Каждая приличная девушка с самого утра должна подготовить себя к наступающему празднику.

В штиблетах алых, ах, и в фильдеперсовых чулках!

          Водилъ меня министръ

          На выставку кубистовъ,

          Тамъ явный аферистокъ

          Случился переборъ…

          Но я не суфражистка,

          Намекъ мой былъ изысканъ:

          На выставкѣ кубистовъ

          Я — главный натюрмортъ!

Даже если пока тебя некому поздравить...

все равно найдется кто-то, кто будет любить тебя несмотря ни на что

ведь ты же прекрасная принцесса и твой принц где-то за поворотом..

даже если вечерами ты просто Фиона..

вот такие мы девушки , противоречивые..

и весь мир против тебя и твоей любви..

все равно кто-то скромный ждет от тебя конфетки

А   приличную, хозяйственную девушку узнаешь не  только по конфетке..

и даже в старости мы женщины с огоньком!

мы всегда будем самыми стильными и в тренде

Потому что главное что? Что мужчины нас любят и ценят..

Глава администрации Липецкой области в выступлении на  8 марта:

 «Я о том, что в этот день надо бы задуматься, что я бы считал главным, и это бы пожелал всем нам, — об одном-единственном (мне кажется, что том единственном, которое может послужить фундаментом счастья) — этим единственным, на мой жизненный опыт, на изученность этой темы, которую хочу сказать, является одно: надо всем нам, но прежде всего мужчинам, которые должны понимать, что женщины — это центр мироздания, это роженица-мать; прежде всего нам, мужчинам, но, дорогие женщины, не обидьтесь, и вам тоже; надо понять, что мужчина и женщина — это совершенно разные миры, их нельзя подминать друг другом, их нельзя встраивать в свой мир, им — другим мирам — нельзя издеваться, чтобы все было только по-твоему: или по-женски, или по-мужски; пока мы грохаем в своих сапогах, они ходили и будут ходить осторожно на шпильках; пока мы очищаем дорожки от снега, она любуется снежинкой; пока мы зонтик достаем, она капельку дождя сдувает, наблюдая, как преломляется свет».

А вот  все это пусть обходит вас стороной..

Но ведь это неправда. Рядом будет всегда понимающий тебя человек..

Я всегда это знала. Даже в 2009 году.. да, все будет офигенно..

ахаааа, это шутка! на самом деле я просто хочу всех поздравить с наступающим праздником!!

С 8 марта, мои дорогие!

А доллары, Лена, надо было все-таки в 2009 году купить..

шучу))

А чтобы пост все-таки окончательно был похож на 8-мартовский, вот вам список:

Самые знаменитые российские женщины-учёные

Кто: Софья Ковалевская.

Специальность: Математика.

Из биографии: Легенда гласит, что из-за нехватки обоев детскую комнату Софьи обклеили литографированными лекциями математика Михаила Остроградского. Девочка целые дни просиживала перед стеной с таинственными знаками. Ей хотелось разобрать хотя бы отдельные фрагменты и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. Видимо, с этого и начался ее интерес к математике. А дальше была насыщенная жизнь: фиктивный брак (иначе она в середине XIX века не смогла бы выехать за границу и заниматься наукой) защита диссертации, участие в Парижской коммуне, самоубийство мужа, литературные произведения, статус члена-корреспондента Российской академии наук…

Чем запомнилась: Первая в России и Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики. В 38 лет Ковалевская написала работу «Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки», в которой открыла третий классический случай решения этой задачи. Первые два принадлежат знаменитым математикам Леонарду Эйлеру и Жозефу Лагранжу.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Незабываемая незавершенность

Кто: Блюма Зейгарник.

Специальность: Психология.

Из биографии: Начиналось все радужно. В 1921 году она вместе с любимым мужем переехала в Берлин, где работала вместе со знаменитым психологом Куртом Левиным. Через десять лет она вернулась в СССР, где стала помощницей другого классика — Льва Выготского. А дальше все печально: Левин бежал от фашистов в США, и связь с ним прервалась; Выготский умер от туберкулеза; ее муж был арестован НКВД и расстрелян; в 1950-м саму Зейгарник обвинили в космополитизме и отстранили от научной работы… После окончания сталинской эпохи — снова признание и научные исследования, продолжавшиеся почти до самой смерти в 1988 году.

Чем запомнилась: В психологии закономерности редко называют именем открывшего их исследователя (это вам не физика или математика). Еще реже этим исследователем оказывается женщина. Вошедший во все учебники мира «эффект Зейгарник» — случай чуть ли не единственный. Суть этого эффекта заключается в том, что вероятность запоминания незавершенных действий намного выше — чуть ли не в два раза, — чем завершенных. А еще она была основателем советской школы патопсихологии, и до сих пор выражение «Вам стоит почитать Блюму Вульфовну Зейгарник…» означает намек на проблемы с психикой.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Госпожа Пенициллин

Кто: Зинаида Ермольева.

Специальность: Микробиология, эпидемиология.

