Ученые обнаружили семь планет, три из которых могут быть пригодны для существования жизни. Планеты расположены на расстоянии 39 световых лет от Земли (235 триллионов миль). Трансляция пресс-конференции NASA велась на сайте агентства. Описание открытия было опубликовано в журнале Nature.

Ученые в 2016 году обнаружили у звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея семь планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни. По словам исследователей, эта система является «идеальной лабораторией» для изучения инопланетных миров, и, возможно, лучшим местом в галактике для поиска жизни за пределами Земли. Две планеты были обнаружены с помощью наземного телесокпа «Траппист», а еще пять — с помощью расположенного в космосе телескопа «Спитцер».

Поверхность планет скорее всего скалистая, пишут ученые. Последующие исследования позволят исследователям установить, есть ли там вода. Ученые расчитывают изучить открытые планеты с помощью телескопа Джеймса Уэбба, который будет запущен в 2018 году.Обнаруженные планеты находятся к своей звезде намного ближе, чем Земля к Солнцу. Однако, в отличие от Солнца, TRAPPIST-1, вокруг которой вращаются планеты, — холодный красный карлик. Из-за этого даже на планетах, находящихся близко к нему, может сохраниться вода, отмечается в пресс-релизе NASA.

Планеты расположены очень близко друг к другу, поэтому с каждой из них можно увидеть соседние. Исследователи даже показали, как может выглядеть небо с поверхности планеты:

В мае 2016 года NASA подтвердило существование 1284 экзопланет — планет, вращающихся вокруг звезды за пределами солнечной системы. Первые подтверждения существования таких планет появились еще в 1995 году.

В апреле 2014 года NASA заявило об открытии экзопланеты Kepler-186f. Ее назвали в честь орбитального телескопа «Кеплер», с помощью которой она была обнаружена. Она находится в планетной системе красного карлика Kepler-186 в созвездии Лебедя на расстоянии 492 световых лет от Земли. Планета обращается вокруг звезды на благоприятном для возникновения жизни расстоянии, она на 10% больше Земли. В связи с этим исследователи не исключают, что на ней может существовать вода в жидкой форме.

О существовании планеты, максимально похожей на Землю, NASA вновь объявило в июле 2015 года. Новую планету также назвали в честь телескопа — Kepler 452b. Расстояние до звезды, вокруг которой она вращается, составляет 1400 световых лет. Открытая планета в полтора раза больше Земли. Это делает ее более «многообещающим» аналогом нашей, чем те, которые были обнаружены, вращающимися около холодных звезд, отметили ученые.

А для тех кто не видел, вот подробный пост об экзопланетах http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/130102_prosto-kosmos-16

Блоги

Просто космос⭐22 NASA обнаружило новые пригодные для жизни планеты!

18:40, 23 февраля 2017

Автор: rianulla

Комменты 48

Аватар

rianulla, а вы не хотите сделать пост о космических кораблях?

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

А вы видели, какой шикарный дудл на гугле на эту тему?))) Автор, спасибо за пост!))

Комментарий был удален

Подождите...