Кто  хотел рок-балладу?)

Имперская корона Священной Римской империи - “Корона Карла Великого”, 2-я половина Х-го века.

Монах-молчальник на острове Валаам, 1887 год.

Гитлер разрабатывает логотип для своей партии, наброски 1920 года.

Владимир Маяковский, 1929 год.

Ландцы - жители юго-запада Франции, перемещавшиеся на ходулях. Ок. 1937 г.

Обычно понятие «ходулей» связывается с цирковыми выступлениями или уличными артистами. Однако в районе ланд (область на юго-западе Франции) вплоть до начала XX века частенько можно было встретить людей, шагающих на ходулях. В основном это были пастухи, следившие за своими стадами сверху.
Раньше ланды считались равнинной заболоченной местностью, перемещаться по которой было очень проблематично. Тогда местные жители нашли выход из положения: они встали на ходули.

Пастух на ходулях. Снимок 1908 г.

Жители ланд обучались перемещению на ходулях с раннего возраста, благодаря чему они очень ловко управлялись с двумя палками. Мужчины и женщины легко держали равновесие, могли даже на ходу срывать цветы. Кроме того, увеличивалась скорость перемещения. Однажды, 1808 году, тот регион пересекала Жозефина, супруга Наполеона Бонапарта. Конвой на ходулях приветствовал ее прямо во время движения кареты. Жители ланд с легкостью успевали двигаться со скоростью движения лошадей.

Танцоры на ходулях (из ланд), прогуливающиеся по улице Лондона по пути к Albert Hall, 1937 год.

Ходули изготавливали из твердого дерева толщиной с обычную трость. К палкам крепились стременные дощечки, на которые становились ногами. Чтобы ходули не стирались быстро, на нижний их конец надевался костяной набалдашник.
В XIX веке болота в ландах стали осушать и засаживать деревьями. Постепенно необходимость передвигаться на ходулях отпала. Сохранилась эта традиция только среди пастухов, которым сверху проще наблюдать за стадом овец и высматривать волков.

Иллюстрация середины XIX века с изображением почтальона на ходулях.

Кстати, в XIX веке ходьба на ходулях была популярной не только в ландах. Некоторые аристократы решили «сделать» ее модной.

Женщины во время конвейерной сборки пистолетов-пулеметов ППШ на заводе в Москве, 1943 год. На переднем плане справа — бригадир комсомольско-молодежной бригады В. Баранова.

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя, кавалером двух Орденов Славы, кавалером Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»! 

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…» Это выдержка из наградного листа красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. 

Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить — не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых — вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.  
Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и — скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев». 

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами — это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка… Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов. Вот это настоящий супергерой!

Первый отбор конкурса «Мисс стройные ножки», Майами, США, 1952 год.

Мэрилин Монро навестила Марлона Брандо во время съемок фильма «Любовь императора Франции» в 1954 году.

Грейс Келли и Марлон Брандо на вручении премии Оскар в 1955 году.

Фидель Кастро в Центральном парке Нью-Йорка, США, 1955 год.

Иэн Маккеллен, Кембридж, 1961 год.

Джон Леннон и Эрнесто Че Гевара, 1966 год.

Юрий Гагарин в Египте

Рей Чарльз играет в шахматы

Президент США Джеральд Форд (в центре) на приеме в Белом доме представляет олимпийского чемпиона Брюса Дженнера (справа) президенту Либерии Ульяму Толберту (слева). 21 сентября 1976 года. 

Билет на Останкинскую телебашню в Москве, СССР, 1980–е.

Александр Абдулов, Роман Балаян и Олег Янковский на съемках фильма «Поцелуй», 1983 год.

Антонио Бандерас и Сара Джессика Паркер (снимались вместе в комедии 1995 года "Рапсодия Майами")

Pet Shop Boys на Красной площади, 1993 год.

Жерар Депардье и Джон Траволта ни разу не снимались вместе, но являются друзьями.

Жерар Депардье и Джон Траволта вместе проводят уикэнд.Франция, Буживаль, 2 мая 1981 года.

Катрин Денев, Жерар Депардье и Джон Траволта в 1980 году.

Орнелла Мути, 1970 год.

Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин, 1981 год.

Милла Йововоич, 1988 год.

В 1991 году президент США Джордж Буш-старший вручил Маргарет Тэтчер Президентскую медаль Свободы.

Кейт Мосс, Джонни Депп и Игги Поп. Лондон, 1996 год.

В 2008 году Майкл Фелпс сфотографировался с мальчиком из Сингапура, который через 8 лет отбрал у него золото Олимпийских Игр в заплыве на 100 метров баттерфляем.

Самые красивые станции метро

Неаполь, Италия

Станция Киевская, Москва, Россия

Стокгольм, Швеция

Станция Автово, Санкт-Петербург, Россия

Тайвань

Шанхай, Китай

Лиссабон, Португалия

Неаполь, Италия

Мюнхен, Германия

Скажите, как его зовут?

БОЛЬШОЕ всем спасибо за теплые слова, таким образом вы мотивируете меня на долгие поиски нового материала)

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

12:45, 18 августа 2016

Автор: Kaisa

Комменты 47

Аватар

про ландцев оооочень интересно! Так вот как оказывается выглядит киевская, если нет людей...постараюсь сегодня узреть эту красоту))))

K

Спасибо Вам огромное,очень приятно читать Ваш блог.Пишите ещё очень расслабляет и воодушевляет.Просто не описать словами как приятно читать Ваши посты.чес.слово

Аватар

Ричард Гийр

Аватар

Спасибо вам огромное за посты, такое удовольствие каждый раз рассматривать фото, всё очень здорово подобрано ! А это точно Мути?

Аватар

Мне кажется,я знаю откуда вы некоторые истории и фотографии берете). Прекрасные посты.

Подождите...