Это удивительное создание, обладающее скрытым талантом. В свое время его ценили так же, как бриллианты или золото, во имя него вспыхивали революции и объединялись целые континенты. И все из-за лучшего в мире волокна. Это невероятная история о крохотном, но имеющем большое значение, тутовом шелкопряде.

Сегодня мы побываем на итальянской фабрике, а заодно вспомним историю и узнаем про таинственное рождение шелка.
Это - гусеница шелкопряда. (Фото Alessandro Bianchi | Reuters).Долговечный, тонкий и прочный. На протяжении всей человеческой истории шелк всегда был драгоценным товаром. История шелка началась 5 000 лет назад в древнем Китае.


 Бабочка тутовый шелкопряд и коконы. Из одного из них она и появилась.

По легенде, жена Желтого императора пила в саду чай, когда с ветвей тутового дерева вдруг что-то упало. Когда таинственный объект извлекли из чашки, оказалось, что он сплетен из тонкой и приятной на ощупь нити.


Гусеница шелкопряда.

Так открылся секрет шелка, а этот продолговатый предмет на самом деле был коконом тутового шелкопряда.


 Шелковые коконы.

Вскоре после открытия, производство шелка распространилось по всему Китаю, пока не стало одним из ключевых элементов экономики страны. Сохранились образцы ткани, которым уже по 2-3 тысячи лет.


Бабочка тутовый шелкопряд и коконы.

Шелкопряд — 7-сантиметровая гусеница. Создание кокона начинается с постройки каркаса, на котором держится вся конструкция.


 Гусеница шелкопряда.

Гусеница совершает быстрые, равномерные движения головой и укладывает нить в форме «восьмерки».

Она может повторять эти движения до 230 000 раз, а длина шелковины доходит до 1 000 метров. Спустя 2-3 дня кокон готов, и в шелковом доме начинает происходить чудо. Гусеница находится в коконе около 3 недель и там превращается в бабочку.


Тутовый шелкопряд и яйца, отложенные бабочкой.

Все начинается с крошечных яиц, настолько маленьких, что даже масса 2 000 штук не превышает 1-го грамма. Их них вылупляются гусеницы размером не больше булавочной головки. За следующие 3 дня они увеличат свой вес в 10 000 раз. И питаются они листьями белой щелковицы.

Для производства тончайшего шелка они не должны есть ничего другого. На изготовление 1 шелкового платья требуется около 2 000 коконов, а это значит, что гусеницам нужно съесть более 70 кг листьев – почти 2 тутовых дерева. Коконы нужно успеть собрать до того, как появятся бабочки. Если их передержать, то бабочка прогрызет кокон и повредит шелк. Коконы погружают в кипящую воду, чтобы убить гусениц и растворить защитный слой.


Тутовый шелкопряд и яйца, отложенные бабочкой.

После этого нити сплетают вместе, и они готовы для производства дорогого и ценного материала – шелка. Но не все коконы оказываются в кипящей воде, ведь нужны новые бабочки, которые отложат крошечные яйца, из которых появятся тысячи новых гусениц…Круг замыкается.
 Шелковые коконы

Современные бабочки слепы и не умеют летать, это результат тысяч лет селекции. Каждая бабочка живет всего несколько дней, и ей важно быстро найти партнёра. Через несколько дней после спаривания самка откладывает яйца на листья тутового дерева. 

Что делает шелк особенным? Нить тоньше человеческого волоса в 8 раз, она очень прочная, ведь призвана защищать гусениц от голодных насекомых, и абсолютно водоотталкивающая. Из-за этого ткань получается мягкой и приятной на ощупь, но в тоже время прочной и износостойкой.
 

Шелковые коконы и шёлковые нити.

В 200 году до н.э. город Сиань стал отправной точкой легендарного торгового пути, по которому этот ценный материал доставлялся в другие страны. Появился Великий Шёлковый путь, он пролегал на запад и тянулся почти 6 500 км.
 Шелковые коконы.

