На сайте Avito выставили на продажу дом Врангеля, который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Цена дома — 30 миллионов рублей.

«Продам объект культурного наследия регионального значения “Дом барона Н. Г. Врангеля: одноэтажный особняк”. С возможностью разборки здания и его элементов», — гласит текст объявления. Продавец — некто Николай. Журналисту donnews.ru комментировать ситуацию он отказался, сказав: «Дом продаётся. Хотите — купите и потом обсуждайте».

Историческая справка: в 1885 году архитектором Н.А. Дорошенко был спроектирован дом, который сейчас именуется Домом Врангеля. В нём провёл свои детские годы главный руководитель Белого движения Пётр Николаевич Врангель. В настоящее время дом имеет статус объекта культурного наследия города.

Особняк однако не сразу перешёл во владения к семье знаменитого военачальника. Он принадлежал нескольким людям, прежде чем его выкупил барон. В этих стенах проживала вся многочисленная семья. Николай Егорович, отец Петра Николаевича, был писателем, коллекционером и учёным-искусствоведом. Его жена были инициатором создания первой воскресной школы для женщин в городе.

После того как большевики захватили власть в городе, здание стало считаться национальным достоянием и в его стенах разместился детский сад № 68. В 90-е годы он был закрыт и многие годы находился в упадке.

В 2006 году дом был передан в дар Ростовской епархии, которая так же не смогла отреставрировать особняк Врангеля. Епархия планировала сделать здесь музей и просветительский центр. В 2012 году однако была заменена кровля и были установлены временные окна. Весной 2013 года здание было продано новому собственнику. За 9 млн рублей его приобрело ООО «Управление механизации», входящее в ОАО «Комстрой».

В 2013 году сообщалось, что после ремонта в доме разместится  центр развития молодёжи и детей. 

В 2015 году же сообщалось, что восстановление дома завершится в 2016 году. Реставрацией должен был заняться инвестор, а городские власти намеревались арендовать здание под музей, где расположилась бы экспозиция, посвящённая лидеру Белого движения Петру Врангелю.

Около года назад объект был продан и к вышеуказанным организациям отношения не имеет. 

Дом Врангеля это "объект культурного наследия, его нельзя разбирать, его можно только сохранять, холить и лелеять, а это дорого. Взять его к себе на баланс – это большие сложности: укрепление, реставрация, содержание. Тому, кто станет разбирать и перестраивать объект, может грозить большой штраф и даже уголовная ответственность", – прокомментировал ситуацию руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Вот такая история о цене истории.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сколько стоит история?

12:33, 1 марта 2017

Автор: Glow26

Комменты 122

Комментарий был удален

Аватар

Ой, *ля, очуметь трагедия. Да плевать.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...