"Очи черные" Никиты Михалкова, а также "Сталкер" Андрея Тарковского включены в репертуар Венецианского кинофестиваля "Венецианская классика".  

В программу этого фестиваля входят исключительно шедевры мирового кинематографа.

«Очи чёрные» были сняты Михалковым в 1987 году. Одну из главных ролей в фильме сыграл знаменитый итальянский актёр Марчело Мастроянни. Главную женскую роль в картине сыграла Елена Сафонова.

Сама картина является экранизацией рассказов Чехова. В основе сюжета картины лежит рассказ великого русского писателя «Дама с собачкой».

С момента своего создания «Очи чёрные» собрали множество престижных международных наград. Мастроянни получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Кинолента также номинировалась на «Оскара» в качестве претендента на лучшую иностранную картину.

Сегодня был показ отреставрированной копии фильма Андрея Тарковского «Сталкер» 1979 года.

Кинокартину отреставрировали на киностудии «Мосфильм». Привезена она в Венецию при поддержке фонда продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир». «Венецианский кинофестиваль — престижная площадка, на которой фильмы получают вторую жизнь и часто переосмысливаются»,— цитирует агентство главу фонда Елену Романову. Директор «Мосфильма» Карен Шахназаров подчеркнул, что реставрация — длительный и дорогостоящий процесс. «Мы очень рады, что таким образом нам удается придать картинам новую жизнь, это показатель наших технических возможностей»,— заявил он.


"Сталкер" был снят режиссером Андреем Тарковским в 1979 году. В основе сюжета лежит повесть братьев Стругацких "Пикник на обочине".Фильм получил Приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года. В фильме снялись такие известные актеры, как: Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Венеции признали "Очи черные" и "Сталкер" шедеврами мирового кино

16:29, 4 сентября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 16

M

Рада за эти фильмы, хотя От ямихалкова и не ожидала такой " западэнщины. Фильм красочный, много хороших актёров, прекрасно играют, но Чехов- не Чехов и фильм не для россиян. ИМХО

Аватар

Где же сейчас наши Тарковские и Михалковы? ?? А я не смотрела Сталкер, какой позор. Вот что надо посмотреть. Мне понравился Солярис, я рыдала в конце, думаешь и зачем только он нас сотворил. Зеркало я два раза пыталась, но так и не смогла. А у Феллини кажется уже были люди в таких халатах)) и вообще само настроение похоже. Михалков тоже гениален. По мне и Чехов гениален, только его кажется нигде особо не любят.

Аватар

При всем моем уважении к раннему творчеству Михалкова, но "Очам черным" до "Сталкера" как пешком до луны. В Сталкере все на такой высоте, что каждый кадр - это произведение искусства. Операторская работа, актерская игра - это что-то такое потрясающее, что дух захватывает. ни до ни после такого никто не смог сделать. а сколько смыслов и подсмыслов в самом фильме, что каждый раз смотришь и открываешь что-то новое...

Аватар

Это и без Венеции давно признано.

Аватар

как же я люблю Сталкера! просмотрен мной ещё в начале того года, а я до сих пор под впечатлением.Такой мощный фильм,глубокий ,пронзает насквозь. над некоторыми монологами сталкера аж ревела. ух! я считала бы этот фильм великим даже если бы они этого не сделали

Подождите...