На всем пути появлялись большие и маленькие города. Торговля шелком стала важным этапом развития человеческой цивилизации. Конечной точкой маршрута был город Византий, сегодня известный, как Стамбул. Он стал воротами в Европу и Римскую империю.
 Шелковые коконы. На этой итальянской фабрике находятся около 200 различных типов тутового шелкопряда.

В те времена высокие цены на шелк держались потому, что Китай ревностно охранял свою тайну производства этого материала. Но в 550 году н.э. византийский император приказал двум монахам отправиться в Китай и вывести яйца шелкопряда, а так же семена тутового дерева. При правильном хранении яйца и семена могли сохраниться в течение 2-х лет, которые требовались для возвращения.
 Вылупившиеся из коконов бабочки шелкопряда.

Так пришел конец китайской монополии на производство шелка. В течение следующих 1 000 лет производство шелка стало важной частью арабской и европейской экономик. Прошло уже 5 000 лет, а уникальная ткань до сих пор пользуется большим спросом. Сегодня шелковая промышленность также является важной составляющей многих экономик, и на огромных фабриках ежедневно из коконов разматываются миллионы метров шелка. Вот так нить какой-то крошечной гусеницы меняла мир, и шелковичные гусеницы сыграли роль во многих исторических событиях.

Продолжаю  тему прошлого поста, и не устаю благодарить marianna8339, за интересные находки/наводки)

Шимада - традиционная прическа гейши.

Тема раздела - Шимада - традиционная прическа гейши. Во всем мире гейша узнаваема за счет ее наряда и характерной прически. А ведь соорудить на голове подобную конструкцию – целое искусство. На сегодняшний день экспертов традиционной японской прически становится все меньше, а современные гейши предпочитают носить парики. 

Традиционные прически гейш. | Фото: rapunzelsdelight.com.

Традиционные прически гейш. | Фото: rapunzelsdelight.com.
Вплоть до XVII века у гейш не было единого стиля в одежде и прическе. В период Эдо (1600-1868 гг.) правительство стало строго регламентировать деятельность гейш, а также внешний вид, чтобы их не путали с проститутками. 
 

Ученица (майко) с традиционной прической.

Ученица (майко) с традиционной прической.


Сложность прически (шимада) напрямую зависела от статуса ее владелицы. Ученицы (майко) носили незамысловатые прически, украшенные шелковыми лентами и шпилькой-брошью. С каждым последующим повышением статуса учениц их прически становились более сложными и украшались множеством разных аксессуаров и заколок канзаши. Когда девушка достигала статуса гейши (гейко), то ей разрешалось использовать уже готовые парики. Зачастую парики становились вынужденной мерой, т. к. характерное причесывание волос приводило к облысению макушки головы.
 

Прически гейш украшаются заколками канзаши. | Фото: en.wikipedia.org.

Прически гейш украшаются заколками канзаши. | Фото: en.wikipedia.org.

Традиционные прически делались раз в две недели. Предварительно волосы натирались маслом камелий для придания блеска. Затем использовался расплавленный воск (бинтсукэ) и помада для волос, чтобы шимада держала идеальную форму. В состав воска входили ароматические отдушки из цветов. Для каждого времени года использовался свой запах.
 

Традиционные японские прически делаются с использование расплавленного воска. | Фото: thevintagenews.com.

Традиционные японские прически делаются с использование расплавленного воска. | Фото: thevintagenews.com.

Такамакура - деревянная подставка для шеи вместо подушки.

Такамакура - деревянная подставка для шеи вместо подушки.


Создание традиционных шимада требовало немало усилий и от мастера, и от самой японки. Чтобы сохранить прическу в идеальном состоянии майко не разрешалось спать на обычных подушках. Им выдавали специальную деревянную подставку под шею (такамакура). Чтобы юные ученицы привыкали к подобной практике, наставницы на ночь рассыпали вокруг их головы рис. Если на утро зерна риса находили в волосах у девушки, значит она слишком много вертела головой во время сна. Прическу приходилось переделывать, а это было настоящим мучением.
 

