Египетские женщины гуляют в центре Каира, 1956 год

Сейчас это сложно представить, но так выглядели в середине 20-го века женщины Востока. На этих снимках запечатлены Каир, Александрия и другие города, которые абсолютно не похожи на современные. 

Кампус колледжа, 1960-е, Каир

Египетский  Союз феминисток, созданный в 1923 году, был первой общенациональной организацией феминистского движения в арабском мире.

Женская дорожная полиция, 1960

Тегеран, 1968 год

Фото с вечеринки. 1960-е, Тегеран

Студентки Тегеранского университета, 1971 год

Египетские женщины-политики, 1960-е

Далее на снимках – последние дни старой, беззаботной и многонациональной Александрии с песчаными пляжами, яхтами и коттеджами на побережье. 

Конец 1950-х стал для Александрии концом эры, начавшейся во второй половине ХIХ века, когда порт стал превращаться в один из самых крупных интернациональных городов мира. Начиная со строительства Суэцкого канала, затем во время британского вторжения в 1882 и во время правления короля Фаруха в 1930-1940-х годах в Египет стремились европейцы.

К середине ХХ века Фаруха убрали (не без помощи ЦРУ), и в 1950-х во главе страны встал арабский националист Гамаль Абдель Насер. К моменту правления президента Хосни Мубарака второй по величине город в Египте стал ассоциироваться с исламской набожностью и консерватизмом.

Египетские рекламные плакаты 50-х годов

Такая реклама женского нижнего белья украшала улицы городов Египта в 1960-е.

Известная египетская модель Магда рекламирует Кока-Колу, 1954.

Страничка  иранского журнала мод, 1960-е

1956 год. Семь красавиц по всей республике, конкурсы красоты в Александрии, Каире, Бени-Суэйф и других городах.

Финалистки конкурса "Мисс Иран", 1976 год

Мисс Иран 1973, отправляется в Турцию на конкурс "Мисс Вселенная" 

Ещё фото иранок до 1979 года, которые своей раскрепощённостью ни в чём не уступали европейкам того же периода времени:

А как там сейчас мы знаем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины Востока 50 лет назад. Фотографии.

23:14, 12 января 2017

Автор: aniase

Комменты 37

Аватар

А никого не удивляет, что эти фото абсолютные копии западной моды тех времен. Это все потому, что до 20-х годов в среднем во всех этих странах было западное управление. Потом западные страны оттуда уши и началась исламизация, как это всегда бывает. Колния - плохо, свобода - ислам. Вот какой у них выбор.

Аватар

А как эти Иранские парни и девушки сейчас отрываются на турецких курортах. Мы нервно курили в углу)

Аватар

Невероятно! Очень интересно!

C

мне кажется очень важно всё это видеть российским женщинам сейчас учитывая тенденции в россии в последнее время. потому что очень часто кажется, что завоёванные права и свободы - это что-то вечное и незыблемое. многие сейчас любят жаловаться на "ужасных феминисток", которые чего-то там постоянно возмущаются, мол чего им ещё надо. но важно понимать, что даже то что есть сейчас - могут в любой момент отобрать, даже то, что кажется сейчас совершенно обыденным. поэтому нужно не переставать бороться, а иначе однажды можно оказаться в стране, где всех обяжут носить платки и юбки в пол

M

удивительно ,когда бабушки моднее и современнее внучек.

Подождите...