В офисе Google в Мадриде мы с вами уже побывали, пора узнать в каких условиях работают сотрудники Microsoft.

В новом культурном комплексе Fondazione Feltrinelli в Милане, о котором мы уже писали , заработал офис итальянского отделения Microsoft. Предлагаем оценить его интерьер. Авторы проекта швейцарская архитектурная компания Herzog & de Meuron .

Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Офис Microsoft в Милане
Официальный сайт: herzogdemeuron.com

Железная корона Королевства лангобардов (по-итальянски Corona Ferrea) является одной из старейших королевских регалий в Христианском мире. 
Почему- "железная"? Видите на фото внутри короны металлический обруч? Так вот, обруч шириной в 2/5 дюйма по преданию сделан из гвоздя от Креста Спасителя.

Греко-скифский золотой браслет, датированный 400-350 гг. до н.э, с бюстами сфинксов. Изготовлен с помощью штамповки, филиграни и грануляцим.

Вращающийся стол XVIII века,позволяющий читателю просматривать несколько томов сразу.

Микроскоп от Claude-Siméon Passemantm, Франция, 1750 год.

Веер-маска складной. Франция, 1770-е.

Игральные карты, XIX век.

Афиша циркового балагана Январьки Попыванова. Город Вятка, 1887 год.

Настоящие ковбои дикого запада в барах, начало XX века.

А еще названия речек, протекавших по территории Москвы: Кровянка, Нищенка, Самотыга, Язвенка, Горячка, Кабаниха, Жабенка, Таракановка, Чернушка, Гнилушка. Было и Суково (Сукино) болото, а Чистые пруды назывались Погаными болотами или «Поганая лужа».

Эмигрантка, покорившая Париж: как грузинская княгиня завоевала французские подиумы.

Многие российские эмигранты аристократического происхождения после революции за рубежом начинали жизнь с чистого листа. Им приходилось осваивать новые профессии, и в этом некоторые из них добивались заметных успехов. Грузинская княжна Мэри Шервашидзе, в замужестве княгиня Эристова, в 1920-х гг. во Франции стала моделью. И хотя сама она считала эту профессию унизительной для себя, без труда покорила подиумы и была признана одной из самых красивых женщин ХХ в. 



Мэри родилась в Грузии в аристократической семье, ее отец, князь Прокофий  Шервашидзе, был членом Государственной думы Российской империи.

Вскоре после рождения дочерей семья переехала в Петербург, Мэри воспитывалась там и после, к своему стыду, не могла ни читать, ни говорить по-грузински.

Дочери Прокофия - Елена, Мэри и Тамара.

Но благодаря своему аристократическому происхождению, прекрасным манерам и яркой внешности она стала фрейлиной императрицы Александры Федоровны. 
С юных лет княжна Шервашидзе отличалась яркой красотой, привлекающей внимание многих мужчин. С именем Мэри связано немало легенд. Например, о том, как княжна, постоянно опаздывавшая на мероприятия, однажды пришла на панихиду позже императора и посмела войти в зал, что было нарушением правил придворного этикета. Но Николай II не только не выразил недовольства, но и сделал ей комплимент: «Грешно, княжна, быть такой красивой». 

После революции княжна в числе многих российских аристократов уехала в Тифлис. Там портрет Мэри написал пораженный ее красотой художник Савелий Сорин. С этим связана еще одна легенда: якобы этот портрет в течение многих лет висел в спальне у принцессы Монако Грейс Келли, и по утрам она сначала подходила к картине, а потом к зеркалу, таким образом определяя, хорошо ли она сегодня выглядит. В 1915 г. грузинский поэт Галактион Табидзе создал цикл стихотворений «Мэри». Есть версия, что его музой стала княжна Шервашидзе: однажды она прошла мимо него в парке, даже не заметив, а поэт до конца дней не мог о ней забыть. Впрочем, сама княжна утверждала, что никогда не встречалась с Табидзе и не читала его стихов. Поклонников у княжны Мэри всегда было множество, но ее сердце всю жизнь принадлежало одному мужчине – ее супругу, князю Георгию Эристави (Эристову), который был потомком грузинского царя Ираклия II. Их свадьба состоялась в 1919 г., а в 1921 г., после того как в Грузию вошли советские войска, Эристовы решили эмигрировать. Они уехали в Константинополь, а оттуда – в Париж. 



