Россия является одним из лидеров экономического неравенства в мире, во всяком случае если верить экспертам Credit Suisse. Которые в ежегодном рейтинге Global Wealth Report указали, что 10% россиян контролируют 85% богатства в стране.

Фотограф Лилия Ли-Ми-Ян решила полностью раскрыть тему взаимоотношений хозяев и прислуги в России, подготовив серию фотографий, которая так и называется: "Хозяева и слуги", пишет Business Insider (BI).

Симптоматично, что все фото были сделаны в Москве — где и живет большая часть состоятельных россиян.

Слуги, по словам фотографа, с энтузиазмом приняли участие в фотосессии. "Это были, в основном, мои знакомые", — говорит она.

Перед тем, как сделать каждую фотографию, Ли-Ми-Ян встречалась со своими героями и обсуждала с ними проект и его цели.

Это были основательные разговоры — фотограф выясняла, в чем заключаются обязанности слуг, как они и их работодатели воспринимают их в статусе прислуги, как выглядят их отношения.

Эти разговоры помогли фотографу правильно выстроить каждую сцену, все детали на которой и позы героев рассказывают их историю и то, как они относятся друг к другу. Пол играет большую роль. Женщины, как правило, домохозяйки, няни или гувернантки.

Тогда как мужчины — это обычно водители, садовники и охранники.

По словам фотографа, все эти должности считаются в России довольно унизительными и из-за этого некоторые слуги все же отказывались от участия в фотосессии.

В большинстве случаев, рассказывает BI фотограф, работающие прислугой россияне пытаются скопить денег в надежде на лучшее будущее. "У большинства из них высшее образование… свой нынешний статус они рассматривают как временный, надеясь на лучшую, более интересную и престижную работу в будущем", — говорит она.

Большинство работодателей думают, что относятся к своим работникам уважительно и заботятся о них. Однако практически все слуги — вне зависимости от отношения со стороны "хозяев" — не собираются оставаться в этом статусе до конца жизни.

"Я встретила только одну женщину, которая заявила, что выбрала такую работу сознательно и не под давлением обстоятельств", — говорит фотограф.

Фотограф также поняла то, насколько "горяча" и противоречива эта тема лишь после ее публикации в интернете. "Меня изумило количество комментариев и то, насколько по-разному люди восприняли мою работу", — говорит она. А что обо всем этом думаешь ты?

Источник: delfi.лв

Подпишитесь на наш
Блоги

Возможно, что было здесь, но все равно - Хозяева и их слуги в России

20:40, 11 августа 2016

Автор: Gopi

Комменты 195

Аватар

что-то хозяева интерьерчиков очень похожи на слуг или это слуги похожи на хозяев? как-то запутано.

W

фиг поймешь где слуга , а где хозяин.. все одинаково выглядят

Аватар

Почти на всех фотографиях слуг от господ не отличишь... Да уж

Аватар

На самом деле, пост подогревательный, если не сказать, разжигающий. У меня есть приходящая домработница. Ничего оскорбительного в этом слове не вижу, как, впрочем, и в самой работе. Каждый зарабатывает как может/умеет. Она точно такой же наемный работник, как я в своем офисе.

Аватар

на предпоследней фотографии у хозяйки и прислуги лица один в один, похожи как мама с дочкой

Подождите...