Ночной Дубай с высоты птичьего полета. 

И раз уж зашла речь про высоту... Вип-класс в самолетах для советской элиты.

Партийные лидеры и другая советская элита могли наслаждаться комфортным перелетом в салоне самолета, подобному современному бизнес-классу. Такие салоны были оснащены самой «продвинутой» мебелью, на обед подавалось изысканное ресторанное меню, обслуживание велось на высшем уровне.  По сравнению с современными достижениями, многое в таком салоне кажется комичным, но на то время это был высший уровень комфорта.

Бабушка в салоне первого класса. В советском первом классе можно было перевозить даже животных.

Пассажирка со своим четвероногим питомцем. Советские люди в полете не пили алкоголь. Судя по фото, во время перелетов они читали труды Маркса.

Так выглядел премиум-обед на Ту-104. А готовили его на шикарной кухне с дубовой мебелью.

 Кухня на Ту-104. Уже в Ту-114 появились комфортные кровати с настоящими одеялами и подушками.

Спальное место пассажира в Ту-114. Глядя на фото, понимаешь, что путешествие в СССР вовсе не означало отсутствие комфорта.

А это президентский люкс по-советски. В нем летали только высшие партийные руководители. Кожаные кресла, красный ковер и полированная мебель.  

Президентский люкс по-советски. В 1980-х первый класс стал доступен рядовым советским пассажирам. Если обратить внимание на предлагаемые в полете блюда и напитки, очевидно, что они напоминают роскошный новогодний стол.

Обед на борту советского лайнера. Рекламные плакаты «Аэрофлота» предлагали трансатлантический перелет в первом классе за 583 долларов 90 центов, что составляло по официальному курсу 525 рублей 60 копеек, обещая высокий уровень комфорта, настоящую русскую водку и черную икру.

Рекламная листовка «Аэрофлота».

Набор истребителя вампиров. Ок. 1800-ых гг.

Головной убор автомобилистки, Франция, 1906 год.

Эскимосы Аляски.

Местиза Санглей - филиппинская принцесса.

Дона Дрейк - певица, актриса и танцовщица.

Норма Джин Бейкер

Джули Ньюмар. Мой племянник  фильм "Женщина - кошка" -  называл "Тетя-кот")

Линда Картер - американская актриса и певица, участница конкурса «Мисс Мира» в 1972 году. 

Элвис Пресли - на своей первой сессии звукозаписи, когда ему был 21 год.

Мэй Уэст

Гарри Бьюзи - американский актер, снявшийся в почти сотне фильмов.

Джимми Пейдж - британский гитарист, рок-музыкант.

Дебора Харри - лидер панк-группы Blondie, популярная актриса, сценарист, композитор.

Графиня Толстая, дочь писателя. 1932 год.

"Шоу-герлз", 1950-ее гг.

Элвис Пресли и Софи Лорен. 1958 год.

Фидель Кастро играет в бейсбол. Гавана, 1959 год.

Джейн Мэнсфилд в президенты, 1960-е.

Аэропорт во Владивостоке, 1966 год.

Джек Николсон, 1969 год.

На книжной ярмарке. Москва, начало 70–х.

Сергей Филиппов, Георгий Вицин и Арчил Гомиашвили на съёмках "12 стульев". 1971 год.

На вторую по значимости роль в фильме – Кисы Воробьянинова – пробовалось немало весьма известных актеров. Самыми перспективными на считались Ростислав Плятт и Анатолий Папанов. Даже Юрий Никулин, который уже давно считался «гайдаевским» актером, претендовал на эту роль. Однако Гайдай был непреклонен: он уверял, что только Сергей Филиппов сможет достойно воплотить роль на экране. Плятт хорошо смотрелся в паре с Михаилом Пуговкиным (отцом Федором), но в самостоятельных эпизодах не блистал. Гайдай доверил ему чтение авторского текста за кадром. Никулину предложил роль дворника Тихона. А на роль назначил Филиппова.

Это доверие режиссера фактически спасло жизнь Филиппову: его к тому времени уволили из-за пьянки из театра, он был никому не нужен. Филиппов рьяно взялся за работу, несмотря на серьезную болезнь - опухоль головного мозга. После съемок ему сделали операцию, и он сам озвучил своего героя. Работа помогла ему победить болезнь.

Елена Вознякова, победительница конкурса «Супермодель СССР-90».

Кейт Уинслет на церемонии «Оскар» в 1996 году. Кейт получила номинацию — свою первую — в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Разум и чувства».

Кейт Уинслет на специальном показе фильма "Портниха"/"Месть от кутюр" в Нью-Йорке, сентябрь 2016 года.

Пенелопа Крус и Антонио Бандерас поздравляли режиссера Педро Альмодовара, который взял статуэтку за фильм «Все о моей матери». 2000 год.

Пенелопа и Моника Крус на премьере ленты "Королева Испании", ноябрь 2016 года.

Холли Берри на премии MTV Movie Awards, 2000 год.

Холли Берри на вечеринке Tiffany & Co в Лос-Анджелесе, октябрь 2016 года.
 

Скажите, как ее зовут? 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:21, 8 декабря 2016

Автор: Kaisa

Комменты 61

Аватар

Набор истребителя вампиров O_o *_* От головного убора автомобилистки обалдела Ох, Элвис, слабость моя... Ещё и 2 раза... Какие зубы у Джека Николсона))) На роль Кисы Филиппов оч подходит, хорошо, что помимо всего прочего эта роль ещё и помогла ему в плане болезни! Чисто визуально Плятт оч хорошо тоже подходит.

M

Очень много интересного: на Лорен с Пресли зависла. Так и представила себе, как рядом стоит Понти и говорит:" давай, девочка, это нам надо для дела, я не ревную!:))

Аватар

Глядя на фотографии Романовых, особенно детей - испытываю боль и неприятие человекоподобных, иначе не выразиться, которые их убили. Какими же надо быть дикарями, чтобы сделать это???? Ещё и сто лет славить этих преступников, комунистов...

K

Филиппинская прицесса - просто красавица! А сразу за ней Донна Дрейк. Когда увидела ее, то первая мысль была: "Что делает в подборке Адриана Лима"? Джейн Мейнсфилд - этакий тролль:))) Ну, и самолёты, конечно, это нечто. Спасибо, автор!

S

С самолетами очень подборка понравилась. Интересно, занавески, неоткидывающиеся диваны, очень скромный по нынешним меркам президентский люкс, ну и разносолы и яйца, фаршированные чёрной икрой на борту! Прикольно.

Подождите...