Не секрет, что многие перед Новым годом дают себе различные обещания: похудеть, больше путешествовать, родить ребенка.. Ну а кто-то обещает себе в следующем году выучить язык, не важно какой. Для этих людей данный пост.

Но сначала для тех, кто не сможет дочитать до конца, предлагаю предновогодний флешмоб. Расскажите о том, какой (какие) иностранные языки Вы знаете, как их учили, всякие курьезные случаи в зарубежных поездках, посоветуйте учебные пособия и т.д. Давайте, наконец, вдохновим друг друга на постижение чего-то неизведанного.

Теперь, собственно, тема поста.
Здесь я не буду рассказывать о своих методах и плане обучения,а также про известные платформы типа ЛингваЛео, TED, Skyeng (хотя про нее я скажу ниже пару слов) и др., просто хочу поделиться интересными и полезными ресурсами для изучающих английский язык. Оговорюсь, что для меня изучение иностранного языка - это развлечение, без этого интерес к обучение пропадает меньше, чем за месяц. Я имею ввиду не курсы иностранного или репетиторство, а именно самостоятельное обучение дома. Я не люблю занудное выполнение тестов на правильное употребление времен или пересказывание текстов "London is the capital of Great Britain". Именно "развлекалочками" я и хочу поделиться с вами :)

Начнем с самой популярной сети - Инстаграм. Моя лента в нем на 85% состоит из ресурсов английского. Вот самые крутые из них:

1. @use_your_english (сайт http://www.useyourbooks.ru). 
Самый любимый и проверенный лично. Страничку ведет Настя, она живет на Кипре. Именно от нее я переняла "философию" о том, что изучение языка должно приносить удовольствие. У Насти есть курсы, а именно: чтение неадаптированной литературы (Гарри Поттер, До встречи с тобой, Крестный отец, Бриджит Джонс, Алиса в стране чудес и другие) и выполнение заданий после каждой главы, а также курс по 1 сезону сериала Друзья. В данный момент я сама прохожу до этому курсу Алису и я в полном восторге! 
Также Настя ежемесячно проводит 21-дневные марафоны по песням, иностранным сайтам и разговорному английскому. 
Больше ничего писать не буду, просто подпишитесь на ее страничку и погрузитесь в мир волшебного английского!

2.@lets.speak.english
Про Свету много писать не буду, потому что упоминание о ней уже было в одном из постов. Люблю ее страничку за понятное и подробное объяснение многих проблемных тем английского.

3.@anglofeel
Страничка Дарьи меня привлекла не только интересными темами (многие из которых журнальные), но и вдохновляющими картинками. Согласитесь, после таких грех не открыть англоязычную литературу :)

4.@annafrenz_english_teacher
Посты Анны я люблю за множество полезных советов по изучению английского, а также за возможность проверить свои аудио-навыки. Также проводит челенджи по английскому. 

5.@clear.english
Еще одна Аня. Правда, ее инстаграм-страничка не особо активная, но я люблю ее личный сайт http://anna-edu.com. Там собрано много полезной информации, а также можно отыскать 2 бесплатных урока по сериалу Друзья! Также проводит челенджи по запоминанию новых слов, является куратором англичан в Language Heroes (расскажу ниже) и ведет личную группу в контакте /clear_english.

6. @lera.proenglish
Лера - жена дипломата и учитель английского. На страничке много советов о том, как надо и как не надо учить английский.

7. @softenglish_words
Страничка языковой школы Soft English, на которой каждый день появляется пост о 5 словах на самые различные темы: семья, интерьер, цвета, завтрак и многие другие. Удобно быстро пробежаться по этому списку, проверить себя и выучить что-то новенькое.

8. @classorium_english
Много советов по изучению и практических заданий.

9. @ilovesitcoms
Обыгрываются английские слова и выражения на примере сериалов. 

10. @englishwithmusic
Английский язык в музыке.

Так, с Инстаграмом закончили. Теперь перейдем к сайтам.

Petitepolyglot.com
Сайт посвящен не только английскому, а обучению языкам в целом. Всевозможные полезные ресурсы, интересные статьи, интервью с реальными полиглотами - все это можно найти тут. Особое открытие - языковой марафон Language Heroes. Это клуб для полиглотов и для тех, кто только начинает учить язык(и). Ребята проводят 12-недельные марафоны от английского до японского и иврита, результаты которых поражают! Более подробно можно прочитать на официальной странице вконтакте /petitepolyglot. 

Еngvid.com
Сайт с короткими видео-уроками английского. Много преподавателей, тем и после видео можно делать упражнения на понимание. Мой любимый учитель - Ronnie. С юмором рассказывает о тонкостях английского в разных странах, особенно люблю ее видео о слэнгах :) У всех учителей есть каналы на ютьюб.

Коротко о школе Skyeng
Этим летом я узнала, что у Skyeng есть интересная услуга: можно подписаться на электронную рассылку, и к тебе на почту в определенные дни будут приходить письма с темами, которые интересны. На данный момент у них есть еженедельные учебные материалы, Гарри Поттер, болтовня по-английски, сериал Шерлок, видео TED, готовка от Джейми Оливера, Игра престолов. Чтобы все это получить, достаточно вбить в поисковую строку "skyeng письма" и выбрать первую ссылку.

123movies.is  
Сайт для любителей смотреть фильмы на языке оригинала. Тут собраны все фильмы, мультики, сериалы на английском (правда, не было такого, чтобы я что-то не нашла) с английскими субтитрами. Сайт американский, поэтому без русских субтитров. Но все это совершенно бесплатно!

И последний ресурс для тех, кто любит музыку.
lyricstraining.com - сайт-игра с песнями. Выбираете песню, уровень, и начинаете :) Стоит 1 раз попробовать - и затянет на долгие часы. Enjoy!

Ну вот и все мои самые полезные и развлекательные ресурсы для изучения английского. Надеюсь, статья было хоть немного полезной :) В комментариях жду Ваши ссылки и предложения!   

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои ресурсы по изучению английского + флешмоб

01:36, 18 декабря 2016

Автор: Misery

Комменты 123

Аватар

Да, изучение английского - это дело непростое. Я сначала учила по учебникам и помимо прочего посещала репетира т.к. в свое время собралась сдавать по нему ЕГЭ. А в 2009 начала ходить в британская школу ILA Aspect, если кого заинтересовало, то вот сайт - http://ilaaspect.com/britanskaya-shkola-os/. Отходила туда 3 года. У меня была неплохая база изначально, но в школе мне здорово подтянули уровень языка. В итоге сдала ЕГЭ на 92 балла. Сейчас, дабы не растерять знания смотрю британские и американские фильмы в оригинале, но без русских субтитров - это очень важный момент. Также стараюсь иногда читать статьи в оригинале или даже новости на американских или британских сайтах, а ресурсы по изучению языка в интернете по большому счету бесполезны лично для меня.

C

Спасибо

Аватар

жалко вы немецкий не изучали, но все равно интересно

Аватар

а для тех, кто НЕ подписан на инстаграмм есть какие-то интересные сайты, кроме первого упомянутого?

Аватар

Ну и расскажу свою забавную историю. Когда училась в универе, на дверях корпуса иняза увидела объявление: «Набирается группа для изучение нидерладского». Я такая: о, круто, непопулярный язык, вау вау, пойду учить. Пришла на оргсобрание, окрыленная. В итоге, группу не набрали,тк желающих была одна я. Ииии.. ирония судьбы тадаам.. спустя 10 лет мне пришлось учить нидерландский уже за надобностью, тк сейчас живу во Фландрии. Все наши желания записаны в большую книгу)

Подождите...