Извиняюсь за громкий заголовок. На самом деле, речь пойдёт об официальном фотографе Белого дома.
Интересных селебов сегодня не нашла, все уехали на  Sundance Film Festival, зато наткнулась на талантливые и впечатляющие фото Барака Обамы, которые мне очень понравились. Так что, прошу не удивляться такому посту от меня. Немного мимими от Обамы с утра)

 

Фотограф Пит Соуза (на фото вверху) работал в Белом доме в качестве персонального фотографа еще во время второго срока президента Рейгана. Когда Барак Обама стал сенатором, фотограф сразу же увидел в нем потенциал и что-то особенное. Соуза стал фотографировать его, чтобы отразить на снимках первые политические шаги Обамы. «Я искал и фотографировал те моменты, которые вы никогда не увидите снова. Обама шел по тротуару в Москве в 2005 году, и его никто не узнавал. Я понял, что, если он станет президентом, вы больше никогда не увидите ничего подобного. Его шансы стать президентом на тот момент были довольно слабыми, но я знал, что в нем есть потенциал. Такого нельзя сказать про большинство людей.» Соуза продолжал фотографировать сенатора Обаму, который вскоре стал кандидатом на пост президента от Демократической партии, а в 2008 году одержал победу на выборах. Пит Соуза вновь вернулся в Белый дом в качестве официального фотографа и директора службы фотографии.
Работа Соузы и президента является золотым примером лучших традиций фотожурналистики. «Я провожу очень много времени с президентом, иногда во время отпуска, иногда по выходным дням, в зависимости от того, что происходит.» 


Безграничный доступ фотографа к внутреннему кругу Обамы связан с доверием, которое было построено еще до президентства. «Я здесь, чтобы документировать его президентство с должной долей серьезности. Я считаю, что именно такие отношения должны складываться у любого фотографа Белого дома с президентом. Высокий уровень доверия в конечном счете приведет к важным для истории фотографиям.»

Соуза осознает значимость своих фотографий, но он также старается документировать случайные и малозначимые моменты, которые делают администрацию Обамы уникальной. «Естественно я понимаю всю важность того, что происходит, для истории. Но также я считаю, что нужно делать и те фотографии, которые способны рассказать о президенте гораздо больше, пускай даже и не являясь важными для истории. Сюда, к примеру, можно отнести то, как он проводит время с одной из своих дочерей.»  Фотография того, как Барак Обама играет в снежки с дочерьми Сашей и Малией свидетельствует о необычном подходе Соузы. На фотографии это не только президент, но и отец. Такие личные фотографии завершают портрет президента Питом Соузой и придают ему большую глубину.

«Я сидел в приемной Овального кабинета 5 августа 2009 года, когда Саша прошла мимо и направилась в кабинет. Я подозревал, что что-то должно произойти, и последовал за ней. Саша тихо зашла в кабинет, спряталась за диваном, проползла за ним поближе к своему отцу, а затем вскочила и закричала, чтобы напугать его.»
 

 «Я не стремлюсь показать какое-либо особое изображение. Смотря на весь объем работы, я горжусь той подборкой, которую я предоставил. Эти фотографии должны вам сказать кое-что о президенте и, я думаю, обо мне и о том, что я считаю важным. Я уверен, что я забыл про некоторые важные моменты. Я не включил снимки с церемонии вручения Нобелевской премии мира, так как это просто не вписывается в тот ряд фотографий, который я хотел вам предоставить.»

Соуза говорит о президенте: «Он, безусловно, создал историю, даже потому, что являлся первым афроамериканским президентом. Надеюсь, в будущем мы увидим на посту президента женщину или латиноамериканца, и это не будет считаться необычным. Я думаю, он хотел бы, чтобы его помнили за то, что он сделал.»

«На грузовом лифте мы направлялись на один из инаугурационных балов. Было довольно холодно, поэтому президент снял смокинг и накинул его на жену. Затем они приблизились друг к другу, агенты секретной службы старались не смотреть на них в этот момент.»

Встреча президента с семьей уходящего в отставку агента секретной службы. Кажется, сын агента решил проверить на прочность диван в Овальном кабинете.

Первая леди Мишель Обама ждет, пока президент подпишет гостевую книгу во время прибытия в Пражский Град в Чешской Республике, 5 апреля 2009.

Заместитель начальника штаба Мон Сатфен в шутку предлагает кусок торта старшему советнику Дэвиду Аксельроду во время празднования дня рождения старшего советника Пита Роуза в Овальном кабинете, 15 апреля 2009. 

«Сотрудник Совета национальной безопасности Карлтон Филадельфия привез свою семью в Овальный кабинет для прощального фото с президентом Обамой. Сын Карлтона Джейкоб тихо сказал президенту, что его только что постригли так же, как и его, и попросил президента Обаму дать потрогать его голову, чтобы убедиться в том, что их стрижки одинаковые.»

«Это было ночью 20 января 2010 года после внеочередных выборов в штате Массачусетс, когда республиканец Скотт Браун неожиданно для всех выиграл место в Сенате, ранее принадлежащее покойному сенатору Эдварду Кеннеди. Браун лишил демократов 60 голосов в Сенате, что ставило под угрозу прохождение реформы здравоохранения. Что чувствовали в этот момент президент и его помощники, вы можете увидеть на их лицах.»

Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев общаются за обедом в Ray’s Hell Burger в Арлингтоне, штат Вирджиния, 24 июня 2010.

«Мы шли через раздевалку Университета Техаса, когда Марвин Никосон, организатор поездок администрации Обамы, остановился, чтобы взвеситься, 9 августа 2010. Без его ведома президент наступил на заднюю часть панели, а Марвин, не понимая в чем дело, продолжал скользить по шкале рычагом. Все кроме Николсона тогда смеялись.»

Президент с дочкой заместителя советника по национальной безопасности.

«Тренеры баскетбольной команды Саши Обамы не смогли присутствовать на одной из ее игр, поэтому президент Обама и его личный помощник Регги Лав заменили их, 5 февраля 2011.»

С близнецами Кэти Бирн Фэллон, завотделом по законодательным делам.

Президент позирует для 3D-портрета Смитсоновского института.

Перед присягой при вступлении в должность, 20 января 2009 года.

Барак Обама и дочь заместителя советника президента США по национальной безопасности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прощай, президент Обама!

12:05, 24 января 2017

Автор: Right

Комменты 145

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за подборку!

A

Он такой человечный, живой!

Аватар

мне понравились фото. может даже они и неискренние, но такие лучше чем топлес на коне и с медведевым в спортзале и с гастролирующими рыбаками

Подождите...