Добрый вечер, дамы. Волнует меня следующий вопрос - нужна ли в блогах посты по истории? Нет, не о тех вполне форматных страницах истории, которые живописуют как одна историческая личность резвилась с другой исторической личностью, а именно посты по истории России. 

Почему возникла такая тема? Сейчас попробую объяснить. 

А "сохатое" суденышко все еще на плаву)))

Прежде всего, я немного подустала постоянно слышать нытье различных граждан, о том, что в нашей стране просто не может быть никакой другой жизни, что наша миссия - покорно страдать, мучиться и все такое. На мой взгляд, советская историческая наука, да и сама советская система внесли огромный вклад в то, чтоб навязать потомкам великого народа (а другой бы и не смог вынести те невероятные испытания, которые были нам посланы судьбой, а также отвоевать и сберечь такую огромную территорию) искаженное представление о собственной истории. Когда верующих в "Россию с сохой и в лаптях", а также "ужжосы крепостничества" начинаешь тыкать носом в сотни династий промышленников, основоположниками которых были крепостные крестьяне, в истории женщин-предпринимателей, в международное признание успехов русской промышленности и производства, выражавшееся в золотых медалях на международных выставках (да-да, "мы не умеем производить достойные промышленные  товары", но пра-прадеды и пра-пра-прадеды умели до 1917 года), в беспрецедентные успехи русских конструкторов и инженеров - люди просто не могут в это поверить. А ведь вся эта информация уже давно доступна и опубликована. Все статистические данные тоже. Но некоторые продолжают возмущаться "ужжасной" РИ, в которой могла возникнуть та же империя Абрикосовых и восхвалять СССР, проведший коллективизацию, уничтоживший русскую деревню и ее уклад и фактически вернувший крепостное право в его самом жутком варианте.

В обсуждениях постов о репрессиях в СССР нередки реплики о 3 млн. доносов (привет Довлатову и его фантазии). При этом давно доступны для всех желающих документы о том, как на самом деле все происходило и почему в отдаленных сибирских селах внезапно обнаруживались ячейки французских и японских шпионов, состоящие из 80 летних стариков и подростков. Все просто до безобразия - "врагов народа" заготавливали по разнорядке из центра. Такое-о количество по первой категории (расстрельной), такое-то - в лагеря. Заготавливали трупы своих сограждан как свеклу, выполняя план, а особо ретивые коммунисты еще и запрашивали дополнительные квоты. 

Короче говоря, нужны ли нам в блогах такие темы? Мне кажется, что нужны, что важно понимать кто мы и откуда. Важно перестать заниматься самообманом. Да, почти 100 лет тому назад с нашей страной случилась страшная беда и вина за нее лежит не только на подкупленных иностранными разведками большевиках и интернационалистическом сброде, ринувшемся грабить и уничтожать нашу несчастную Родину, но и, отчасти, на наших предках. И это не повод отказываться от наследия Великой Империи, продавать свое право первородства за миску гнилой советской похлебки. 

Отдаю себе отчет, что тема по умолчанию холиварная, но вот честно, нет сил больше терпеть безумные и стыдные байки жертв советской пропаганды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Формат иль неформат, вот в чем вопрос

20:19, 9 ноября 2016

Автор: missM

Комменты 111

Аватар

Пишите.

Аватар

Нужны! Пишите обязательно, я думаю большинство сплетницы с огромным интересом будут и читать и обсуждать ваши посты.

Аватар

Очень нужно!

Аватар

Не надо. Буду бесконечные срачи между сторонниками "ах, при монархии все было хорошо, все были счастливы, особенно крестьяне, они ваще богатые все были" и воспитанниками советских школ, читавших Чехова и иже с ним. Не то это место регулярных политсрачей, имхо. Так, разок вбросить и порадоваться, если хочется.

Аватар

Я правильно понимаю, что вы утверждаете, что доносов-то и не было?

Подождите...