Это - Фингалова пещера (Fingal’s Cave) или как ее еще называют «пещера мелодий» находиться на острове Стаффа (Staffa), входящем в состав внутренних Гебридских островов Шотландии, и расположенном к западу от острова Малл. Завораживает своими причудливыми звуками и мелодиями природы.

Остров Стаффа сам по себе очень маленький около километра в длину и полкилометра в ширину, в своей самой высокой точке он возвышается над уровнем моря на 46 метров. Название Стаффа в переводе означает «остров-колонна», а древние викинги называли его «Остров из колонн», большая часть его побережья, общая протяженность которого составляет 2,4 километра, состоит из базальтовых утесов. Хоть он и маленький и казалось бы, что может быть в нем интересного, но на самом деле сюда любят съезжаться туристы, так как он похож благодаря своим природно созданным колонам на собор или театр.



Приближаясь к острову Стаффа, можно заметить, что он похож на гигантскую руку, протянутую в Атлантический океан. Взору сразу открывается, что остров окружают темные и элегантные симметричные шестигранные базальтовые колонны, которые расположились по бокам острова. В основном колонны  шестигранные , но есть и трехгранные, и восьмигранные. Эти столбы образовались в результате стремительного выброса лавы из недр земли. Медленно остывая, лава кристаллизировалась в нынешнюю форму. Но по легенде эти колонны строили великаны и побывав на острове охотно веришь именно этой легенде, ведь трудно представить, что такие идеальные многогранники могла создать природа.

Самой главной достопримечательностью острова Стаффа, является пещера Фингала, которая расположена на юге, она самая большая на этом острове, но примечательна вовсе не этим. Дело в том, что свод выгнут наподобие купола, поэтому звук задерживается здесь на несколько секунд, создавая в буквальном смысле сказочные мелодии. Огромный зал пещеры многократно повторяет звуки прибоя, и вся пещера буквально поет. И звук с пещеры может доноситься на расстояние нескольких километров от нее.

Длина пещеры 113 метров, а ширина при входе 16.5 метров. На лодке подобраться к пещере невозможно, водный вход очень узок. Единственный путь – узкая тропинка, которая проложена прямо над самой кромкой воды. Древние шотландцы называли пещеру «An Uamh Bhin», что в переводе означает «мелодичная пещера», но затем переименовали ее в честь – Финна Мак Кумала (он же Фингал), героя кельтского фольклора, который был великаном и по легендам ирландского народа, построил дамбу, соединяющую Шотландию и Ирландию.

По всему периметру острова расположены многочисленные пещеры, вымытые морем и изрезанные дождем и ветром. Все пещеры, кроме Фингаловой пещеры не доступны с берега, и попасть в них можно только по воде. Некоторые пещеры постоянно скрыты под водой, и увидеть их можно только во время отлива.

Об острове и пещере  стало известно в 1772 году, после посещения его известным английским натуралистом Джозефом Бэнксом. Он и несколько членов его команды побывали на острове в XVII веке (1743 – 1820). Экспедиция исследовала остров, обнаружила многие пещеры, в том числе и знаменитую Фингалову пещеру. Люди были настолько потрясены ее красотой, что в своих заметках сравнили своды пещеры с Лувром. Увидев впервые эту пещеру, Бенкс воскликнул - «Что по сравнению с этим соборы и дворцы, построенные людьми!» Вслед за Джозефом Банксом остров Стаффа посетили многие знаменитости того времени, в том числе Королева Виктория, Феликс Мендельсон, Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, Джон Китс, Альфред Теннисон, и сам Жюль Верн. В 1832 году художник Джозеф Тёрнер написал пейзаж, на котором запечатлел ставшую знаменитой пещеру. А после знаменитой увертюры Мендельсона «Гебриды или Фингалова пещера» остров стал еще более популярным.

На острове Стаффа обитают морские птицы – буревестники, чайки, обыкновенные (черноногие) моевки, длинноносые бакланы. В прибрежных водах водятся дельфины, серые тюлени, гигантские акулы, малый полосатик.

Добраться туда можно на автомобильном пароме из Обана или Лохалина, расположенных на побережье Шотландии до острова Малл, затем на лодке, с пристани Ульва Ферри расположенного на западной стороне Малла. Лучше ехать весной, когда вершины рифов покрыты дикими цветами. Ближайший город Тобермори 32 км от Ульва Ферри.

Римские писчие принадлежности I в. н.э.: стилус, планшет, чернильницы.

Сосуд в форме головы койота, проглотившего человека. Культура тольтеков (600-1168 гг. н.э.), Мексика.

Секретная шкатулка для хранения ядов, замаскированная под книгу (XVII век).

У японцев было очень интересное средство защиты – легкий шелковый плащ хоро. Нижний конец плаща заправлялся за пояс и на скаку надувался как парус потоком встречного воздуха. Оказывается это легчайшая защита прекрасно спасала от легких японских стрел. Если самурая преследовали враги и обстреливали из луков, шелковая ткань легко оборачивалась вокруг стрелы и резко гасила ее силу.

