значимости после изобретения китайцами фарфора. Изделие из джаспера не только на поверхности, но и в изломе того же цвета, что и весь предмет. Сегодня, как и в 18 веке, оттеночная палитра джаспера очень разнообразна: голубой, серый и серовато-синий, сиреневый, желтый, зеленый, темно-красный, черный и коричневый.

Палитра джаспера 

Изделия из яшмового фарфора

Портландская ваза из джаспера, 1789 год - символ марки Wedgwood

Еще одним открытием марки Веджвуд стало создание фаянса тёплого кремового оттенка "цвета сливок" или, так называемого, "cream-coloured ware".В 1762 году он впервые создал изделия из этого материала, который позже, после того, как Веджвуд изготовил чайный сервиз для Королевы Шарлотты, жены Георга V, стал называться "королевским фаянсом".

Императрице Екатерине II, тонкой ценительнице прекрасного, этот сервиз тоже понравился, и Веджвуд специально для неё создал два сервиза из фаянса "цвета сливок" – "Хаск-сервиз" и знаменитый "Сервиз с зелёной лягушкой". Первым изготовили на заказ "Хаск-сервиз" ("Hask Service"). Такое название связано с орнаментом; "хаск" – роспись, которая напоминала сухой пшеничный колос. Расписывали цветами и гирляндами в лилово-сиреневых тонах по кремовому фаянсу. Изготовили его на мануфактуре Wedgwood в короткий срок в 1769-1770 годах. Состоял сервиз из 1500 предметов и был рассчитан на 24 персоны. С самого начала выполнения заказа Джозайя Веджвуд и его компаньон Томас Бентли окрестили сервиз "русским". Сейчас он находится в Петергофе и насчитывает всего 192 предмета, причем 107 из них – доделки, датируемые 1840-ми годами.

"Хаск-сервиз"

Второй заказ Джозайе Веджвуду императрица сформулировала так: «Хочу, чтобы вся Англия была у меня на столе!» Вся Англия должна была поместиться в большом обеденном и десертном сервизе, сделанном так же в кремовом фаянсе.За выполнение заказа Джозайя Веджвуд и его компаньон Томас Бентли взялись в 1773 году. Через год, в 1774 мастера преподнесли Екатерине II полный сервиз. Посуда предназначалась для загородного Кекерекесиненского дворца (в переводе с финского - "Лягушачье болото"). Из-за такого названия в качестве герба на каждом предмете сервиза была выбрана зелёная лягушка. Сервиз так и называется: "сервиз зелёной лягушки". Роспись в коричнево-оливковой гамме, изображения - "Англия в картинках" (как раз в то время на пике популярности была мода на английскую готику, и российская императрица убила двух зайцев одним махом - получила посуду знаменитой английской мануфактуры, да еще и с соответствующими рисунками). Каждый предмет был украшен изображением лягушки в треугольном обрамлении и видами Туманного Альбиона – 1244 изображения Англии, Шотландии и Уэльса. Рассчитан сервиз состоял 952 предметов и рассчитан на 50 персон.  Сейчас данный сервиз хранится в Эрмитаже.

"Сервиз с зелёной лягушкой"

Несколько позже, в 1788 году Джозайя Веджвуд сказал: «Несколько лет назад я имел честь поставлять посуду императрице. Это была самая грандиозная услуга, которую я оказывал за пределами Англии».


В начале 19 века Веджвуд запустил производство костяного фарфора (bone china). Его изготовление стало для марки настолько успешным, что уже к началу 20 века изделия этого вида становятся основным продуктом компании Wedgwood. При создании костяного фарфора в массу стали добавлять измельченную  костную золу – компонент,  придающий фарфору белизну, тонкостенность, звонкость и прозрачность.

Изделия из твёрдого английского фарфора

Уникальность Джозайи Веджвуда, как считают некоторые специалисты, в том, что он перевернул представления о производстве фарфора и керамики, стал законодателем добротного качества и вкуса, но при этом не изобрел и не открыл ничего принципиально нового. Он не создал новый стиль, не изобрел новую технологию, многое из того, что производил, заимствовал у других. Однако, фарфор Веджвуда смог стать настоящим воплощением Великобритании.

В 1987 году марка Wedgwood объединилась с Waterford Crystal, ирландским производителем хрусталя. В результате слияния образовалась компания Waterford Wedgwood (Уотерфорд Веджвуд). Сегодня она по-прежнему создает элитный фарфор и является хранителем английского стиля, качества и элегантности.

Постскриптум. Я не являюсь знатоком фарфора и совершенно случайно купила на блошином рынке маленькую винтажных тарелочку из джаспера от Wedgwood. Поскольку я ничего подобного ранее не видела, то решила ознакомиться с данной маркой фарфора. Знатно покопавшись на сайте Wedgwood.com, я была поражена тонким стилем. Считаю, что Wedgwood уникальнее того же Hermès. Моя маленькая прелесть желает всем любви! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Английский фарфор Wedgwood

11:01, 7 марта 2017

Автор: AnnaDelMar

Комменты 44

Аватар

Спасибо за пост!!! Вы молодец! А в каком городе, если не секрет, Вы приобрели свой фарфор? Обожаю Веджвуд! Он такой красивый! Кстати, мануфактуру собирались закрывать, не рентабельное производство. Надеюсь, они не закрылись. Сама я курирую частное собрание берлинского фарфора рубежа 19-20, может быть тоже написать здесь пост? Сейчас делаю виртуальный музей, пока вывесила только часть фотографий, после всех фотографий будет опубликован текст. Но если кому-то захочется ознакомится уже сейчас, приходите www.collectionkpm.berlin

Аватар

Чудесный пост. Спасибо большое!

Аватар

У меня тоже есть Веджвудский сервиз и я тоже считаю,что Веджвудский фарфор круче фарфора Hermes!:)

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...