Из биографии: Зинаида Ермольева очень любила Чайковского. Тот факт, что замечательный композитор умер от холеры, поразил ее воображение. Есть версия, что именно это раннее впечатление предопределило выбор профессии.

Чем запомнилась: Когда говорят о создании первого антибиотика, вспоминают британца Александра Флеминга. Немногие знают, что в СССР первые образцы современных антибиотиков, таких как пенициллин и стрептомицин, получила Зинаида Ермольева. И если Флеминг только открыл пенициллин в виде жидкости, в которой жила плесень, — выделяли антибиотик в отдельное вещество уже другие ученые, — то Зинаида Ермольева сама сделала и то и другое. Антибиотик был произведен в 1942 году и очень пригодился на фронте.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Лазерная тема

Кто: Фатима Бутаева (Бутаты Асланбеджы чызг Фатимае).

Специальность: Физика.

Из биографии: Фатима Бутаева родилась и провела юность в маленьком осетинском городке, где многие жители даже не умели писать. В финале — Москва и блистательные открытия, которыми мы пользуемся до сих пор.

Чем запомнилась: Благодаря ее исследованиям в СССР появились первые люминесцентные лампы. В 1951 году совместно с Валентином Фабрикантом и Михаилом Вудынским она сформулировала новый принцип усиления света. Позднее он лег в основу действия лазеров.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Между мозгом и кровью

Кто: Лина Штерн.

Специальность: Биохимия, физиология.

Из биографии: Можно сказать, Лина Соломоновна была первая во всем: первая женщина — профессор Женевского университета, первая женщина-академик в Советском Союзе. Наука однажды спасла ей жизнь. В 1949 году исследовательницу арестовали по делу Еврейского антифашистского комитета. На суде Штерн сказала, что не хочет умирать, потому что еще не все сделала для науки. И стала единственной среди участников этого комитета, кто избежал расстрела.

Чем запомнилась: Именно Штерн ввела в научный оборот труднопроизносимый термин «гемато-энцефалический барьер». Это своего рода фильтр, который не дает проникать в мозг микроорганизмам и токсинам, содержащимся в крови. Без него мы бы быстро умерли от ядов и инфекций, но он же мешает и лечению: до сих пор очень сложно обеспечить доставку лекарства в мозг. Штерн разработала метод инъекций прямо сквозь черепную коробку. Это помогло лечить столбняк, туберкулезный менингит и т.д.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Борьба с чумой

Кто: Магдалина Покровская.

Специальность: Бактериология.

Из биографии: События ее жизни легли в основу написанной советскими драматургами пьесы с пафосным названием «Сильнее смерти». Исполнявшая роль биолога Покровской актриса вспоминала: «То была едва ли не самая счастливая женщина среди моих сценических героинь: ее любил муж, у нее была прелестная маленькая дочь, и она не умирала в последнем акте, хотя и лежала при смерти в предпоследнем. Пьеса заканчивалась победой этой сильной женщины, советского ученого».

Чем запомнилась: Впервые создала и испытала на себе живую вакцину против чумы. Испробовать вакцину на себе она решила в Международный женский день, 8 марта 1934 года. С помощью шприца она ввела себе в кровь 500 миллионов бактерий. На следующий день градусник показывал 38,4°. Но все закончилось благополучно. Выступая с докладом в Москве, она отметила, что была уверена в успехе.

Наука женского рода // Самые знаменитые российские женщины-учёные ученые, женщины-ученые, российские ученые, наука, статья, КШ, длиннопост

Королева бензоколонки

Кто: Анна Межлумова.

Специальность: Химия.

Из биографии: В юности хотела быть учителем и подала документы в педвуз. Но при зачислении комиссия учитывала, кем работают родственники абитуриента. Отец и муж были нефтяниками, поэтому девушку направили в Грозненский нефтяной институт. Весной 1945 года Анна возглавила центральную лабораторию нефтеперерабатывающего завода.

Чем запомнилась: Чем выше октановое число у бензина, тем меньше вероятность, что он взорвется. В ходе экспериментов группе ученых-нефтяников в под руководством Анны Межлумовой удалось получить формулу высокооктанового бензина. Дело в Грозном в 1945 году. В Чечне она прожила до середины 90-х, пока ее не вынудила бежать из города начавшаяся война, во время которой был ранен ее сын. Последнее интервью с ней датируется 2006 годом, тогда ей было 92. 

Да, мы крутые!

Подпишитесь на наш
Блоги

Розы-мимозы, морозы..или с наступающим праздником, девочки!

12:39, 7 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 26

A

с 8 марта всех! всем весеннего настроения)

Аватар

Как я восхищаюсь умными людьми. Не важно мужчина или женщина. На некоторых преподавателей в институте смотрела с восхищением. Читала про этих женщин и чувствовала себя в сравнении с ними букашкой- насколько великими мне кажутся они.

M

В шоке! Письмо ученого соседа- фореве!)))))

Комментарий был удален

Аватар

Хороший пост! Отдали заслуженное нашим женщинам!

Подождите...