Наследник Российского Императорского Дома Романовых решил лично увидеть строительство первого в мире подводного православного храма. В ходе своего визита в Севастополь Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович вместе с севастопольскими дайверами погрузился на двадцатиметровую глубину к месту установки двухметрового креста у мыса Фиолент на Яшмовом пляже у Свято-Георгиевского Фиолентовского Балаклавского мужского монастыря. 

https://img-fotki.yandex.ru/get/133483/97964948.5d/0_e4726_5de7eaf_XL.jpg

27 сентябре 2015 года участники международного дайв-клуба «Матерые бобры» инициировали установку двухметрового креста на глубине двадцати метров. Христианский символ стал основанием первого в мире подводного православного храма. В Севастопольском благочинии даже присвоили ему имя: подводный храм имени святого Николая, покровителя моряков. Спустя зиму нержавеющий крест покрылся налетом из ракушек и водорослей. Было принято решение провести морской субботник и так совпало, что в этот день Великий Князь Георгий Михайлович посещал Свято-Георгиевский монастырь. Один из священнослужителей, увлекающийся дайвингом, архимандрит Тихон (Масленников) пригласил Августейшую Особу поучаствовать в морском субботнике. Его Императорское Высочество с удовольствием согласился. Тем более что посещение подводного храма стало бы его первым погружением в российских водах. Перед отправкой на берег Цесаревич оставил автографы на портретах Императора Николая II и его семьи.

Инструктор международного дайв-клуба «Матерые бобры» Борис: «Задача – почистить крест после зимы. Мы приходим на дно, князь получает скребок. И вместе с нами чистит крест. Потом, у нас уже заложены там два постамента – их нужно будет поставить на свои места парашютами. В этом мероприятии Князь тоже принимает участие». 

Погружение прошло без происшествий. Крест был очищен от морской флоры и засиял в своем первозданном виде. Великий Князь остался доволен приключением, а задумку строительства храма оценил выше всяческих похвал: «Это гениальная идея. Я думаю, что это очень хорошая инициатива. Я жду случая, когда в следующий раз приеду сюда и посмотрю на результат».

https://img-fotki.yandex.ru/get/30602/97964948.5d/0_e4727_b8d92a9c_XL.jpg

Цесаревич Георгий Михайлович пишет заявление на вступление в международный дайв-клуб «Матерые бобры»

https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/97964948.5d/0_e4728_20fa615d_XL.jpg

Цесаревич Георгий Михайлович с участниками международного дайв-клуба «Матерые бобры»

https://img-fotki.yandex.ru/get/30602/97964948.5d/0_e4729_9fa1831_XL.jpg


 

Цесаревич Георгий Михайлович и архимандрит Тихон (Масленников)

В подводном храме в скором времени появятся первые скульптуры. По словам одного из инициаторов возведения культового сооружения, архимандрита Тихона (Масленникова), к будущей подводной часовне хотят провести скульптурную аллею: «У нас появится аллея, на которой будут установлены самого разного рода скульптуры. Думаем сделать одну сторону, посвященную воинской славе города, а другую святым, которые пребывали в Крыму» 

Источник:

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Подпишитесь на наш
Блоги

ПрЫц Жора погрузился в море (майская новость). Любуемся царской тушей

14:32, 21 августа 2016

Автор: schinat

Комменты 113

Аватар

Я бы сказала, что борода ему внезапно к лицу.

Аватар

Матёрые бобры или ебанутые суслики.

Аватар

Сухой костюм, не цацки-пецки. Выбор Жоры одобрямс

Аватар

Бодишейминг, говорим мы. Нас оскорбляют за вес, ноем мы. Царская туша, пишем мы про полного человека. Гадко это и мерзко.

Аватар

Царская туша, автор жжот, ржу )))))

Подождите...