Автор в перерыве между корейской травой решил перебрать фотки из серии "Как я провел это лето" и наткнулся на те, что стали основой этого поста.

Раз в год недалеко от места, где я живу, в одном из самых больших выставочных залов Норвегии проходит так называемый Desucon, собрание-выставка, посвященная всем, кто интересуется фэнтези, компьютерными играми, аниме, кино и прочей подобной петрушкой. Это не фестиваль в полной его мере, как например Gigacon, Comicon,  но тем не менее эта площадка тоже привлекает к себе косплееров со всей Норвегии и близлежащих стран, В рамках выставки проводится шоу-дефиле, выступление с мастер-классами по изготовлению париков, костюмов и снаряжения, выставка-продажа разных фандомных сувениров на любой вкус и цвет (чашки, футболки, украшения, атрибутика и прочее), концерты и привлечение к своим фан-клубам и объединениям новых участников.

Субкультура косплей -  течение, основанное в Стране восходящего солнца в конце прошлого века. Хотя само слово «косплей» произошло от английского «costume playing» - «костюм» и «играть». Суть этого увлечения заключалась в том, чтобы предельно точно повторить образ выбранного персонажа аниме. Для этого приобреталась или создавалась вручную одежда косплей, тщательно продумываются прическа и макияж. Правда не стоит путать косплей с ролплеем: когда кроме всего вышеперечисленного, человек должен не только внешне походить на выбранного персонажа, но и полностью перевоплотиться в него, подражая манере разговора и поведения. Отыгрыш в кослее тоже присутствует, но выражается больше в понимании персонажа, пластике движений.

Существует альтернативное мнение: якобы началось все это безобразие намного раньше. В США в начале XX века один американец получил приз за лучший костюм научно-фантастического персонажа, мистера Скайгека с Марса. Японцы оказались хитрее и, переработав идею на свой лад, через 50 лет нанесли ответный удар.

Развитие косплея отмечается практически одновременно с появлением аниме и манге в Японии. Любители анимации и комиксов настолько увлеклись некоторыми персонажами, что им захотелось стать похожими на своих героев в реальной жизни. Таких любителей перевоплощения со временем становилось все больше. Они стали объединяться в группы и разыгрывать целые сцены отдельных сюжетов аниме, видеоигр или фильмов, организовывать косплей-вечеринки и фестивали. Любителей косплея можно увидеть на специализированных вечеринках, посвященных этому увлечению, на различных общественных мероприятиях, фестивалях, флешмобах, в парках развлечений и так далее. У косплееров есть свои журналы, телеканал, их регулярно приглашают сниматься в рекламе. Есть даже звезды косплея вроде Yaya Han.

Изначально самым распространенным видом косплея считается воспроизведение персонажа из аниме – манге. Сейчас косплей уже вышел за рамки только японских фандомов и очень популярно воспроизводить костюмы из других общемировых известных мультфильмов, фильмов, сериалов, компьютерных игр.

Фанаты, как правило, относятся очень скурпулезно к созданию грима и костюмов. Иногда, создавая самостоятельно или заказывая недостающие детали, многие готовы тратить большие суммы на свое хобби. Хотя и мастерам крафта очень больших денег заработать вряд ли удается: готовые дорогие костюмы редко кто покупает, все предпочитают обходится собственными силами, индивидуальные заказы - вещь непостоянная, фотосеты будут заказывать только у тех, кто качественно подходит к работе и имеет для этого достаточно времени и популярен в этом узком кругу.

Так как хобби достаточно затратное не только по времени, но и финансово, то многие поклонники косплея сталкиваются с недопониманием со стороны близких. К тому же в социальных сетях косплей часто становится своего рода соревнованием, что порождает негативные комментарии, из-за этого многие теряют желание развивать свое хобби дальше. Тем не менее лучшим мотиватором для кослейщиков является радость тех, кто узнает их костюмы и счастлив сфотографироваться рядом, как будто рядом любимый актер.

Дальше уже моя подборка фотографий с местного Desucon'a (заранее извиняюсь за качество, т.к. я не профессиональный фотограф, да и нужно было ловить момент фотографии, долго и терпеливо позировать почти никто не стал). Персонажей узнала не всех, но кого знаю, подпишу:

Кейтлин из Лиги Легенд

вроде бы из Варкрафта (не специалист, поэтому поправляйте)

Морриган из Драгон Эйдж

Мериль из Драгон Эйдж

Ведьмак женского рода в куртке школы Мантикоры

мир "Властелина колец" и "Хоббита"

Трандуил  (о, Ли Пэйс где же ты!?)

Король-чародей, главный Назгул

Группа в полосатых купальниках: Марио и Луиджи Марио, Россомаха, Джанго Фет, девушку не опознала, персонажа темнокожего человека тоже - броня может относится ко многим играм, ну и девушка-Пикачу у стены

Охотник за привидениями

Рэй из новых Звездных войн и кто-то рядом, возможно вариация ситха

Лютик и Присцилла из "Ведьмака"

женский вариант Шепарда из Масс Эффект

Труп невесты?

немного неузнаваемые Фенрис и Андерс из Драгон Эйдж

Джокер с дамой (Харли, ау!)

Падме Амидала

Всем осилившим много букв - спасибо за внимание! И вопрос на засыпку: как бы вы отнеслись к такому хобби у ваших родственников/друзей/детей?

Подпишитесь на наш
Блоги

Косплей, или впечатления об увиденном летом

18:14, 11 сентября 2016

Автор: Singato

Комменты 70

Аватар

Понравился косплей Скайрима, доспехи Nightingale http://www.playground.ru/images/files/1/2/499.jpg

Аватар

Моя одноклассница сначала просто увлекалась, потом дошло до того, что сейчас у нее свое ателье по пошиву таких костюмов, ездит по всяким конференциям, фестивалям. Молодец из хобби родилась любимая профессия, человек счастлив, можно только позавидовать.

V

Я из Токио и вижу это каждый день :) На работе кого только не встретишь - Лолиты, микс Лолит и викторианской эпохи, спокойный косплей, обычная одежда с вкраплениями вещей или меркаптан как у любимых героев манги и аниме и так далее и тому подобное. Некоторые коллеги принимают участие в фестивалях, конвенция и других мероприятиях. В городе все это тоже легко встретить.

Аватар

По долгу службы общаюсь и сотрудничаю с косплеерами, это очень увлеченный народ, как правило, помешанный на своей внешности ) Хороший косплей это очень дорого, а раскрученный косплеер - это прибыльно) Ну и некоторый косплей за гранью фантастики, когда костюм с дымом, подсветкой и все это своими руками

Аватар

Клаааассс! Сразу захотелось в драгон эйдж поиграть

Подождите...