Темой осознанных сновидений я увлеклась после просмотра фильма "Начало". Хотя и до того у меня были моменты, когда я понимала что сплю и радостно думала "Вот наколдую себе сейчас сказку". Но начну пожалуй сначала)))
Сны у меня в силу богатого воображения и чуть "двинутой" фантазии всегда были "всё чудесатее и чудесатее". Ну, по крайней мере моим друзьям подобные бредни снились в разы реже чем мне. Самые упоротые из них повторялись и повторяются из года в год. Собственно после просмотра творения Криса Нолана я решилась как-то обуздать это сумасшествие, ибо иногда на утро казалось что мне самое время сходить к психиатру.
Предупреждаю, присутствует смесь упоротости, наркоманского бреда и разной дичи (ну сны такие, что поделать) если вы слишком впечатлительны то лучше не читать.

Почитав немного литературы и форумов/обсуждений выяснила что самый действенный способ сделать сон осознанным - в течение дня смотреть на руки почаще. Во сне со временем начинаешь делать то же (о великая сила подсознания), однако руки будут выглядят иначе, а то и меняться на глазах. Для меня это сработало лишь раз и было немного жутковато. Вообще я поняла, что если во сне долго смотреть на один объект, то он начинает "плыть", изменять форму и так далее. Зрелище порой не для слабонервных. К примеру, недавно обычная собака на моих глазах выросла в мой рост, потом начала бегать на задних лапах, потом появилась одежда и АААААА это чел ростом под три метра с головой собаки. Жесть. При том ещё на первом этапе я поняла что сплю и пыталась проснутся, ущипнув себя. Не проснулась, хотя след на руке остался. Надо признаться это немного пугает, хорошо хоть не кричала во сне.
Ещё есть один момент, наверное многим знакомый. Во сне часто бывает что идешь в магазин, а приходишь в другую страну. Иногда так для меня и определяется реальность/сон. Как правило это весело, но когда пытаешься вспомнить как тебе вернуться домой как-то не по себе.


Вообще в "Начале" есть много хорошего на этот счёт. И разговор Кобба с Ариадной в начале фильма о том, что ты сразу оказываешься в центре событий или что во сне всё кажется логичным и понятным. И с тем, что мозг работает во сне быстрее тоже пожалуй соглашусь.

Ещё один способ осознания, который действует лично для меня в 99% случаев - чтение. Если мне на глаза попался текст, я обязательно пытаюсь его прочитать. Почему только пытаюсь? Потому что нельзя читать во сне. Сразу забываешь предыдущее слово, буквы скачут, слова бегают. В этот момент можно начинать ваять себе сон. Ненадолго. Не знаю почему, но дольше 15 мин (по крайней мере мне так кажется) я его удержать не могу - просыпаюсь. На первых порах вообще было до минуты от того, что сильное волнение и пытаешь всё развернуть на 180 градусов. Я прям чувствовала как учащается дыхание и сердцебиение.  Об этом в "Начале" кстати тоже говорится - чем быстрее ты всё во сне меняешь, тем быстрее он закончится. Так что спокойствие, только спокойствие.
Но подчинить себе сон полностью не могу, скорее всего это вообще не возможно. Подсознание всё равно вставляет свое - мебель, дороги, дома, люди. Ощущения усиливаются в разы - человеческий мозг удивительная  вещь. Мне кажется я чувствую запах свежих булочек, холод и вкус мороженого, мягкость игрушек и так далее.
Зачем, спросите вы, этим заниматься? Можно делать то, чего не делаешь в обычной жизни. Можно встретить медведя, волка, Брэда Питта, надавать по морде Эмбер Хёрд, полетать на воздушном шаре, убегать от преследователей, быть кем угодно и где угодно.


Неделю назад после десятков безуспешных попыток и загубленных снов мне наконец удалось взлететь.  Вот так просто, подпрыгнуть и лететь. За мной гонились какие-то племена каменного века и инстинкт самосохранения взял свое. Ощущения непередаваемые, хватит на всю жизнь. Пожалуй, поняла как чувствовала себя Маргарита, летя на шабаш. Пролетев пару км и оказавшись среди зеленых пастбищ чувствовала себя счастливой, даже зная что это просто снится.
Возможно всё это покажется вам лёгкой формой шизофрении, однако все мы немножко "ку-ку" и для меня это прекрасный способ это самое ку-ку выплеснуть во сне, где оно не будет заметно окружающим.
Спасибо за внимание и хороших вам сновидений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как в кино: осознанные сновидения. Личный опыт.

17:41, 12 августа 2016

Автор: ug_niki

Комменты 125

Аватар

автор, знаете, мне вот что интересно, как во сне Вы, знаете, что Вы во сне. я когда сплю, во сне на 100% проживаю жизнь как эту и у меня в мыслях никогда не было, что я сплю. как Вы это делаете???

N

Прикольная тема автор))), есть такая книга интересная может знаете "Тибетская йога сна и сновидений" Тендзина Вангьял Ринпоче. Если вдруг не знакомы с ней - может понравится. Для меня лучше чем в "Начале" тема снов раскрыта в "Ветер крепчает".

Аватар

По поводу вещих снов. смотрела я тут передачу про мессинга, там рассказывали, что ученые (не знаю какие) давно установили, что наш мозг все знает наперед. как минимум на полгода. и в деталях. проблема в том, чтобы договориться с ним, чтобы получать инфу. вот мессинг типа договорился. вот иногда что-то видимо идет не так в нашем организме и мозг выдает нам секретную информацию)) мне такое объяснение, кстати, понравилось больше, нежели интуиция.

Аватар

Как вы все понимаете что спите? у меня ни разу в жизни такого не было. я всегда думаю, что это все на самом деле происходит. никогда не приходит даже в голову что это может быть сон. это при том, что мне вечно такая белиберда снится, нолан отдыхает.

Аватар

...иногда мне такие сны снятся,что когда я просыпаюсь и понимаю,что это сон,расстраиваюсь и пытаюсь заснуть обратно))

Подождите...