Безусловный (базовый) доход означает, что все совершеннолетние граждане получают одинаковую базовую сумму вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему будут выплачиваться социальные пособия, если на то будет необходимость. Сторонники базового дохода верят, что он поможет уменьшить бюрократию и упростить сложную систему социальных выплат.

Со следующего года 2000 финнов будут получать 560 евро в месяц от государства без налогов и обязательств.

Как сообщает финское министерство по социальным вопросам и здравоохранению, со следующего года 2000 случайно выбранных финских безработных начнут получать безусловный базовый доход в 560 евро. Эта сумма не будет облагаться налогами.

В настоящее время в проект выплаты базового дохода вносят последние изменения и комментарии от всех заинтересованных лиц, включая самих безработных, НКО, профсоюзы и чиновников. Выплата этой суммы будет передана в ведомство института социального страхования Kela. Законопроект будет готов 9 сентября. 

Выплата базового дохода будет проходить в качестве эксперимента, который одобрил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля . Если проект окажет положительное влияние на рынок труда республики, то он будет расширен на всех граждан страны.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Финляндии начинается эксперимент по выплате базового дохода.

21:15, 29 августа 2016

Автор: TECAK

Комменты 139

Аватар

Халявное пособие звучит, конечно, весело. Но в по сути - это путь к деградации нации.

Аватар

Для жизни в Финляндии это очень мало, конечно

Аватар

надо же так обсуждать кризис мигрантов в Европе, когда у самих похлеще. Москва и Питер кишат мигрантами из Средней Азии, стоит выйти на улицу. А что творится в государственные праздники на площадях уж промолчу. Как говорится, в своем глазу бревна не видят.

Аватар

неужто не потребуют кипы бумажек в куче инспекций ? у нас мизерные пособия дают только чтоб содержать а-громный штат чинуш.

Аватар

Если взять все наши социальные пособия ( в том числе не только пособия, но и все социальное обеспечение, про котрые все не слышали, но сумма в бюджет закладывается) и разделить, я думаю вы удивитесь той сумме, что получится. У нас огромная страна, территория и дофига населения. У финнов в этом плане попроще

Подождите...