Индийская принцесса, 1875 г.

Первые бронежилеты в штурмовых подразделениях германской армии, Германия, Первая мировая война.

Великие княжны Анастасия, Мария, Татьяна, Ольга с отцом императором Николаем II, 1913 год.

Эрцгерцог Франс-Фердинанд в день собственного убийства, послужившего поводом начала Первой Мировой. 1914 г. Сараево.

Эрнест Хэмингуэй в госпитале Американского Красного Креста c первой любовью Агнес фон Куровски, Милан, 1918 год.

Встреча клуба Микки–Мауса, Калифорния, 1932 год.

Немецкие солдаты демонстрируют офицеру пойманных в траншее мышей, 1942 год.

Художница Зо Мозерт рисует Джейн Рассел для афиши фильма «Вне закона», 1943 год.

Подсудимый Герман Геринг на Нюрнбергском процессе, Германия, 1946 год.

Геринг обвиняется по всем четырем разделам обвинительного заключения (в совершении преступлений против мира, военных преступлений, преступлений против человечности и в создании общего плана или заговора для совершения этих преступлений). Установлено, что после Гитлера он являлся наиболее влиятельным деятелем нацистского режима. 1 октября 1946 года Трибунал признал подсудимого Германа Вильгельма Геринга виновным по всем четырем разделам обвинительного заключения и приговорил его к смертной казни через повешение. 16 октября 1946 года Четырехдержавная комиссия по заключению главных военных преступников сообщила, что Геринг Герман Вильгельм совершил самоубийство.

Евнух императорского двора, Пекин, 1949 год.

MANIAC, один из первых компьютеров, Лос Аламос, 1952 год.

В библиотеке Томского государственного университета, 1956 год.

104-летний участник Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Фёдор Иванович Таранов с 4-летними обитателями дома № 170 по ул. Красноармейской Витей Самойленко, Лёней Полищуком, Людой Эпштейн, Борей Токарем и Серёжей Трубецким, Киев, июнь 1959 года.

The Beatles играют для 18 человек в 1961 году.

Голди Хоун, 1968 год.

Джон Леннон и Йоко Оно со своими детьми от предыдущих браков, Джулиан Леннон 6 лет и Киоко 5 лет, во время своего визита на историческую родину Джона, Эдинбург, 1969 год.

Шотландия - Англия, 1972 год. 119 325 зрителей.

В 1974 г. одиннадцатилетний мальчик приехал в Америку в составе национальной сборной Китая по ушу. Перед поездкой его предупредили о прослушке империалистами гостиничных номеров и о возможных провокациях. В гостинице маленький китаец решил в шутку попытаться заказать шоколад через телефон с лежащей трубкой, мороженное через зеркало и бананы через вазу с цветами. Когда вечером после выступлений он вернулся в номер, то обнаружил там и шоколад, и мороженное, и бананы. Перепуганный китаец решил держаться осторожнее. В конце поездки, впечатленный его техникой, президент Никсон спросил, хочет ли маленький спортсмен стать его телохранителем, когда вырастет. Тот в ответ выпалил, что хочет защищать лишь миллиард своих китайских сограждан. После этой поездки, убежденные в его безукоризненной идеологической подготовке китайские власти спокойно посылали спортсмена на международные соревнования и в мировые турне. Спортивные достижения помогли ему попасть в кинематограф. Сначала в китайский, потом пришла очередь Голливуда. В общем, Джет Ли – молодец.

Роберт Земекис, Майкл Дж. Фокс и Стивен Спилберг, на съемочной площадке фильма "Назад в будущее", 1985 год.

Дэвид Линч создает антураж для сцены в фильме "Синий бархат", США, 1986 год. Или уже после съемок решил раздолбать телевизор до конца.

Леонид Ярмольник, Александр Абдулов и Андрей Макаревич. СССР, 1987 г.

Дженнифер Энистон и Меттью Перри на премии «Эмми», 1995 год.

Меттью Перри на вечеринке телеканалов CBS, CW и Showtime, 2014 год.

Скарлетт Йоханссон на вечеринке по случаю премьеры фильма «Заклинатель лошадей», 1998 год.

Скарлетт Йоханссон на кинофестивале в Торонто, сентябрь 2016 года.

Линдси Лохан на премьере фильма «Ловушка для родителей», 1998 год.

Линдси Лохан на презентации в Мадриде, июнь 2016 года.

Наша служба и опасна и трудна!

Скажите, как его зовут? 

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:24, 10 октября 2016

Автор: Kaisa

Комменты 37

Аватар

Индийская или все-таки индейская? принцесса

Аватар

Не понимаю "красоты" Голди. Минусуйте. И Скарлетт, особенно до платики- страшко. И Абдулов не в моем квусе, хотя в детстве он мне нравился в "Обыкновенном чуде".

M

Остров Стаффа - чудо природы, очень впечатлил! И участник русско-турецкой войны с детьми растрогал

P

Спасибо за пост!

Аватар

компутер не маньяк, а ENIAC — Electronic Numerical Integrator and Computer

Подождите...