Современные гейши используют парики для своих выступлений. | Фото: cosmoplastica.ru.

Современные гейши для своих выступлений используют парики, но и они требуют еженедельного ухода. К сожалению, парикмахерских, занимающихся прическами для гейш и майко, в Японии осталось очень мало. Например, в огромном мегаполисе Киото их всего лишь две. 

Том Торлино, индеец навахо перед поступлением в Индустриальную школу Карлсли (1882 год) и через три года обучения в ней. Эта школа была одной из нескольких, основанных федеральным правительством для вовлечения детей индейцев в “белую“ культуру.

Крупнейший в мире игрок в бейсбол (450 фунтов). 1908 год.

Эрих Мария Ремарк и его собака по кличке Волк, 1918 год.

Владимир Ильич выступает перед частями Красной Армии отправляющимися на Польский фронт. Москва, 5 мая 1920 года.

Одежда из денег, гиперинфляция в Германии. 1923 год.

Тибетская сборная по футболу. 1936 год.

Баронесса Дороти Дорндорф на своём Пежо, Лондон, 1939 год.

Элизабет Тейлор пишет пейзаж Южной Калифорнии, 1945 год.

Джимми, лошадь на роликах, 1952 год.

Дорога в школу, Модена, Италия, 1959 год.

Джеймс Хант — легенда «Формулы-1», 1960-е.

Люстра на скотобойне. 
ФРГ, Дармштадт, 29 ноября 1962 года.

В 1962 году фабрика по изготовлению осветительных приборов в городе Дармштадт получила заказ от одного из нефтяных арабских шейхов на эту фантастическую люстру, состоящую из двухсот двадцати тысяч элементов. Но возникла одна проблема: на фабрике не было помещения для того, чтобы эту люстру собрать. Подобное нашлось неподалеку, на скотобойне.

Фрэнк Синатра выходит из собственного вертолета, Голливуд, США, 1964 год.

Исполнительница танца живота в лондонском метро. 1968 год.

Люди оставили свои автомобили по дороге на фестиваль Вудсток, США, 1969 год.

Джим Керри , 1970-е годы.

Джон Леннон на пути в министерство глупой походки. 1971 год.

Андрей Миронов и Лариса Голубкина, СССР, начало 1980-х.

Майкл Джордан в своем общежитии в колледже, 1982г.

Кристиан Слейтер и Роберт Дауни младший, 1988 год.

Принцесса Диана и Хиллари Клинтон, 1994 год.

Анджелина Джоли, 1997 год.

Скажите, как его зовут? 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

03:44, 12 января 2017

Автор: Kaisa

Комменты 16

Аватар

А мне жалко гусеничек - какие люди варвары, все себе, все потребляют - живых в кипяток... а лошадку на ролики поставили , какой же идиот до такого додумался? мучить бедную... А гейши мучаются, чтобы их потребляли...

M

Какой красавчик с фотоаппаратом! Кто? В детстве и юности подрабатывала на разведении шелкопряда в летние каникулы, знакома с началом процесса, продолжение здесь интересное! Япония в любых проявлениях- Любовь моя)) Люстра на скотобойне? Вначале подумала, что какой-то эксперимент безболезненного забоя скота. Вудстоке-третий Рим)) Дорога в школу на карабинах- чего только не бывает! Сейчас заругают Диану и Хиллари за блестящие колготы)) Тут комментировать- не перекомментировать- все очень интересно! Когда бы я это увидела? Спасибо.

Аватар

Джо Байден!

Аватар

Я вдруг вспомнила как в детстве играла с коконами шелкопряда...

Аватар

Красивая фотография, где Тейлор на пленэре.

Подождите...