Кажется, такое бывает только в мелодраматичных фильмах: умерший три года назад одинокий пенсионер пожертвовал двум владимирским роддомам и дому ребенка 1,9 миллионов рублей!

Но еще более удивительно, что все эти годы завещание провалялось в безвестности среди кипы книг в квартире 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Обнаружилось оно совершенно случайно, когда работники разбирали вещи пенсионера перед сдачей квартиры новым хозяевам

Банк подтвердил информацию о необычном наследстве, в результате 1,1 млн рублей достались областному перинатальному центру, 704 тыс. рублей - родильному дому №2 Владимира, еще 171 тыс. рублей - владимирскому дому ребенка.

- К нам в роддом пришла женщина, муж которой помогал разбирать вещи, принадлежавшие раньше ветерану, и рассказала о необычной находке. Мы слушали, что называется, раскрыв рот. Не веря в происходящее, позвонили в указанный в завещании банк, и чудо! Там на счету умершего пенсионера действительно хранилась указанная сумма — 1,9 миллиона рублей! - рассказывает Ирина Кирюхина, главврач владимирского роддома №2.

-Это уникальный случай для Владимирской области, чтобы пенсионер жертвовал медицинским учреждениям такую огромную сумму. На эти деньги мы приобретем автоматический анализатор газов крови, который очень нужен нашему учреждению. Мы очень признательны за жест доброй воли Виктора Зуева и будем хранить память о нем", - сообщила главный врач роддома №2 Ирина Кирюхина.

Врачи роддома уже провели расследование, чтобы выяснить обстоятельства жизни Виктора Зуева. Жена пенсионера- благотворителя ушла из жизни еще в 1980-е годы, а с двумя сыновьями, по рассказам бывших соседей, в последние годы он близок не был. Один наследник скончался незадолго до его смерти, а второй сын, по некоторым данным, живет в Болгарии.

Виктор Зуев - уроженец Махачкалы, впоследствии его родители переехали на Украину, в Запорожскую область. В 1941 году он был призван на войну 18-летним юношей. Зуев воевал в составе Закавказского и II Украинского фронтов, освобождал Венгрию и Чехословакию, награжден орденами Отечественной войны I и II степеней. За месяц до окончания войны Зуев получил тяжелое ранение в ногу, которую хирурги спасти не смогли. После окончания Московского энергетического института перспективного инженера-радиста направили в опытно-конструкторское бюро Горьковского автозавода, а в 1956 году судьба забросила его во Владимир, на завод «Электроприбор». Виктор Сергеевич дослужился до главного конструктора, возглавил опытно-конструкторское бюро и лабораторию.

Он занимался, в числе прочих конструкторов, секретными разработками радиостанций для связи с космическими аппаратами, на которых летали Юрий Гагарин и Герман Титов. Стал одним из создателей прибора для обнаружения искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей. За удачную разработку, обеспечившую бесперебойную связь во время первого полета Гагарина в космос, инженер-радист Зуев получил правительственную награду – медаль «За трудовую доблесть».

Откуда у мужчины такие деньги можно лишь предположить. Скорее всего, пенсию он, как ветеран войны и заслуженный работник, получал неплохую, жил, вероятно, более, чем скромно, а наследников не было.

Кстати, Виктор Зуев принципиально не хотел приватизировать жилье, повторяя соседям в ответ на их уговоры сделать это: «Все, что мне дало государство — я ему и верну». Вот так и вышло, что после его смерти квартира пенсионера перешла муниципалитету. Теперь в ней живет семья переселенцев из ветхого жилья, благодаря переезду которой, и было найдено завещание.

В пояс поклониться таким людям

Подпишитесь на наш
Блоги

Рассказ о неизвестном герое..

13:30, 14 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 13

Аватар

Настоящий Мужчина! Не потерять веру и благородство в нашем материальном мире.......

Аватар

У меня аж горло перехватило.... Прекрасной души человек, царство ему небесное и низкий поклон за все.

Аватар

Замечательный человек. Вот это и есть "элита" и "цвет нации".

M

Просто слезами облилась (((

Аватар

Трогательно и практически невозможно в наше время.

Подождите...