За рубежом многим эмигрантам аристократического происхождения приходилось зарабатывать на жизнь самостоятельно. Устроиться на работу пришлось и княгине Эристовой – она стала работать моделью в модном доме «Шанель». Дворянки из Российской империи пользовались тогда во французской модной индустрии невероятной популярностью. Гордая осанка, благородный профиль и утонченные манеры Мэри Эристовой производили настоящий фурор среди публики. Очень быстро она стала одной из лучших моделей Шанель. Несмотря на громкий успех, княгиня считала подобную работу унизительной. Бывшая фрейлина императрицы считала ниже своего достоинства зарабатывать деньги, дефилируя по подиуму. При первой же возможности она оставила это занятие и больше никогда не вспоминала о том, что ей пришлось работать моделью. 

В 1947 г. ушел из жизни ее муж. Княгиня так тяжело переживала его смерть, что не только больше никогда не вышла замуж, но и обрекла себя на добровольное заточение в Доме престарелых. Правда, условия проживания там были достойными: она занимала три роскошно м:)рованных комнаты и ни в чем не нуждалась. Даже в зрелом возрасте княгиня продолжала сводить с ума мужчин, но никому не отвечала взаимностью. Ее появление на публике всегда вызывало восторг, но она была к нему равнодушна.

До конца дней она сохранила благородную осанку и гордый нрав. В 1986 г. княгиня ушла из жизни.

Алиса Ульпиан, королева красоты, Франция, 1921 год.

Выставка подделок, Франция, Париж, 1955 год.

Юрий Гагарин и Джина Лоллобриджида, Москва, 1961 год.

Фотограф журнала LIFE Джон Лоэнгард запечатлел эксперимент — испытания ЛСД на людях в серии фотографий. 

"В 1938 году Альберт Хофманн, химик из Швейцарии, проводил эксперименты с грибами спорынья, в ходе которых ему удалось получить лизергиновую кислоту. Так Хофманну удалось создать полусинтетическое вещество LSD–25. Через 5 лет, химик случайно обнаружил, что вещество имеет психоделический эффект и 19 апреля 1943 года провел эксперимент — специально принял ЛСД и отправился на велосипеде домой под воздействием психотропного вещества." 


"В 1963 году Тимоти Лири основал «Международную федерацию внутренней свободы», в рамках которой и провел свой эксперимент. На домохозяйке из Кембриджа, Барбаре Данлоп и других добровольцах Лири вместе с доктором Мэдисоном Преснеллом испытывали действие ЛСД. На них видно, как проводилась подготовка к эксперименту, как доктора готовили вещество и давали его участникам эксперимента. Участники находились в окружении статуй, у которых, как видно на фото, они будто пытались найти ответы на свои вопросы. 


Спустя несколько лет многие ученые активно начали проводить эксперименты и исследовательские работы с целью определить влияние ЛСД на состояние человека. Наблюдалось, как вещество влияет на поведение человека, его настроение и возможно ли ЛСД использовать в медицине. Психоактивное вещество успешно использовалось при лечении депрессии и других болезней. 
Существовала также секретная программа ЦРУ, в которой эксперименты проводились на сотрудниках организации, военнослужащих и обычных людях, причем даже над теми, которые ничего не подозревали.

Психолог Тимоти Лири пожертвовал своей репутацией и карьерой ради того, чтобы продолжать изучать воздействие психотропных веществ, даже когда в 1968 году они были запрещены. Правительство боялось, что люди, увлекающиеся психотропным веществом, станут причиной масштабных социальных перемен. По большей части из–за Лири в Америке началась волна увлечения ЛСД в шестидесятых и семидесятых годах. Психоделик делал людей откровенными и умиротворенными."

Шах Ирана Мохаммед Пехлеви, позирует со своим сыном, принцом Реза, и женой Фарах, после его коронации в 1967 году.

