На волне не прекращающейся уже который день полемики по поводу прошедшей в Москве выставки неоднозначных работ Стерджесса, решила рассказать о вполне однозначном искусстве - красивом, необычном, вдохновляющем и, пожалуй, ни у кого не вызывающем отторжения. Более того, после просмотра этих произведений хочется пожать автору руку и сказать: "Продолжай творить!"

Артур Бордало (Artur Bordalo) — португальский мастер уличного искусства, подписывающий свои работы псевдонимом Bordalo II, который занимается созданием скульптур из различного рода отходов человеческой жизнедеятельности.  К тому же он внук известного португальского художника Реаля Бордало (и просто симпатичный парень), решивший пойти по стопам своего знаменитого родственника. Образная живопись Артура полна ярких красок и движения. Его необычное творчество призывает не только бороться с загрязнением окружающей среды, но и даёт возможность жителям мегаполисов по-новому взглянуть на унылые и однообразные городские пейзажи. А рисовать он начал еще в детстве – когда ему было 11 лет. Тогда Артур черпал вдохновение в творчестве отца, который славился своими пейзажами, запечатлевая картины природы своей родины, Португалии. Но мальчик придумал свой способ самовыражения, что и помогло ему со временем стать знаменитым. Он взял в руки баллончик с краской и приступил к созданию произведений в своем собственном стиле. 

В качестве материала для этих скульптур может послужить что угодно: куски металла от разбитых автомобилей, шины, техника, сломанные бамперы, стулья, пластиковые бутылки, строительные отходы — все, что можно найти на любой крупной свалке, иногда он обращается непосредственно на предприятия по переработке отходов.

Скульптуры из мусора Артура Бордало изображают различных животных, они призваны обратить внимание людей на экологическую ситуацию на планете. Ведь постепенно отходы, производимые людьми, вытесняют дикую природу, заполняя все больше территорий в виде мусорных полигонов. Артур Бордало хочет обратить внимание на неперерабатываемые отходы и использует их для создания скульптур, изображающих различных представителей фауны. Соединяя между собой куски различных материалов со свалки при помощи чего угодно, от клея до сварки, Bordalo II создает форму будущей скульптуры, после чего раскрашивает все краской, завершая очередную оригинальную и актуальную работу, и оставляя на очередной городской стене напоминание о необходимости помнить об экологии.

«Я родился в Лиссабоне в 1987 году. Я отношусь к поколению потребления, чрезвычайно материалистичному и жадному. С увеличением оборотов производства по всему миру, производство «отходов» и быстро становящихся ненужными вещей также растет. «Отходы» в кавычках вследствие абстрактной природы этого понятия, что для одного мусор – для другого - клад.    Я создаю, переосмысливаю, разбираю и собираю, развиваю идеи при помощи уже отжившего свой век материала и пытаюсь связать все это с принципом экологически безопасного, социально-ответственного и рационального развития человечества здесь и сейчас». 

Не знаю, сколько на его счету уже подобных скульптур (десятки – это точно), но известен он не только у себя на Родине, но и далеко за ее пределами. Он активно путешествует, его недавние места творчества – США и Эстония. Вот даже для обложки GQ снялся, и статья внутри. Было несколько персональных выставок, а также коллективных. Кстати, не все его творения выполнены в такой технике, вот тут можно посмотреть многие другие работы @b0rdalo_ii/

Вобщем каждый сам в ответе за срач на своей кухне, но еще есть и общая кухня. Пису пис и да прибудет с вами пятница!

Обновлено 30/09/16 06:58:

По поводу посмотреть воочию, может где-то кто-то сейчас путешествует или живет зарубежом, вот те локации что успела найти: опоссум и лисичка - Арканзас (Форт Смит), горностай - Гамбург, крыса - Барселона, пеликан и ящерка - о.Аруба,  волк - Фундан (Португалия), ну и конечно много всего в Лиссабоне (из тех, что в посте - пчелка).

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство как благое дело

07:03, 30 сентября 2016

Автор: Kitsune

Комменты 15

D

Вот это я понимаю современное искусство ,а не ****-капсула ,выставленнвя гараже)

Аватар

спасибо, автор. Правда очень необычно и здорово. И художник сам очень даже))))

Аватар

красота!

Аватар

Вау, какая красота Вот бы и нашу серость, особенно осенью разбавить такими яркими красками

Аватар

Спасибо автору, очень познавательный пост. Работы Артура просто восхитительные, как-то уже натыкалась на его творчество в инете. Надеюсь, он и в мой город тоже как-нибудь заглянет и создаст хотя бы одну скульптуру. Очень хочется увидеть такое чудо своими глазами) Или даже пощупать)

Подождите...