Средневековая эпоха оставила после себя множество уникальных произведений искусства. Голландские мастера, например, вырезали из дерева красивейшие миниатюры на религиозную тему. Современные обыватели удивляются, как в то время, не имея компьютерных технологий, художникам удавалось создавать настолько искусные и филигранные работы.

В XVI веке в Европе были популярны так называемые молитвенные орехи. Это небольшие деревянные шарики, внутри и снаружи расписанные резьбой на религиозные темы. На каждый шарик было потрачено колоссальное количество времени, и стоили они огромных денег.

Внутри вогнутой сферы вырезались миниатюрные сюжеты, посвященные жизни Христа и его апостолов. Ширина одного "ореха" составляла не более 3-5 см в диаметре. Для придания аромата в узоры вкладывали листья пряных растений или добавляли ароматическое масло.

Каждый Prayer Nut — настоящее произведение искусства. Лишь очень богатые люди могли позволит заказать для себя подобный "карманный" алтарь. Поэтому владение "молитвенными орехами" подчеркивало высокий социальный статус владельца. Сегодня "молитвенные орехи" украшают экспозиции известнейших музеев, таких как, Британский музей в Лондоне или Художественно-исторический музей в Вене. Несколько лет назад на аукционе один подобный шар был продан за 133 250 фунтов стерлингов.

17 октября 1888 года Россию облетела тревожная новость: у железнодорожной станции Борки (в нескольких км южнее Харькова) произошло крушение императорского поезда, в котором царь Александр III с женой и детьми возвращались после отдыха в Крыму.

Это был специальный императорский состав из 10 вагонов, на котором Александр III с семьей и свитой ежегодно выезжали в крымское имение императрицы Марии Александровны - Ливадию. Паровоз заграничной постройки включал вагон-салон, вагон-кухню, вагон-опочивальню, вагон-столовую, служебный вагон и свитские вагоны (кстати, давшие престижную аббревиатуру СВ). Вагоны были соединены крытыми переходами.

Голубой вагон императора был длиною более 25 м, украшенный золочеными двуглавыми орлами, а внутри обтянутый белым атласом и другими дорогими тканями. Двери мозаичной работы открывались и закрывались совершенно бесшумно, а свежий воздух доставлялся в вагон по вентиляционным трубам, украшенным наверху флюгерами в виде орлов. Вагон императрицы представлял собой «три изящно убранные комнаты, с камином, с кухней и погребом». Часть вагонов разнесло буквально в щепки, погибло 20 человек, в основном из прислуги. В момент крушения поезда Александр III с семьей находился в вагоне-столовой, и потому никто из них не пострадал.

Говорили, что рослый и сильный император поддерживал крышу, пока из-под нее вылезали его близкие. Едва выбравшись из-под обломков, он занялся оказанием помощи пострадавшим.

Вплоть до начала 19 века во многих странах мира женщины рожaли с помощью "родильных стульев", специaльно рaзрaботaнных для этой цели. Приспособления, похожие на родильные стулья, можно так же видеть на изображениях, дошедших до нас из Древней Индии, Древнего Египта, Вавилона и других стран.

В некоторых семьях, стулья рaссмaтривaлись кaк семейнaя реликвия и передaвaлись от одного поколения к другому. Их украшали резьбой, иконами, пытались сделать универсальными для женщин разного роста (предусматривалось изменение расположения ручек, высоты сиденья, наклона спинки и т.д.). Однако по своей сути они все, так или иначе, представляли собой стул или табуретку с большим вырезом посередине.

На фото родильные стулья 16-18 вв.

Трудно поверить, но поговорку о том, что красивая женщина прекрасна и в мешке из-под картошки, реально проиллюстрировала в 1951 году сама Мерилин Монро! История заключается в том, что Мерилин Монро попала на страницы одной американской газеты в разгромной статье. Актрису критиковали за слишком большой вырез на красном платье, в котором она появилась на вечеринке в отеле Beverly Hills Hotel. В статье обозреватель назвал ее дешевой и вульгарной. Не останавливаясь на достигнутом, журналист предположил, что актриса будет выглядеть лучше в мешке для картофеля. Тогда "20 век Фокс" решил осуществить предложение журналиста, и Мерилин надела на себя облегающий холщовый мешок для картофеля, просто чтобы доказать, что она будет выглядеть превосходно в чем бы ни было. Фотографии были опубликованы в газетах по всей стране.

Существует множество версий по поводу того, как появился аттракцион "американские горки". Считается, что первое подобие их появилось в России в XVII веке. Прототипом современных сооружений было катание с ледяных горок высотой 25 м и углом наклона 50º. Горки были построены из дерева, а скользящая поверхность была покрыта льдом. Люди поднимались по лестнице, примыкающей к задней, более высокой, части сооружения, и скатывались, перекатываюсь при этом на противоположную сторону горки.

По другой версии первый похожий на современные американские горки аттракцион был построен по приказу Екатерины Великой, которая была любительницей подобного рода развлечений, в садах Ораниенбаума в 1784 г. Эти горки предназначались для высшего сословия и гостей императрицы. Именно потому, что родиной горок считается Россия, на многих языках, в том числе и английском, этот аттракцион называют русскими горками, а в России, по иронии судьбы, американскими.

Первые горки, построенные в США, были созданы совсем не для развлечений. В 1827 году горнодобывающая компания Summit-Hill (штат Пенсильвания) ввела в эксплуатацию железную дорогу The Mauch Chunk Switchback Railway с вагончиками для доставки угля. В 50-е годы это сооружение было освоено любителями приключений, которым разрешалось прокатиться за 50 центов.

Часть Ihttp:// http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/135982_istoriya-v-fotografiyakh

Часть 2 http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/136089_istorii-v-fotografiyakh

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории в фотографиях

00:11, 28 октября 2016

Автор: MoSkva

Комменты 8

Аватар

если первые горки сощданы в штате Пенсильвания, то совершенно заслуженно у нас это развлечение называют американскими горками

Аватар

Мне очень нравится ваша рубрика! Спасибо! Обязательно продолжайте ее вести.

K

Интересно, спасибо!

Аватар

Вагон императрицы представлял собой «три изящно убранные комнаты, с камином, с кухней и погребом». Погребом???? Оригинально!!!

Аватар

Мэрилин здесь шатенка,хорошо выглядит Интересно,спасибо

Подождите...