Жены астронавтов «Аполлона 8», когда наконец-то услышали голоса своих мужей в полете, 1968 год.

Корней Чуковский и Александр Солженицын, лето 1969 года.

Последнее совместное фото The Beatles в полном составе, 1969 год.

Вокально-инструментальныйя ансамбль без названия. Дж. Леннон и П. Макартни "Любовь нельзя купить", СССР, 1970-е.

Леонид Гайдай и Наталья Селезнёва на съёмках "Иван Васильевич меняет профессию", 1973 год.

На роль Зины, жены Шурика в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", претендовали три знаменитые актрисы, три Натальи — Гвоздикова, Гундарева, Селезнева. Несмотря на то что худсовет боялся, что за последней слишком укрепился образ "хорошей девочки Лиды" из "Операции "Ы", Гайдай настоял, и утвердили именно Селезневу.



Гундаревой же предложили попробоваться на царицу Марфу Васильевну. Но Наталье Георгиевне было не суждено поработать с великим мастером комедии Гайдаем, и на роль царицы ее тоже не утвердили. Игру Нины Масловой посчитали "более выразительной".




Depeche Mode,1980 год.

Советский шахматист Михаил Таль на Всемирной Шахматной Олимпиаде. Люцерн, Швейцария, 1982 год.

Встреча Майкла Джексона с Рональдом Рейганом и с его женой Нэнси, 1984 год.

Тележурналист Александр Невзоров за работой, Ленинград, 1990 год.

Фламинго пережидают ураган Эндрю в туалете зоопарка, Майами, 24 августа 1992 года.

Фотосессия Курта Кобейна для журнала Advocat, 1993 год. Фотограф: Чарльз Петерсон.

Мийо Ким, фотограф из Нью-Йорка, запечатлела бесстрашных «женщин-русалок» из Южной Кореи в серии драматических снимков под названием «Мать моря». Здесь эти удивительные представительницы прекрасного пола называются хэнё. «Эти женщины-водолазы хранят корейское наследие и являются последними в своем роде, — говорит Ким в интервью The Huffington Post. — Это последнее поколение хэнё». Эти женщины в Южной Корее называются хэнё, что означает «морская женщина».

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Они делают это без кислородных баллонов и иногда задерживают дыхание более чем на две минуты.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Многим хэнё более 70 лет.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Они ныряют в Корейском проливе, где вода зачастую ледяная. Они погружаются на глубину 20 метров на дно океана, где собирают моллюсков, ежей, кальмаров и морские огурцы.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Их число постепенно сокращается, поскольку молодые кореянки уезжают на материк в поисках образования и работы.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

«Эти женщины-водолазы хранят корейское наследие и являются последними в своем роде», — говорит Ким.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

«Это последнее поколение хэнё».

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Эта тяжелая и сложная работа появилась еще в 5 веке.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

«Быть хэнё — это, конечно, задача не для слабых», — говорит фотограф.

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

«Поэтому в Корее говорят, что "хэнё делают работу мертвецов в мире живых"».

Познакомьтесь с последними хэнё — уникальными корейскими ныряльщицами

Скажите, как ее зовут? 

Блоги

History Porn

03:28, 27 апреля 2017

Автор: Kaisa

Комменты 17

N

На фото Шаха Ирана на самого шаха и его семью почти не смотрела - меня поразила комната. Какое богатое убранство!

Аватар

Спасибо! Бедные корейские женщины! Адовый труд.

Аватар

Фламинго в туалете - это сильно! Сбились в кучку.... взгляд Джины на Юрия.... на него все так смотрели))) спасибо за подборку

Аватар

Очень люблю ваши подборки, о чем неоднократно сообщала. Ещё раз спасибо! Мне тут случайно вчера встретилось видео, где Филатов в Современнике читает свою зарисовку про муху. Прямо до слез! Я ещё раз осознала , что родилась в доинтернетную эпоху! Для своих детей я доисторический человек! Хотя, если бы не интернет, мы не могли бы читать ваши подборки! Слава прогрессу! Удачи вам!

Аватар

Какая унылая королева красоты!

Подождите...