Почему кошки любят коробки?

В дикой природе кошки прячутся в дуплах, пещерах и на деревьях, а домашние предпочитают коробки. Спрятаться в укрытии — это стратегия, которая помогает кошкам привыкнуть к новому окружению (например, в приюте) и защититься от стресса. 

Специалисты швейцарского Института прикладной этологии и психологии животных делают следующий вывод:
«Кошки предпочитают избегать встречи с противником и не разрабатывают
стратегий для разрешения конфликтов, как это делают стадные животные».

Поэтому, если кошку что-то напугает, коробка станет для нее комфортным местом, где можно укрыться от всех проблем. А если таковой в доме не найдется, кошка спрячется в другое замкнутое пространство, которое придется ей по душе: обувь, вазы, хозяйственные сумки, кассеты от яиц и другие небольшие уютные местечки.

Согласно данным Национального исследовательского совета от 2006 года, кошкам комфортнее всего при температуре от 30 до 36 градусов Цельсия. Поэтому они очень любят батареи, солнце и... уютные коробки. Картон, в числе прочего, обладает теплоизоляционными свойствами, что позволяет согреться. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Теперь понятно :=)

16:14, 16 августа 2016

Автор: pinkballoon

Комменты 28

Аватар

+30-36-это жесть, конечно)))) но вообще домашний кот, если в квартире летом жарко-то и не ест особо даже. ему плохо и жарко и лежит на полу. а осенью-зимой-под лампой или в кресле-это конечно))))))

Аватар

Моя пакеты шуршащие больше любит, в них спит, а коробки раздирает. А когда видит, что мы все собираемся и складываем рюкзаки у двери, прячется в чехол дивана. Мы просто возим ее с собой на дачу, т.к она мамсица, но не любит лифт, а в машине все хорошо, ложится к сыну или ко мне на колени)))

M

Моя кошка считает "своих" людей, если вечером кто-нибудь не вернулся, она кидается на ручку, открывает дверь и призывно орет в подъезд.

Аватар

А если коробку поставить повыше... Кошки на самом деле гнездовые )))

L

Моя коробки уничтожает. На нее в этот момент даже страшно смотреть- дерет по кусочкам зубами, шипит и выплевывает. Зато журналы и газеты- наше все. Обложиться со всех сторон и счастье на морде.

Подождите...