В день Матери хочу рассказать о своей маме. (Рассказ будет в основном в форме кратких фактов,  или рассказиков- иногда не последовательных, прощу простить)) )

Идея созрела давно, но руки не доходили

Итак, родилась мама в 1942 году во время войны. Как мама рассказывала о детстве- они ели лебеду и траву мокрицу, мама говорила, что она кислая.

В школе маму дразнили из-за внешности, придумывали обидные кричалки, и даже били камнями по дороге домой. Мальчишки заворачивали камни в платок, чтобы не было синяков. И она не 1 такая, которая подвергалась таким нападкам. вот мамин стих на эту тему:

"как жить в Узбекистане.
где в школу нужно ходить через хлопковые поля где нас встречали песней и палками,
Рисовая каша собачья мясо очень хорошо.И били как собак.до самой школы.
тоже ждало нас после школы до дома Итак каждый день.
в разное время идёшь ..всё равно на них попадаешь."

воспоминание мамы:

в школу дорога свободна зато в  большую перемену выгоняют всех на улицу а мальчишки дома взяв платочек  бьют девчонок по чём попало.
однажды не выдержав иду домой.Мать стирала бельё на мои жалобы
она взяла прут ударяя она и приговаривала. первый удар за то жалуешся второй что ушла     с уроков иди в школу пришла в школу. учительница спрашивает кто тебя обидел?я молчала ничего не добившииись она с вожмущением сказала ты мне урок сорвала .

 мама чуть не утонула в горной крутой речке, ее спасла лучшая подруга, которая сама утонула, спасая ее. И потом моя бабушка, которая была директором школы ругалась- почему взяли ее(мою маму) в поход?! Она не из вашего класса! И моя бабушка взяла расходы на похороны на себя. А маме потом отдали школьную форму утонувшей девочки, потому что форма была дорогая, и так было принято- раздавать вещи умерших. Форму мама выбросила- не смогла носить.

Моя бабушка


 

с подругой Зойкой залезли в колхозный сад за яблоками Зою мать похвалила за яблоки я тоже обрадовалась что мать похвалит меня и с радостью побежала домой
но дома мать с прутом встретила меня говоря отнеси яблоки назад и извенись а иначе
домой не приходи.  

Ко мне кстати бабушка совсем по другому относилась, никогда не била! а когда я что -нибудь сотворю- гладила по голове. Баловала немыслимо, вместе с папой.

Когда мама заканчивала школу пошла мода на челки, и мама отсригла волосы. Бабушка увидев это- постригла маму налысо. А у мамы были косы до колен!

Моя мама в 19 лет

А еще у нее был строгий и деспотичный отец- он часто бил бабушку, а мама вставала между ними и ей доставалось.

Однажды мама написала в своем дневнике, что отец- фашист. Он нашел ее дневник и увидел эту запись, что потом было не сложно догадаться. Он избил ее ремнем.

У мамы было 2 братьев. Мой папа и ее брат Валера. (Да-да, вы не ошиблись, Моя мама- это моя родная тетя, просто я ее зову мамой)

Потом мама уехала в Сибирь, жила там больше 5 лет. при этом уехав из теплого Узбекистана, где зима длится 2 дня.

Вышла замуж за татарина, а он ревновал ее. Подруги скажут- у тебя хорошая жена- а он приходил и бил ее за это. Типа мол, почему они так говорят?

Потом стал бить их ребенка, моего брата Сашу, маленького ребенка. Мама сбежала от первого мужа в другую страну.

Мама с братом.

Жила мама в Казахстане, Узбекистане, в Армении.  Немного в Беларусии, теперь давно живет в России.

Работала на разных работах, писала искрометные стихи.

Маме здесь 26 лет. Какая талия а! Мне б такую! ))

Потом вышла замуж во второй раз, родилась моя сестра Света. Разница у них с с братом 16 лет. Маме было тогда 38.

Второй муж оказался болен алкоголизмом. И до сих пор. Но мама все терпела и прощала. Всегда.

Один раз мама привела в дом незнакомую женщину, накормила ее, дала денег. Оказалось, что женщина опоздала на поезд, и не знала как до Браться до дома. А мама ее увидела.

Н у а в 1995 году приехала я с бабушкой в Россию, к маме. Маме тогда было 53 года. И она взялась за мое воспитание. Мама почти целый год водила меня по больницам, я приехала очень больная. 

Помню как однажды мама вязала мне свитер на день рождения, и когда мама не успевала к этому дню- она вязала его всю ночь, начиная с вечера, чтобы успеть! Это так мило, не правда ли?

Еще 1 раз мама повезла меня на велосипеде на багажнике в больницу, сдать анализы, чтобы я могла поехать в санатории- провезла 20 км в обшей сложности(я посмотрела по карте недавно). Денег на автобус не было- жили мы не богато. Как и все в 90-е.

Потом мама в 2006 году заболела болезнью Паркинсона, у нее было 2 операции на головном мозге, позже мама сломала с разницей в год 2 тазобедренных сустава- пережила еще 2 операции. 

Моя мама боец по жизни и по духу!

И в свои 74 года мама научилась работать на ноутбуке и пишет стихи и воспоминания

И в довершение небольшая история:

Когда мы приехали в Россию, я звала маму Тетя Клара. а однажды сестра говорит, чего ты зовешь ее тетей? Зови мамой. 

Я  подхожу к маме и говорю: " Можно я буду звать тебя мамой?"

В заключение хочу сказать- Любите своих мам,и цените их!

P. S.  Предлагаю небольшой флешмоб, может кто- то захочет написать небольшую историю или рассказ о своей маме в День матери!

Обновлено 29/11/16 23:28:

Дополнение.  Немного обидно было читать, что люди не верили мне и называли это бредом или фэйком.

Но хочу сказать Спасибо всем огромное, кто понял мою несвязную историю, потому что писать я не мастак вообще, и + у мамы только такие краткие факты-воспоминания из детства.

Она моя приемная мама, просто опекун. Родная тетя, которую я не видела вообще до 8 лет

Сама я тоже не русская(и тоже натерпелась в школе из-за внешности.) Написала я пост о ней сейчас потому что так вышло, что я уже неделю за ней ухаживаю- она инвалид 1 группы и почти ничего не может делать сама из- за 4 перенесенных операции. И когда мама рассказывала мне о себе, мне захотелось рассказать о ней, что она такой сильный человек, и добрый. Просто на эмоциях сделала пост в 5 утра ))

Подпишитесь на наш
Блоги

О моей маме.

08:27, 27 ноября 2016

Автор: Lernika

Комменты 72

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...