Всем доброго дня, сплетницы.Пост давно валялся в черновиках и ждал своего часа, видимо час пришел, поэтому делюсь несколькими интересными фактами о нашем мире, о которых не знала я сама и, думаю, знает мало кто вообще. Пост честно стыбзен отсюда ( flytothesky.ру) и немного разбавлен другими источниками.

У бегемотов розовое молоко

Бегемоты - животные архигламурные, поэтому молоко у них тоже гламурное - розовое. Почему? Мамаши-бегемотихи в неустанном контроле за своей детворой сильно потеют, а детвора, умотавши маман донельзя, приходит пообедать. Вот тут и случается торжество гламура: пот с кожи бегемота смешивается с молоком, происходит химическая реакция, и вуаля - молоко становится розовым.

здесь должна быть картинка

Россия занимает площадь чуть меньше, чем поверхность Плутона

Бедный Плутон мало того, что исключили из стройного ряда планет Солнечной системы, так еще и унизительно сравнили с какой-то там страной на какой-то там планете, которая черти где находится. Прости Плутон, но факт есть факт - поверхность карликовой планеты 17,7 млн. км2 (хотя в разных источниках данные разнятся), а площадь России 17,1 млн. км2. Кстати, с момента его открытия в 1930 г. и по сей день Плутон не успел завершить даже 1 круг вокруг Солнца (на это ему нужен еще 161 год).

Полное имя Барби

Барбара Миллисент Робертс. В 1960-е её персональная легенда гласила, что она происходила из городка Уиллоус, штат Висконсин, и выросла в семье Джорджа и Маргарет Робертс. В 1990-е биография Барби изменилась: с выпуском новой «урбанистической» серии Generation Girls Барби была объявлена уроженкой Нью-Йорка. В 1961 году Барби «познакомилась» со своим «бойфрендом» Кеном («полное имя» Кен Карсон). По официальной легенде, Барби и Кен не женаты.

Оксфордский университет старше, чем империя ацтеков.

Один из самых известных и уважаемых университетов мира учил своих студентов, как жить, хоть и не совсем в университетской форме, еще в 1096 году. Точная дата создания университета, неизвестна, но почти тысячелетняя история заведения - вещь и без того внушительная. Ацтеки в это время еще под стол пешком ходили и обитали в месте, называемом Ацтлан. Свою империю с центом в городе Теночтитлан они основали только через 3 века после первых упоминаний об Оксфорде - в 1325 году.

Мамонты вымерли через 1000 лет после того, как египтяне построили Великую пирамиду.

И последние мамонты обитали, где бы вы думали? Правильно, на современной территории России. Давным-давно каким-то непостижимым способом мамонты забрались на остров Врангеля и проторчали там 6 000 лет отрезанными от остального мира. Их сородичи уже давно приказали жить долго, а островитяне все тянули лямку. К 1650 году до н.э. мамонты все-таки вымерли, но к этому моменту древнейший город мира Иерихон (сейчас территория Палестины) имеет уже почтенный возраст - почти 9 000 лет, пирамидам Хеопса около 1000 лет, а шумеры - первая серьезная цивилизация Месопотамии, - уже 500 лет как покорена вавилонцами. 

Джон Тайлер, десятый президент Соединенных Штатов, имеет внуков, которые живы и по сегодняшний день.

Джон Тайлер родился в 1790 г. В 1841 году стал десятым президентом США (Линкольн, например, был 16ым), но сейчас не об этом. Президент оказался очень плодовит и в двух браках нажил аж 15 детей. Разница между старшим и младшим ребенком была 45 лет, и младший ребенок умер в 1948 году, через 100 лет после старшего (в 1848 г.).  Среди детей президента был сын Лайон (1853 г.р.), который по примеру отца имел кучу детей, а к 70 годам обзавелся еще двумя (1925 г.р. и 1928 г.р.). На момент последних данных в 2015 г. дети Лайона были живы. Т.о. президент Джон Тайлер, родившийся в 18 веке имеет внуков в 21 веке. 

Собственно, Джон Тайлер, 10-ый президент США 

И его внуки Харрисон и Лайон                     

Весь интернет весит столько же, сколько самая маленькая песчинка в мире.

Вопрос только в одном - каким образом в принципе возможно посчитать вес виртуальных данных? Любая информация в интернете хранится в двоичном коде, и этот код существует физически, т.к. для существования кода требуются электроны в транзисторе любого устройства, а электроны имеют массу (1х10 в -18 степени грамма). Google однажды подсчитал, что мы наговорили, написали, напостили и наснимали за время существования интернета на 5 млн. терабайтов. И вот теперь мы умножаем терабайты на электроны с их мизерной массой и получаем что-то около 0,000006 гр - примерный вес малюсенькой песчинки на ближайшем пляже.

В первом смс-сообщении в мире было написано "С Рождеством"

Первое СМС в его нынешнем виде было отправлено 3 декабря 1992 года, когда сотрудник Sema Group Нил Папуорт тестировал новую технологию для оператора сотовой связи Vodafone. И вот тут можно ощутить, насколько все-таки люди душевные и даже романтичные существа. Вместо того, чтобы написать что-то типа "проверка связи" или "первое сообщение", ну или "тест", в конце концов, Нил пишет своему коллеге "С Рождеством". Вот таким рождественским подарком и стало изобретение текстовых сообщений, которые, кстати, изначально можно было отправлять на телефон только с компьютера.

ДНК человека и банана совпадают на 50%

Нет, это не значит, что мы медленно но верно становимся бананами. Ведь, например, с некоторыми червями наши ДНК совпадают на 90%, а с шимпанзе и вовсе на 96%, но ни червяками, ни обезьянами мы от этого не становимся. Как известно, все живое зародилось в большом земном бульоне, потом разделилось на то, что умеет ходить и то, что всю жизнь проводит на одном месте, а затем уже одни рванули на сушу, другие так и остались в море, и все вместе начали эволюционировать. Так вот, наши общие с бананами предки разошлись так много миллионов лет назад, что никаких общих черт между нами не осталось. Так что теперь поедание бананов  человеком, к счастью, нельзя назвать каннибализмом, несмотря на значительную генетическую схожесть.

Всем, кто дотерпел до конца, спасибо!)

Блоги

Интересные факты

17:19, 13 августа 2017

Автор: Kapusha

Комменты 46

Аватар

Британские учёные выяснили , что чем больше человеку лет , тем дольше он живет )) а насчет Барби и Кена - они расстались после 50 лет отношений , решили взять паузу

I

К вопросу о мамонтах:). В Якутии находят до сих пор. Там даже есть музей мамонта и памятник около института мерзлотоведения. Мы там спускались под землю и видели вечную мерзлоту. Девы, это сказка! Ледяные чертоги снежной королевы. А мамонтовые бивни - отдельный разговор. Очень прибыльное дело, не без криминала. Местные снаряжают целые экспедиции на поиски, оборудование то-сё. Индиана Джонс отдыхает:)

Аватар

Оkуенные комментарии ))) Всем по семь! Спасибо, дамы. Я хохотала в голос.

Аватар

Блин, прочитала "Месопотамия была покорена валлонцами". О_о

Аватар

Аватарку мою украли))

Подождите...